yakkoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yakkoさんの鑑賞したドラマ
yakko

yakko

映画(426)
ドラマ(47)

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.4

イラクで行方不明になった海兵隊ニコラス・ブロディ軍曹が発見された。
8年ぶりに帰国した彼は国中から英雄として崇められる。
しかしCIA局員のキャリーだけは、ある情報から彼が敵国に寝返ったと確信していた
>>続きを読む

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

ご飯作りながら観るのにちょうど良いコメディ。
キミー可笑しいよねー。前向きで元気で笑わせてもらってる。
結構な大物も出てくるし、しかも変なキャラを全力で 。ジョン・ハムなんてすごいから…笑
ティナ・フ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

いよいよブレイキング・バッドに近づいてきた感じ!人間関係とか背景が大分分かってきて楽しい!次のシーズンが早く観たい!

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

最初、ソウルを主人公にスピンオフができるって聞いて大丈夫?って思ったけど、さすが脚本が良くできてる!
ちょっとずつ小出しにお馴染みの顔が出て来てうれしい!

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

4Kが観れる環境になったので、S1から観直しました。これ4Kで観るのに値するドラマ!

イギリスの歴史のお勉強もできて一石二鳥!沢山のことを知ることができました☆
今シーズンも女王は大忙し。家庭の悩み
>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.4

町山さんのトークショー付き試写会に参加させていただきました。(字幕1&2話のみ)
私はNHKで既に鑑賞済みだったのですが、アメリカで話題になっていたのですごく楽しみにしていました。
もう、1話目からこ
>>続きを読む

2

ニュースルーム シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.3

S1とは打って変わってシリアス始まりです。
S1の終盤、ウィルは番組でティーパーティに参加する人々を「アメリカのタリバン」と呼び、物議をかもす。

S2はジェノアという軍による隠密作戦がテーマ。
この
>>続きを読む

0

ニュースルーム シーズン1(2012年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにドラマ版覗いたら、ニュースルームが追加されてる(๑>◡<๑)
セリフ覚えてしまうくらい何度も見てる、大大大好きなドラマ。

売れっ子アーロン・ソーキンの脚本が見事。報道番組の生の現場を息つく
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.2

見始めたのはNHKBSでの放送で。でも最後まで放送してくれなくて、見たいなと思いつつそのままに。今年になってNETFLIXで完走できた(^。^)

州検事の夫がスキャンダルで失脚し13年ぶりに弁護士と
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

S4の途中まで視聴済。
ファーストシーズンはインパクトあってこのドラマすごい面白い!と思った。
昔の罪で服役することになったお嬢様育ちのパイパー・チャップマンと超個性的な囚人達、悪徳刑務官達の刑務所生
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

注意!お食事中には観ないで下さい(^^;;
TWD観ながら食事できる私でもこれはムリだった〜!
ドリューが演じる平凡な主婦シーラが突然ゾンビに!
控えめだった妻が死んでから生き生きしはじめ、なんとか元
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.9

ピアソン・ダービー法律事務所として再スタートを切ったが、またもや強敵現る。
今度はハーヴィーのかつての上司、特別検察官キャメロンが執拗に石油会社社長のエヴァ・ヘシントンを有罪にさせようとと躍起になる。
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.9

ドナがルイスの秘書になってしまった。そのせいか自信家で絶対的エースのハーヴィーがまさかのパニック症候群に。
もうなんだか人間関係もわけわからん。
マイクが詐欺で逮捕され、やっと悪の元凶であることに決着
>>続きを読む

2

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.9

限界を感じたマイクは投資銀行家に転職。レイチェルとも順調にいっていた。
マイクはハーヴィーと顧問契約を結んだが意見が合わず、対立する。かつての恋人ローガンが現れてレイチェルは動揺する。彼はマイクのライ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

マイクの経歴詐称がついにジェシカの耳にも届いてしまった。マイクを解雇するように命令するが、だったら自分も辞めると言うハーヴィー。
そんな矢先、かつて横領の罪を犯し解雇されていたダニエル・ハードマンが復
>>続きを読む

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

M・ナイト・シャマラン初のドラマシリーズということで話題になった今作。出演者も豪華!

マット・ディロン演じる捜査官イーサンは連絡の取れない捜査官を探している途中事故に遭い、目が覚めると謎だらけの町ウ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

エミー賞受賞作ってことで、興味があって観てみました。
子供達が主人公なので、1話目はイマイチ入り込めなかったのだけど、段々面白くなってきました(^^)
80年代が舞台のダークなSFアドベンチャーでステ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

配信されて直ぐに鑑賞。
GG賞獲っていたから期待してたけど、前評判通りの面白さ!
あっという間に10話観てしまった(^-^)
若き日のエリザベス女王を演じるクレア・フォイが良いんですよね〜!
夫フィリ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

バイオレットおばあちゃんの“ここは退屈しないわ”の言葉の通りまぁ色々なことが起こること!
ちょっと盛り込みすぎ〜と思えるくらいだが、あれだけの登場人物1人1人にきちんとドラマがあるのがすごい。

メア
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

4.3

昨年のエミー賞を独占したドラマ。全米が狂騒したO.J.シンプソン事件を再現した見応えある作品です。いつの間にかNetFlixで配信されてた(^-^)

日本でも大きなニュースになったし、ドリームチーム
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

4.3

S1&2は復讐と野心の物語。
S3からやっとちゃんとポリティカルドラマっぽくなってきた!

遂に頂点の座を掴んだフランクとクレアだが今シーズンはゴテゴテ

やはり実力不足か〜
そして同士であるこの2人
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.0

今回も権力者達を巧みに操り、自らの辛い過去をも利用して復讐を成し遂げながらも権力を掴んでいくフランク&クレア夫婦。
国際問題を交えながらの複雑なストーリーが最後にはまんまと思惑通りに…
野心ハンパない
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

ラミくんが内向的な天才ハッカーを好演!
世界最大のコングロマリットである悪魔コープを破壊するため謎の組織fソサイティが攻撃を仕掛ける。
ハッカーの話だから集中しないと理解できないのだけど、そこ突破でき
>>続きを読む

2

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.2

アメリカで放送されすぐに大絶賛されていたので早く観たかった作品。
昨年Net Flixに加入してS3まで視聴済。

約束されていた国務長官の席を反故にされ復讐心に燃えるフランク。野心家の妻と共に他人を
>>続きを読む

2

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.5

S1より登場人物も大幅に増え、よりスケールアップ!
映画版、S1よりも前の時代設定。S1のモリーの父ルーが主人公で、幼きモリーも登場する。

ある夜美容師のペギーが起こしたひき逃げ事故がギャング同士の
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.1

映画版のブラックユーモアは当時あまり理解できなくて、隣の席でウケている外人にジェラシーを感じた思い出…

映画の世界観を壊すことなくそのままに。
ドラマは10話構成なのでディティールまで描かれていて人
>>続きを読む

0

フラッシュフォワード(2009年製作のドラマ)

4.2

日本で放送が始まった時には既に打ち切りが決まっていたのよね…
パイロット版に大金かけたのにね〜。

全世界の人々が同時に2分17秒意識を失い6ヶ月先の未来を見る、というミステリアスなブラックアウト現象
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.9

大好きなドラマですが、最大の謎が明かされてからは急降下でした…
当時は何故このようになったか事情を知らなかったので、ガッカリでしたね。

ただ、何度も観返しているうちにあんまり気にならなくなってきまし
>>続きを読む

0

エイリアス シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.0

J.J.エイブライムズ制作総指揮のスパイアクションドラマ。

ロサンゼルスに住む大学院生シドニー・ブリストウが自分を騙した国際犯罪組織SD-6への復讐のためCIAに志願し、ダブルエージェントとしてSD
>>続きを読む

0

ホワイトカラー(2009年製作のドラマ)

3.8

マット・ボマーを堪能出来る犯罪ドラマ(^-^)ひたすら目の保養❤️

恋人を探す為刑務所から脱獄した天才詐欺師ニール・キャフリー。ニールを逮捕したFBI知能犯罪チームのピーター・バーグ捜査官に再び捕ま
>>続きを読む

2

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.8

私の海外ドラマ好きの原点!そういった意味でクオリティ云々でなく敬意を込めてのベスト1!

アメリカ北部の田舎町ツインピークスで女子高生ローラ・パーマーの遺体が発見されたことに端を発して平和に見えたこの
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.3

まだ観終わっていないのでまたちゃんとレビューし直すと思うけど、一言だけ言わせて。
ローラ・ダーン最高!

0
>|