焼きそば11さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 焼きそば11さんの鑑賞したドラマ
焼きそば11

焼きそば11

映画(604)
ドラマ(68)
アニメ(0)

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.1

おもしろすぎてガンニ(ガン見)!

ジメジメでたまにジャンプスケアみたいなのは勘弁しくれよなと言うところにぴったりの本作!
ドラマパートもスリラーパートも良いバランスでとても楽しめた🙆

まさかイッキ
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

ザボーイズは臭いおっさん達がモラル少なめでやりたいことやっていく感じが良かったのに、スピンオフは学園モノ??

結果、だいじょうブイでした。

全方向へのポリコレ防御は置いといて、ユニークなスープが多
>>続きを読む

0

THE WIRE/ザ・ワイヤー シーズン1(2002年製作のドラマ)

3.8

最近見終えた奴、それがワイヤー

めっちゃいいってたまに聞くんで鑑賞

序盤 普通。いつ面白くなるんだろ
中盤 普通。いつ面白くなるんだろ
終盤 面白い。ようやく興味湧いた

場面が動くのが終盤だけな
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

より全年齢対象になったグローバル版半沢直樹って感じ

なんだかんだであっという間に見た
気に食わないキャラと安っぽいキャラ設定に頭を悩ませたけど全体的に良いですね

特に阿部寛と役所工事良かった
あと
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

⚠️エヴァンピーターズの高速移動は無かった

アメリカで唯一行ったことあるミルウォーキー
その街でこんなダーマーのマーダーがあったなんて知らなかった(その時はマダ)

本人は意外と静的なシリアルキラー
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

遂に完結
BBの興奮と衝撃は越えられなかったけど途中から配信に追いついたから親近感は本家より多い

ジミーを理解することは難しいけど1人の人間ドラマとして非常に楽しめた

ジミー自身はもちろん、このシ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

このverのSeparate ways は名曲

3つ?4つ?の仲間たちがそれぞれのミッションをクリアしていく構成
スケールがでかいことと1話あたりが長いからこそできるダイナミクス

正直エルパートが
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

おもローグー(グローグー)
プリクエル三部作の雰囲気を残しつつ新しい作品を見せてくれました
あの時代の小さなイザコザをマンダロリーできたから満足

まさかのマンドーとの合流、ちょうど視聴再開した後だっ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.8

期待していたクリスの被ビンタシーンはありませんでした

ファーゴは十シーズン十色で有名だけど今回もエグさと暗さ以外は他と違いましたね

インパクトやのめり込み度は他シーズンより劣るためこのスコア

>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

ザボーイズついに安定期に入りました。
もう何をしても私はファンでいます。

話の広がりはシーズン2と同じくらい
その規模の中でどんぱちやってる印象
正直風呂敷広げすぎてもアレだからこの感じで私は大満足
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

まずOPが楽しい
真顔でかっこよくないダンス踊るのは神
俺でもできそうなレベル

規模がスピンオフにちょうどいい
真スースクからこれにかけてジョンシナ大好き度ボロ上がり

ステ腕の血管すら愛おしく見え
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

4.4

このシリーズのためにわざわざHulu契約するくらいに面白い

0

ジ・オフィス シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.5

ジャンとかカレンとか美女勢が圧倒してたこれまでのシーズン
かわいい派はパムだけかと思いきや急に出てきたエリーケンパー✋
総合火力なら美女勢に及ぶのではないかと思うほどの戦力
大袈裟じゃなくみてるだけで
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

4.4

急に愛嬌100のエリンが現れて胸が苦しい
可愛すぎて話が頭に入らないからあんま出ないで欲しい

あのイケイケだったライアンのぶっ壊れ具合が最高にくる

トビーは相変わらず100点

このドラマって最も
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

4.4

シーズン3鑑賞から早1年、
毎日シーズン4のことだけを考えて生きてきた

Huluにて見れることを知り、Hulu無料トライアルの申込みボタンを無言連打
キーボードが壊れたところで正気に戻り、自分もマイ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

エピソード7までの時点で立てた結末予想が全部外れた

ギャンブル向いてないかも

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

テーマ曲がいい
自分の力ではどうにもできない圧倒的規模感と、少しずつ物事が悪い方へ向かっていく虚無感が感じられるまさにTIMEって感じのテーマ

話の内容としてはハマらなかった

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

放射線研究して修士号も取ったけどこの映画には驚くことが多い

見えないものを浴びたら死亡、という灼熱地獄よりもヤバそうなチート魔法🧙‍♂️

放射線の怖さを本当に怖く教えてくれる
学生時代にこれ観てた
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

ほんと共感のできないキャラだらけ

ぶっとんでるキャラを出せばいいってわけじゃないでしょ
しかもストーリーはそいつらを中心に進むから興醒めキョウザメ🦈

オチがどうなるか1ミリくらい気になったから最後
>>続きを読む

0

Sick Note ~診断書で人生復活?!~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

〜ルパートグリントの他の作品での雰囲気を見てみたくて〜

吹替で見たけどイアンがいちいちクソ
ルパートグリントとアッシュ妻とかチラホラ理解できるキャラはいるけどイアンをはじめアホみたいに理解できない行
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

また刑務所かあー、、、、
平和が訪れたの数分すぎて笑える

思えばいろんなことがありすぎた
40分×22エピだとどっぷり浸かっちゃう

悪い奴でも良い面を見せられると誰を憎んで見れば良いのかわからなく
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.5

海外ドラマ見ないけどこれは見たことある人が多いまさにドラマ界のとなりのトトロ

言わずとしれた名作
3回目のシーズン1
今回は何シーズンまで観るのか楽しみ
(いつもはシーズン2中盤まで)

何が面白い
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン3(2006年製作のドラマ)

4.2

マイケルがウザすぎて毎話死ねばいいのにと願って早シーズン3
たまに露骨に見せる人間らしさで俺は嫌うのをやめた

ヤバめなキャラが多い中、まともな2人にいかに共感できるかがこの物語を楽しむポイント

>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.0

こんなのにハマってしまった!!
1話20分は凶悪すぎる!
仕事が手につかない!

0

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

うまく言えないけど架空の現場で起きているありえないトラブルを安全なところから見て笑って、自分に安心するタイプのコメディ
かなりの低次元の娯楽
めちゃくちゃ楽しめる

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.7

オマール・シー。
ベンジョンソン、ショーンペン並みのトイレ連想する名前

そんなルパンが盗む物は"泉"かなと思いきや意外にもダイヤモンド

一話完結型の泥棒モノでは無いことに留意されたい

主演の俳優
>>続きを読む

0

ティック〜運命のスーパーヒーロー〜(2017年製作のドラマ)

3.7

脱力感強め
スラップスティック
本筋に影響しないモブの個性を楽しむ映画

アホコスチュームに包まれてるけど頭脳明晰みたいなギャップかと思ったら全然アホ

ビジュアルは子供向け
シュールさは大人向け
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

ルーピン先生、やばすぎます!!
これまでいろんなヴィラン生まれてるけどその中でアイデンティティを生み出すのは至難技!

そこで考えられたのは、"歯の汚さ"!!
オーラルケアを気にしはじめた自分にとって
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.9

シーズン1より魅力的な世界観
スピンオフあったら面白そうと思ったらこれから公開するらしくてセロトニン↑↑

ジェシープレモンスの役でいつも笑う
本人は真剣なのに選択がいつも悪くて愛くるしい

ブレイキ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

卑怯すぎ😵
SWフリークはこういうのみたいんだろ?
ってのが詰め込まれて謹製おせちって感じ
ファンの欲望丸々入れちゃってるけど欲望ってジェダイの掟的にはタブーじゃないっけ
と思ったらマンドーの話だから
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

3.7

恵まれた設定からの絶妙な盛り上がらなさ
嫌いじゃない🏹

やべぇよこれ、このあと絶対面白くなるやつだ、、、
ってのが最終話まで続いた

シーズン2は面白くなることを期待しますRIP

ドミニククーパー
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

ミルクの正しい飲み方ドラマ🥛
ストームフロントてめえは許さねえ⚡️

ヒーロー全員性格がゴミでサラリーマンだったときのお話Part2

こんなに等身大のヒーロー見たことない
しかも各キャラに時事問題絡
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

幼ダ!!

SFを西部劇ライクにしたらこんな感じなのか!
マンドー寡黙だしほとんどタトゥイーンみたいな荒野だし西部劇テイストを隠さない潔さが好き
タンブルウィードが似合いすぎるもん

テーマのヘイマン
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

BBとこれのせいでメキシコ人の印象最悪説

主役級のキャラたちが満遍なく時間割かれてて嬉しい
このキャラ最近見てないなとかないからストレス要因にならない

今まで人間ドラマに比重感じてたけど今回すこし
>>続きを読む

0
>|