やっこさんの映画レビュー・感想・評価

やっこ

やっこ

好きな俳優は窪田正孝、でも映画は監督と脚本家で見る人。ヒューマンドラマ好き。拙い文章で感想を述べたり述べなかったり。基本21世紀の映画しか観てない。観た映画の感想を書いてなさすぎて記録として役に立ててない。なので思い出したように一気にふえたり。

映画(100)
ドラマ(2)

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

観れてよかった〜〜!!!

アルゼンチン映画。
実際のアルゼンチンの犯罪者がモデル。
でもあくまで監督の解釈であって、
事実とは異なるのであしからず。

ただ、本物の写真を見てびっくり。
本当にそっく
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

話は何回も見てるのでしってるんだけど、
やっぱり背景の綺麗さとかすごいなあと思った…気迫…

吹き替えで見たんだけど、
もしかして佐藤二朗って前世からプンバァでした?くらいハマってた。

あとこのティ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

賛否両論あるのはわかるなぁ…
ボーってこんなだっけ?とは思った。最近のディズニーヒロインぽくなってたな…

もっと色んなキャラクターが活躍してるのを見たかったなぁと思う。
今作でも新キャラは出てるし、
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

窪田正孝よくばり定食。
白米に仄暗いけど優しい窪田、
おかずに狂気のある窪田、
お味噌汁にアクションをやる窪田、って感じの窪田正孝好きな人は好きだろオラァって感じで良かった。
前半しかいないのに窪田正
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

前作のキャラを軽率に出すせいで泣く。
けれど宮水の人がいるところは滅ぶ運命なのか?とも思った。

新海の性癖ぽい良さがあり、楽しかった。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.5

舞台挨拶に行った。
初めて窪田正孝のいる舞台挨拶に行った…顔小さ…知ってたけど、ちいさ…


内容は原作未読なので、急にくるグロとかに怯えながら鑑賞。
グロとか骨折るシーンが痛くて苦手なので、東京喰種
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

泣くのはわかってんねん。
泣くのは。

でも何で内容も知ってんのに泣いちまうんだろうな。
やっぱりポケモン映画はいいわ…

でもエンディングの投稿されたポケモン絵、ガチなの急に出てくるのふきだしたの私
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンカット90分…つ、つかれる…
それ以外にも観ていて体力使う
良いと思った人も悪いと思った人も、すぐにもう一度観たいとはならないと思う
私も観たくない向こう一年くらいは
でも観といて良かった。

2
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、数年ぶりに観た。
SF長編アニメ。


人型万能家事ロボットなアンドロイド、いわゆるハウスロイドというものが流行ってる世界。
舞台は主に、そんな世界にある「イヴの時間」という「人間もロボットも区
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

空気感がリアル〜〜おも〜〜い…
けど好きだ…
オダギリジョーってカッコイイのに、映画とかに出ると途端にダサいよな。その感じが良い。くたびれてる感がすごい。

監督も脚本も原作も、誰も違うけど、
なんと
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

CGが良い。

ハリーポッターの、死の秘宝のところのアニメぽい感じですごい好き。

話は仄暗い。

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメを見て初めて怖いと思った。
ホラーとかじゃない。スリルでもない。
なんでこんな怖いんだろう。

絵がすごく綺麗で、
モデルになった場所が地元の、
しかも年パス持ってる水族館で。
小学校の時に遠足
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ハァァァア!!!めっちゃ良いやん!!
すごい満足感だ〜〜!
けど、字幕も良いんだけど、アニメ版の山ちゃんの声のジーニーに慣れてるとやっぱり山ちゃんが良い〜〜!!となったので多分吹き替えも観る。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

最初、え〜〜ポケモンに沢山毛生えてるの、なんか違う〜〜とか思っててすみませんでした死ぬほど可愛い…

毛とか、鱗とか、ぬぺっとした肌とか、
そういうリアル感のおかげで、
ポケモンという生き物が本当に存
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

風景と衣装が良い。
1950年代のイギリスの片田舎。
そりゃあ好き…

海外の本のって、
日本のとはまた違うよなあと思いながら見てた。
そんな大々的に作者の顔がわかる本て、日本ではあまりないよね。
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

ありがとうNetflix。
観たかったやつがやっと観れた…

インド映画はあまり観ないんだけど、
これは歌も踊りも少なめなので、
あまり観ないって人にも良いのかも。

これは実話を元にしてるんだけど、
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

凄い良かった。歌と踊り満載のインド映画。でも曲が良い。何言ってるかはわからないんだけど。すげえ良い。


2時間半の映画で、こんなに長さを感じないものか?というほど面白かった。
起承転結が何回もちゃん
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.4.7
シネコヤにて。


久々ドキュメンタリー。
著者のアンドリュー・ソロモンさんが
自分がゲイだったこと、
それによる両親との衝突をきっかけに始めた、親子への取材…

その親子は、所謂普
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

前評判通り、観たあとに「愛って何…?」となった。

岸井ゆきの、成田凌の
「凄く綺麗な訳じゃないけど雰囲気がある」というのが良かった。
どこにでもありそうな普通感はあるのに、つまらなくない画なのはその
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.9

んんんん、難しかった。
多分いろんなカルチャーに精通してたらもっと面白いんだろうけど、それでも肌には合わなかった。

面白くないとは言わないけど、
私は御都合主義が過ぎる感。
それがこの映画の味だとし
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんも調べずに観てしまった。
それが良かったのかもしれない。
思った以上に重い話だった。

現実と夢とが凄い曖昧な映像。
映像に切れ目を感じない。全てが繋がっているみたいな映像で、水の中はいつのまにか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

やっと観た。
ん〜〜!爽やか!

けど個人的には期待しすぎたな感。
多分好みは別れるよなぁ。
美しい少年と青年の恋愛模様を観たいだけなら確かに楽しめると思う。
俳優二人はまじで綺麗。まつ毛長すぎ。
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.4.7

シネコヤにて鑑賞。
滑り込み…


樹木希林が、樹木希林らしい映画。
黒木華演じる主人公、典子は、なんだか凄くぼーっとしてる感じの女の子。
そんな女の子が、なんとなく始める茶道。
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

ストップモーションってなんだっけ…??
そう思いながら観た。
なんだろう、普通のストップモーション観てる時、「あ、今のすごいアニメぽい〜なめらか〜すげえ〜!」っていう瞬間あるじゃないですか。その逆だっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人種差別がテーマの、ロードムービー。
観た後の感じが、すごい最強のふたりと似ている。
いや、内容とかじゃなくて、観た後の気持ちが似ている。


自分のことをはぐれ黒人と言ったり、
演奏ツアーをサーカス
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

エマストーンって悪い役もするんだ…
今まで観てたエマストーンの映画では良い人ってイメージが強かったので、こういう腹黒い女の役をやるんだなあ〜〜と思った。
映像てか背景とかの美術が美しくて最高だった。時
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

そういや見たことあったようななかったような…ていうストーリーもあやふやだったし、幼い頃見てたとしても中国人の名前を多分上手に覚えられてなかったろうな、と思って見た。

面白かった…先祖様のお墓の間で歌
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見たーーー!!!!
めっちゃ楽しかったーーー!!!

シャンク様最高ーーー!!!
ディズニープリンセス達最高ーーー!!!

見る前から、ディズニー版レディプレやんけって思ってたんだけど、いや本当
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シネコヤにて鑑賞。


すぐそこから、生活しているフリダたちを眺めているみたいなリアルさがあった。
もしかして私はフリダたちの家の中にいるハエやクモなのでは…と思いながらみてた。

そのくらい、俳優陣
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

音楽はやっぱり良い。
あとキャスティングすごいな、若い頃の皆まじで似てるね。
安心して観られる。

>|