ヤマナオさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマナオ

ヤマナオ

映画(12)
ドラマ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

最低な母だなと倫理的には思うんだけど、嫌いにはなれなかった。最後の最後は涙が出ちゃったな。現実は厳しくて、重たい内容になりがちだけど、色彩とかが鮮やかなので、ひどく落ち込むような事もなく観れて、これで>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.0

強い女性の話は好みなので、勝手に期待値あがっちゃってたな。好きなナタリーポートマンだったし。だけど、あまり感情移入できなかった。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

最後の玄関のシーン好きだった。大知くんは普通の男子がほんと上手だなぁ。(いや、普通じゃないか)ミュージカルちっくなところは全然気にならなかった。妄想が溢れ出していて良かったな。

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

2.0

私がホイットニー・ヒューストンを認識したときにはゴシップの人という感じがあったので、あまり感情移入しなかった。薬物の話の回想が長くて10分ぐらい寝ちゃった。エイミー・ワインハウスもそうだけど、最後にひ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

大切な人を大事にするように、他人同士許し合えないものだろうか。

ブラス!(1996年製作の映画)

3.0

ユアン・マクレガーにつられて見たけど、指揮者のピート・ポスルスウェイトに持ってかれた。そして、とこかでこの人…と思っていたらディカプリオのロミオとジュリエットの神父さんだ!とわかってすっきり。個人的に>>続きを読む

旅するダンボール(2018年製作の映画)

4.0

1枚のダンボールから広がる、とってもあったかい映画でした。物の価値を考えさせられる。そしてホロリと泣ける。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

やっと見れた。すごく良かった!あれっと思った事も全部伏線として回収されてすっきり!TO友達とかと横並びで見たりしてもいいなぁ。と思っている。ようはまた見たいのだ!【この映画は二度はじまる】

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

-

フランス映画の解読方法が知りたい。。とにかくステイシー・マーティンが可愛いけど、フランス映画は難しい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

事実が大事ではない。と思うけれど、日常では結論しか、わたしは見れてないかも。と思った。役者さんみんなが(脇役の人達も)とてもそれぞれっぽくて好きでした。安藤サクラの取り調べのシーンも良かった。激しく感>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

見た映画にたいして、割と良かった!って思えるほうだと思ってたんだけど、展開がわりと乱雑で私の気持ちがついていけなくて、気持ちが置いてきぼりになっちゃった感じだった。。ショーや音楽とかダンスは楽しかった>>続きを読む