KT矢野さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版マジェスティックプリンス 覚醒の遺伝子(2016年製作の映画)

4.5

ロボットものはやっぱり熱いバトルがいいね。

TV版のラストからの上手い展開。
敵役も因縁はないけど、しっかり強い理由があり、言語が通じないので単純に敵として認識できるのが感心する上手さ。

何より現
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.3

話の展開はさすが東野圭吾って思うけど、
映像作品的な凄さや心が動くことはなかった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

2.0

こういう偏屈ジジイが他人との交流でいい人に感じるって、こち亀でもあったヤンキーが更生したらいい人なのか?と同じ理論で納得いかないんだよな。

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

4.6

面白い。

建造物や衣装はアレンジしてるけど、物売りや長屋の生活など設定がしっかりしてて、時代考証をちゃんとやってるのがわかる。
また、キャラ絵にクセはあるが、宮崎駿の人物表現テクニックがよく使われて
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

2.3

めちゃくちゃ薄めたウシジマくん
主人公以外の演技はいいんだけど、主人公に迫力も魅力もない。

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.0

ロボットが出てこないアレ。
アムロとシャア、ララァみたいなのもいるし。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.3

久しぶりに見たかったけど、なかなか配信にならなかった。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

タイトルからしてブラックユーモアな作品。

アメリカ人をギュッとまとめたらこんな感じ!というのが徐々にわかる。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

あれ観た?@Podcastより

結構グロい、、
自分は「日本で一番悪い奴ら」の方が好き。

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

2.3

アップル信者じゃないし、ジョブズのこと好きでもないからね。
どこをどう切り取ってもクズなのに最後をキレイに持って行き過ぎ。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.5

アップル信者じゃないし、ジョブズのこと好きでもないからね。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.0

設定は面白いのにストーリーが面白くない。
映画だからご都合主義なのはわかるが、主人公もヒロインも考えがなさすぎて魅力がない。
時間の受け渡しについても技術的な説明があるわけでもないし、奪い合い勝負とか
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

3.7

南北戦争とかはよく見るけど、独立戦争は珍しい。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.5

法定モノになる展開だと思ったが、全然ちがった。

脱獄名人ですら逃亡生活を諦めたのに、子連れの3人での逃亡は無理なのが目に見えてるし、有能警察が無実の証拠を見つけそうになるけど、それも叶わなくなる絶望
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オチはアリだけど、ちゃぶ台ひっくり返しなだけだよな。

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

3.0

作品自体は良くも悪くもない。

ただ、4kリマスター作品を初めて見たが、違和感ありすぎて逆にモヤモヤする。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

あれ見た?@podcast
『NOPE/ノープ』感想回より視聴

ホラー苦手でも見やすくて良かった。

スクライド オルタレイション 後編 QUAN(2012年製作の映画)

4.3

TV版とは違う部分はあるけど、いい感じに変えられてて良かった。

隊長のアルターが見られなかったのは残念だけど、ストレイト・クーガーの最終シーンとか一番最後の拳の変更はニヤリとさせられた。

あと、T
>>続きを読む

スクライド オルタレイション 前編 TAO(2011年製作の映画)

4.2

総集編と見せかけて一部内容が変わってたり、補足されてたりして見やすくなってる。
TV版見たあとだから楽しい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

-

半分は見たけど合わなかった。
キングスマンシリーズが好きで、歴史を知りたい人向け。

ラスプーチン戦は見ごたえあったけど、それまでが何も無さすぎた。
アクションも弱いし、戦争ものとしても弱く冒険も恋愛
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

とにかく絵が綺麗。

ストーリーは何も解決したわけではないけど、二人の中ではハッピーエンドな感じ。