やまゆうさんの映画レビュー・感想・評価

やまゆう

やまゆう

映画(138)
ドラマ(4)
アニメ(0)

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

一人旅が大好きなんですけど、
こんなことあったらいいなぁと思っちゃった!

飛行機に乗り遅れたから、この人と出会えたし、
偶然じゃなくて、飛行機に乗り遅れるのを自ら
選んだっていう選択で人生は出来てる
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.5

アイルランドに来て、1週間経ちました。
実際のストリートが今住んでるとこの近くだからロケ地巡りたくて。

アイルランド人の移民に対しての優しさを感じた。こうやって、生まれも育ちも違う人が街角で出会って
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.9

スマホをスクロールして、誰に話聞いてもらうか選ぶ感じ、共感してしまう。
現代ってフリーターでも生きれるし、
スマホの電源を切ればどこにいるかわからない。
なんか嫌だと思ったら、次に行けるし、
逃げよう
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

最初に海外の映画館でこれ見た時、
割と小さい子と家族で見てる人
多くてすごっってなった。
もうかれこれ3.4回目だったけど、
何度見ても笑える。表現強めだけどw

下ネタおっけーな何でも話せる友達と
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

2年住んだお気に入りの部屋を手放すことにしたので、断捨離したくてこちらをチョイス。

「持たない暮らし」とか、
こんまりさんの「ときめきメソッド」とか、
暮らしに関しての本とか
割とたくさん読んできた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

ネトフリにシリーズ全部出てた。
このお正月8作全部見ようと思ってたのに、
何となく知ってるからか、
なかなか引き込まれなかった…w
全部見たいと思っているのに、一気見できる能力欲しい。(魔力でどうにか
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.9

心がずしーんって感じ、重い…
ああこれが現実かと、受け入れたくない。

なんか最近、愛には容量があるのかなとか
思い始めてきていて。
一気に使っちゃって燃えちゃう2人と
燃え上がることはないけど
長く
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.2

学生の時に、リュック1つで旅に出ることに
どれだけ憧れたんだろう。
思えば子どもの頃から、
地図帳に丸をつけてみたり、
乗る予定もないのに飛行機を
見に空港に行ったり、
いつか行けるだろうとワクワクし
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.0

クリスマスパーティーで
友達が持ってきたDVDをながら見!
もう何回「いーなー!」って言ったんだろう。
携帯もない、80年代の時代背景と
ゲレンデと、恋に奥手で
仲間に背中押されてる感じと。
もうユー
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

安定のおもしろさ!
子どもの頃からお家で1人になった時、
ホームアローンっっっ!って叫んじゃう✌️

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.5

今年は職場でプレゼント交換をするんですが、
何あげようか1週間くらい考え、
行き着いた映画がこれでした。

プレゼントってね〜
単純にその人に喜んでほしいのにね!
人気のものは早くなくなっちゃうし、
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

今朝のワイドショーで、香取慎吾くんが
「光と闇」をテーマにした個展を開いたっていうの見た。
どんな人でも何かしら抱えてて、輝いているって本当に魅力的だけど、それだけじゃなくて、その闇も含めてその人の魅
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-

もう全部がアートみたい。
家の中、同じアパートのおばさんの色使い、
証明写真の復元、全てが可愛いかった。

話の進み方も、淡々と深く考えずに見れて
自転車の2人乗り、幸せだった!

クレームブリュレ割
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

久しぶりにミュージカルを見たけど、歌と踊りの頻度がちょうど良かった!
(個人的にすぐ歌っちゃうミュージカル、あまり好みではない)

ハリウッド、夢があるなぁ。
どこで来るんだ、グリフィス天文台
でのダ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

-

漫画「いつかティファニーで朝食を」を
読んでいたので気になってみた。
初めてのオードリーヘップバーン、
ただただ綺麗だった。
1960年代のニューヨーク。

ティファニーに憧れて、
富と自由を追い求め
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.2

流れる音楽も雰囲気もすごく好きだった。

失恋したり、心が落ち込んで何も手につかない時に食べる甘ーいもののパワーってすごいよね。
アイスとブルーベリーがドローって流れる映像が忘れられない。
最後のカウ
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

おーい、メロディちゃん!
性格はアリエル、お顔はエリックだね。

なんだろう、親って自分の子のため
と思いながらも自分が親にされたことと
同じことしてしまうものなのかもね。
子供も親のこと憧れながらも
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

劇団四季見るから、見直しっ!

自由奔放プリンセス、助けてあげたのが
人間界の王子様で本当に良かったね。
一般人だったら人間に憧れたかな?とか
妹と現実を言い合いながら見ました。

子供の頃、ビデオで
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.4

初めてロマンポルノとなるものを見に行ったので、ちょっと緊張してしまいました。

私の周りはおじさんたちが多くて、え、ちょっと気持ち悪いかもと思って始まったのですが、後ろの方には若い女性もいて。

周り
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

前半は、なんだ、ぶっ飛んだ空想がところどころ出てくるしと
期待しないで見てたんだけど、
後半から一気に引き込まれた。
他人から見たら、ぼーっとしてる人って思われても、
自分のイメージが浮かぶって1番の
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

"マイインターン"も大好きだけど、アンハサウェイやっぱりかっこいい!

素敵な下着、アクセサリー、メイクに、ワードローブの中から着たい服を選ぶ朝!

いーなー、毎日こうやって自分にワクワクしてたい。ボ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.4

今の自分には、結構現実を突きつけられた作品。
一緒になる人とはなるし、ならない人とは別れがやってくる。
恋人になれないグレーな関係はやっぱり何かが足りなくて、でもそこに2人の過ごした幸せな時間は確かに
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

もう明日目が腫れそうなくらい泣いている。
途中どこからなのか、わからない。
繋がれたバトンが全部温かくて。

森宮さんと優子ちゃんの関係、ステキだな。
血の繋がった父親じゃないからあの距離感
いいなぁ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

これはもう吾郎ちゃんがドンピシャすぎて。
小さい頃からSMAP見てたけど、吾郎ちゃんが
1番感情とかない人なんだろうなと勝手に思ってSMAPの中のランキング最下位だったのだけど。

そうだよな〜。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

流れてくるピアノが悲しい。

深い悲しみに落ちた時、言葉も見つからず、
ただただ自然を感じる。
息を呑むような景色がどれだけ生きる希望を
与えてくれたんだろう。
太陽と共に1日を過ごすって救われるなあ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.7

まず、部屋が汚すぎて、生活レベルというか、
ここ超えたらリセットしなきゃっていうボーダーが合わない人とは一緒に住んだり無理だなとめちゃくちゃ思った。笑

4組のカップルが交差して写されているのと、
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

-

香港の、雑巾しぼったみたいな匂いを思い出した。流れる空気感と90年代前半の時代背景。
1章と2章がどう関係あるのか、うまく繋がらないのですが、映像と音楽が良かった。
ママス&パパスの「夢のカリフォルニ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

薬局で妊娠検査薬を見ると、私は結構ビビってしまう。これがプラスかマイナスで私の人生計画が180°変わるんじゃないかと思うと怖い。
どうしても女性が生きていくには、この瞬間は必ずやってくるんだなと。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

"No body like U"
ディズニーメドレーの中で
ディズニーっぽくないズバ抜けて良い音楽!
気になっていたので見たけど
めちゃめちゃ面白かった!
ビリーアイリッシュすごすぎる。踊っちゃう!笑
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

外国人からみた東京ってこんな感じなのかと客観視できて面白かった。確かに不思議よね。

"郷に入っては郷に従え"と
頭では思ってはいるけれど、
不思議だなぁ、理解できないなぁ…
あ、同じ気持ちの人だ!
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.8

ユリアが今30歳手前の自分と重なりすぎて、
わかるよ、その気持ちの連続。

いつまで自分探しは続くのか、
どこに向かっているのか、
何を始める時もこれだ!って思って始めるのに
ある程度のところに来たら
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.9

ヘイリーが好きで、ずっと見ようと思ってたのに、病気ものの作品に心が痛くなるんだろうと思って見れなかった作品。配信終わっちゃうので、やっと見れた。

ガラス越しに手を合わせたところ、本当に切なかった。
>>続きを読む

>|