ごとうさんの映画レビュー・感想・評価

ごとう

ごとう

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.2

ずーーーっとニマニマしてみました!
すごく質のいいコメディやと私は思った🥺❤️きゅんは感じられんかったけど…笑

なによりキャストの皆様がおうつくしかった!

ロケットマン(2019年製作の映画)

-

歌が本当に最高やった!
キングスマンに、なんでエルトンジョン出てるん?て思ってたけど、この映画が関係してたんかな?
とりあえず、歌が素敵!
ボヘミアンラプソディーと比べてしまうけど、たまたまボヘミアン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

流行りすぎて、もはや見たくない!
と思ってたけど、見てみた。

感想は、、、
ちょっとだけ評価されすぎでは?とも思うけどストーリーは普通で歌は最高!って感じかな…
ほんまに歌は最高でした!

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

4.0

ファンの欲目で4!

だんだんと廉君が演技上手になっていくんを感じた!
エンドロールが最高でした♡

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Me before you のme はルーであり、ウィルだと思った。

原題があまりにも素敵。観終わった後、何を補うかは、人それぞれなんだろうな。

あとは、ルーのファッション!全部可愛い!
蝶々や蜂
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

期待値が高すぎたんかな…
あと、深すぎた…
もうちょっと大人になってからもう一回見たい。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.9

最後の最後まではらはら!
相変わらずイヴィが美しいし、衣装も全部可愛い🤤

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

何回見ても面白いだろうなと思った!
民主党政権の時に起きたこと検索してから観たけんいろんなところがリンクさせながられて、お役所仕事の歯痒さにイーッてなりながら観ました。
また、最後のシーンが、ああ、日
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

途中からだったけど見応えがすごい!
1人で叫びながら見た笑
キングコングと人との友情が素敵やし、最後の場面の意味深な感じもぞくぞくした。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.5

レビューにある通り、始まりがiPadなんもおわー!ってなるし、だんだんマルが王子に恋していく様子が可愛すぎた〜〜!
私はイヴィ推し!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

自分にもベンみたいにアドバイスをくれる紳士がほしい…

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2

一年の1日だけを綴っていくストーリーで、鑑賞者側から見えてない部分でもストーリーが進んでいってそれを想像で補うところがすごいよかった。

最後の最後まで泣かされた。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

-

これは評価をつけ難い、、、
けど、見て欲しい。
恋愛感情で相手の利害にどこまで付き合うか、人によって出す答えが違うんだろうなと想像して面白いと思った。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

子供の頃プリンセスに憧れた気持ちを思い出した!
子供の頃は外見の美しさや可愛さに憧れたものやけど、今はとにかく現状を自ら突破し困難を乗り越える凛々しい姿に憧れる。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

テーマが重いけど、すごい見やすい。日本でこれやったら、なんかへんちくりんな重すぎる映画になってしまうんだろうけどジュノは違う。
ちょうど主人公と同じ年頃に観たからか色々考えさせられた

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

最初は、ん?と思ったけど、だんだんと辻褄があいはじめてそこからどんどん胸が詰まっていく感じ。素敵だった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

Blu-ray買ってしまった…それぐらい好きやし何回でも見れる。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

二次創作部門のお姉さま達から人気が高い理由がなんとなくわかった。
Disneyらしいメッセージ性の強い映画🎬

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

全部手描きで作られたアニメーションとは思えんクオリティ!👏

>|