やっこだこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

やっこだこ

やっこだこ

映画(721)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・レイク(2022年製作の映画)

2.2

結局 どうなったの?
謎のまま終わってしまった

恐竜に近い怪物に
町が襲われてしまう

いろいろな家族の絆が
所々に現れ

また怪物の絆や怪物との絆?まで…

娘を亡くした警部が
ラストで遭遇した後
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

余命わずかで
みたことのない海へ

そこまでの旅路は
まるでコメディやアクションさながら

男2人
いつの間にか芽生えた友情

願いが叶ったラストシーンには
悲しいものがある

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.8

正統派続編

関わった人物は
容赦なく殺してしまう
不死身のマイケル

ハロウィンKILLSに続くので
ともに鑑賞のこと!

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.8

2018年のハロウィンの続編

登場人物からストーリーから続編なので
2018年のを鑑賞してからの鑑賞が
望ましい

ハロウィンも色々ありすぎて
どれがどれだかわからなくなるが
2018とこの映画が正
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

2の続編

最初から映像、アクション凄まじく
最後まで興奮して鑑賞

続編がほしい!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

強い女はかっこいい!

時々見せる表情がいい!

狩りシーンはすさまじく
グロも多発

でも最初だけで
あとは復讐劇

ラストは勝利の一本?

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

2.0

アサイラム オンパレード

ストーリーはあって無いようなもの

久々にチョーくだらなかったけど

アサイラム色全開!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

なかなかストレートにいかず
見ていてもどかしいところが多いのが難点

でもラスト近くは
やっと辿り着いた結末に
盛り上がりがあり良かった

ジョニー・ディップの後任の
マッツ・ミケルセンの表情は
渋さ
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞

トミー・リー・ジョーンズがいい!

ハプニング(2008年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞

衝撃的な序盤
何が起こったのか…

環境破壊が原因?
理由もなく何かが起こる

でも何もできない
収まるのを待つしかない

当時ミツバチが激減しているニュースがあった

そんな世の中が来
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.8

過去に鑑賞

今年は地震・災害が多く
もっと凄まじいことが起こるのでは
と、思ってしまう

これは太陽フレアが影響

ラストは太陽フレアとは関係ないけど
こんな事が起きる事も
あり得るのかもしれない

デイ・トゥ・ダイ 最後の戦い(2022年製作の映画)

2.8

ブルースウィリス
引退数年前の作品

出演時間は少なく
あまり活躍は無い
しかも悪役

マット・ディロンの弟
ケヴィン・ディロンが出演

銃撃戦はド派手
だけど盛り上がりにかける

ラストはいい話にな
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

久々におもしろかったけど
色々考えさせられる映画

時間が早く進むビーチ
そこから出られない
様々なパターンの一生が…

自然にこんな場所が出来る事が
あるのだろうか?
なぜサンゴは脱出の助けになった
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.8

ケビン・ベーコンが出演していたので鑑賞
歳をとってました

ストーリーは今ひとつ

過去の過ちが
そうさせているのか
殺人?浮気?幻?幻覚?迷宮?
点ばかりで繋がらなかった

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.2

過去に鑑賞しての
ディレクターズカット版

当時は超話題になって
悪魔祓いや首が回るとこが
超怖かった

今見ると
恐怖は軽め
最近のはもっとリアルだからなぁー
技術の進歩にアッパレ!

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.0

キアヌ・リーブスは
絶対短髪でヒゲがない方がいい!

アクションものは
本当にお似合い!カッコいい!

ストーリーはちと複雑で
頭の中で繋げていくのが
大変でしたが
結果としては
近いところの問題だっ
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.0

午後ローにて鑑賞

ハメられた離婚危機の
デンゼル・ワシントン

ストーリーとしては
よくある話だけど
途中ハラハラするところもあり
なかなか中身の詰まった映画

検視官がいいキャラ

エアポート2022 ザ・トップガンナー(2022年製作の映画)

2.5

かなり展開の早いストーリーで
そんな事可能?
大丈夫?
って、思うところ満載

まっ アサイラムだからいいのか!

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.8

終わり方がなんとも…

何も悪くないのに
罰を受けるなんて…

全体的に不気味

シャーク・クルーズ(2022年製作の映画)

3.0

アサイラムにしては
平凡な内容だった
ネタがつきたのかな?

簡単にサメにやられるし
サメも簡単にやられてる

もう少し捻りがほしかった!

主人公が生き残る
典型的なストーリー

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

なんと!ジーンズが人間を襲う

血を吸ってマークを赤く染め
掃除までしちゃう

しかも踊る

意思を持って
人間の言葉を理解し会話まで

そうなった原因は
社会問題になる話で
笑い話には出来ない

>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

なかなか感動的なストーリー

世界大戦になるのかと
思いきや
それを回避する勇敢な人々

潜水艦という密閉された空間や
敵地で
人間関係の素晴らしさが
良く表れた作品

必ず独裁者は破滅する

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

3.2

野生の動物が暮らすところに
安易に入り込んじゃダメでしょう

家族の絆
密猟
と テーマは盛りだくさん

それぞれ薄い気はするけど
飽きの来ない程度で
盛り込まれていて
程よいのかな

動物もリアル
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

若者5人が
無茶をして海上に取り残され
サメの餌食に

海上の場面が多く
サメの迫力と
緊迫した状況は伝わるが
ちょっと物足りない

シン・タイタニック(2022年製作の映画)

3.0

さすがアサイラム🙌

船長からしてアサイラムらしさ満載

謎の儀式の女性
ゴースト ゾンビ?

あのタイタニックとは
大違い作品

でもアサイラムだからOK!
それなりに楽しめます

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

3.8

アナコンダとクロコダイル

もっと派手な戦いを期待していたけど
わりとおとなしめ

多少のリアル感はあるが
見ていて違和感は否めない

ありきたりなストーリーだけど
久々のダブル主演鑑賞で
面白かった
>>続きを読む