あおさんの映画レビュー・感想・評価

あお

あお

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

オマージュとか小ネタとかハッピーエンドにしたのも全部にタランティーノの映画愛を感じた。
大脱走にディカプリオ挿入したりブルースリーめっちゃ弱っかたり面白かった。
ストーリーはイマイチだからキャストと小
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭で見忘れたヤツ
デニーロはさすがすねえ

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

みんなあほで面白かった
もう終わりかって思ったところで何回も裏切られた

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

各国の人間のやりとりが面白い
まだやるだろうな〜ってラストだった

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

展開が予想できなくて面白かった。
序盤はジャック・ニコルソンが英雄に見えて婦長は悪役に見えたけど終わってみるとそんなことはなく、本当はきっと誰も悪くないんだろうと思う。だからこそ誰が彼を殺したんだろう
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり原作が面白いから面白い
李牧が向井理だと思ってたけど、これからに期待ですね

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

目黒シネマレイトショー
映画をとる映画だからか、なんか映画っていうより演劇って感じだった。

映画っていい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

長かったけど面白かった。
みんな演技うますぎ
良い奴と悪い奴がはっきりしてる

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.3

復讐
ビリー・クラダップのタバコ吸うシーンかっこよすぎた。
キャスト豪華すぎ

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

おれはあの子の中でなかったことになるなんてそんな寂しいことはないですよね〜。

悪いところはたくさん見つかるのに惹かれるもんだね。

ジム・キャリーってこんなカッコよかったっけ

第三の男(1949年製作の映画)

3.5

下水道での鬼ごっこ楽しそう。
音楽が軽快でサスペンス感ない

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

ストーリーは中盤まではB級映画のように感じるけれど後半から回収されていって面白かった。ユーモアの効いたセリフや演技がところどころあって面白い。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

わくわくはんぱねー始まり方完璧だねー!
メインテーマは近年の洒落た感じに迫力も加わって悪くなかった!
以前までの大迫力がほしかったけど素晴らしいアニメーションで補った。
回想やセルフオマージュ、青山先
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

街中の銃撃シーンが緊張感あって面白かった

>|