やっこだこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やっこだこ

やっこだこ

映画(721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.8

過去に鑑賞

悪魔祓いをしているが
悪魔に苦しめられる

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

過去に鑑賞

よく出来ている
感染症パニック

コロナが広まった時
この映画を思いだした

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

3.0

鑑賞2回目

題名からは結びつかない
人喰いライオンの話
題名はライオンに付けた名前

この内容で
このキャスト
今では考えられないけど
当時はアリだっんだよねー

かなり迫力のある映像
見応えありま
>>続きを読む

ミッション:15(2013年製作の映画)

2.8

PTSD治療薬の人体実験

実験とは知らない軍人3人が
エレベーターに閉じ込められる

密閉空間で
お決まりの精神崩壊が起こり
最悪の状態に

男女の力の差はあるにしても
母は強し!

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.4

リーアム・ニーソン主演

お決まりの銃撃戦や追跡劇

様々な事情が
繋がっていくのは面白い

アクションはいつも通り素晴らしいが
ラストのお爺さん役も
似合うようになってきた!

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.0

最初は現在と過去の境が
はっきりしてなくて
?があったけど
途中からは理解でき
まぁまぁ楽しめました。

なぜか建物から出られない状態に…
広場恐怖症なるものに
感染していく人々

愛する人を探しに
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8

9.11
実際何が起こっていたか
わからないが
記録からここまで緊迫した映像になるのは
素晴らしい

2度と起こっては行けない惨劇

平和な世の中を願う

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

早く続編が見たい!

始まりは少し物足りなかったけど
徐々に盛り上がって
引き込まれていました!

トム・ホランドがいい!

ラストは
いろいろ匂わせてくれて
続編は待ち遠しい!

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.0

なかなか引き込まれる映画

主人公は1人
会話もほぼゼロ

でもさまざまな現象が起こり
どうしても船から出られない

どんな結末?
ワクワクしながら鑑賞

えっ?そこ?
その終わり方なんだー

ちょっ
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.0

SFかぁー
ドウェイン・ジョンソンには
どうなの?
と思ったけど
たまにはいいかも
よくできたストーリーだった

アクションもあり
ラストはちょっと感動もの

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

2.0

わかりづらい

全世界感染とうたっておきながら
最後まで見ないとわからないし
それまでは謎が多すぎて
なんだかわからない

もう少し分かりやすく出来ていたら
もっと見れる映画になると思う

惜しい!

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

3.0

過去に鑑賞

温暖化でこんな事
可能性があるかも…


環境汚染によって
寄生虫が大量発生

成長も早く
水によって体に入り
体を蝕む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.5

過去に映画館にて鑑賞

歴史は苦手だけど
楽しめたし
すごく感動したのを覚えてる

主題歌が洋楽でいい曲でした!

燃える勇者(1981年製作の映画)

3.5

過去に鑑賞

今話題の真田さん

この映画でファンになった人も多いのでは
私もその1人

当時
セーラー服と機関銃と2本立で鑑賞
全然知らなかった真田さんを見て
憧れの人に!

主題歌も歌っていて
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.5

最初からパニックが始まり
期待して見ていたけど
ラストが今ひとつ…

結局何が原因だったのかわからないし
ラストもどうなったのかわからない

電波感染で凶暴化
まるでゾンビ

今の世の中
誰かが仕掛け
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.0

なんとも不気味な映画

後半は暗く
それだけで不気味

迫力があったのは
エレベーターが落ちたシーン

いろいろ結びつかないことも多く
見終わっても
スッキリしない

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

こんな事あるの?
まさかの陥没
沈みゆくマンション一棟
しかも地中深く

覆い被さるように
さらにもう一棟

絶体絶命
絶対助からないよー
途中何度も声を出してしまった!

笑いあり
涙あり
ハラハラ
>>続きを読む

クロコダイル2(2001年製作の映画)

3.0

またもやハイジャック
からのワニ!

ただワニは数が少なく
登場も少ない

メインのストーリーは
CAと彼の絆

アルマゲドン2024(2023年製作の映画)

2.8

巨大隕石の衝突を阻止するため
宇宙に飛び立った
勇敢な宇宙飛行士たち

クオリティの低さにあっぱれ!
さすがアサイラム!

ありがちなストーリーもあっぱれ!

外の映像より
室内でわちゃわちゃやってる
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.0

最初は
どんな話?
万里の長城で争い?
なんて思っていたら
全く違った争い
人間ではない大量の未知の生物

雑技団的な戦闘や
数に圧倒され
なかなか見応えがあった!

7500(2019年製作の映画)

3.0

ハイジャック

飛行機はやっぱり怖い

ほとんどがコックピット内の映像

客室で何があったかは
わからないが
乗客達が力を合わせて
犯人を取り押さえたらしい

主犯格もあっけなく
若い1人が取り残され
>>続きを読む

ボルケーノ2023(2022年製作の映画)

2.0

アサイラムのディザスター映画
火山噴火

つかみはOKだったけど
話が長くて
面白みにかける

結局家族が一致団結する映画

デス・ストーム(2021年製作の映画)

-

邦題から
ホラー系か殺戮ありか
と、思っていたら
本当に嵐・竜巻の恐ろしさが
際立つ映画

嵐の状況は凄まじく
近年各地で起こっている災害を
思い起こさせる

様々な人間模様が描かれ
嵐だけではない見
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

私の求めていたホラーではなかった
とにかくグロい

悪の根源が
老夫婦ってのがインパクトありすぎ

途中のシーンも
なかなか他にないのでは…

ワニ参戦も

A24
恐るべし

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

3.2

同じ邦題のワニの映画もある

サメの被害があるのに
注意もせず
簡単にやられてしまう

ラストもあっけなく
仕留めてしまい
少しもの足りない感じ

サメは作り物感はあったけど
映像的にはまぁまぁかな

ダーク・タイド(2011年製作の映画)

3.0

サメ映画では
なかなかないストーリー

自分から食べられに行くなんて

サメと一緒に泳ごうなんて
考えることが無謀

でもリアルなサメ
海や波、水中の映像は良かった

金持ちの父親はうざかった

底なし…(2023年製作の映画)

2.4

ジャケットの写真から
何が起きるんだろうと
期待してしまったのがいけなかったか

全てに物足りなさを
感じてしまった

設定はなかなか面白いと思う

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

やっと見れました!

そんなとこ行かないでしょう
普通は
ずっとハラハラしっぱなし
結末が気になりっぱなし

途中、いろいろな事が
繋がっていき一つの線になっていく

ラストに持って行くところが
少し
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞
再鑑賞2024.6.18

UMAって言ってるけど
巨大ワニ

でもかなりリアル
続編よりリアル感ある

巨大なのに生捕り
なかなか無いストーリー

セカンド・チャンス(1983年製作の映画)

3.4

過去に鑑賞

オリビアの歌もよかった!

この頃は映画の主題歌が
みんな良かった!