yamabbeyさんの映画レビュー・感想・評価

yamabbey

yamabbey

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

3.9

独特の映像は健在だが、テンポが過去二作の劇場版とは異なり序盤から薬売りの戦闘が始まりそこから形を変えた戦闘がずっと続いたような印象。

大きな括りでは大奥にまつわる怪奇と謎が3作かけて語られていて、本
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.5

前半はよく分からないカットをちょこちょこ挟みながらダラダラと山小屋での不穏な雰囲気が続き、理解しようとしてもピースが足りないため分からないモヤモヤが嫌な感じ。

ホラーなのは分かっているが、ヒトコワな
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.2

原作未読でどこまで改変されているかは分からないが、テレビの推理ショーである程度派手さを求めるのは分かるが、アフロやらダンスやら暴言やらの誇張が目につきテンションが逆に下がった。

登場人物の演劇っぽい
>>続きを読む

名無し(2026年製作の映画)

3.3

お笑いの佐藤二朗ではなくシリアスな佐藤二朗が見れる期待感で劇場鑑賞。

各役者の演技は良かったが、山田太郎の心境の変化が理解できないこと、山田太郎の能力の取ってつけた感や出自が不明なままのモヤモヤが残
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

劇場公開しているスター・ウォーズシリーズは一通り見ているが、ディズニー独占配信のドラマシリーズは見ていないため、マンダロリアンやグローグーについては初見状態。そのため2人の関係性や過去の詳細はよく分か>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

むか~し、『ベイブ』など見ていてそれ系の映画かなと思って、嫌いではないけど劇場で見るまでもないかなとスルー予定だったが、あまりに評判が良いので劇場鑑賞決行。

オトナになってからは基本的にいろんな意味
>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノーマークだったが、劇場予告で見て気になっていた作品。

エジプトのミイラから想像するような話ではなく、舞台の一つとしてのエジプトは絡むものの、呪術や悪魔封印を軸にしたホラーで良い意味で当初の想定とは
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.7

マーク・ケアーのことは知らなかったが、当時の日本の格闘技熱はなんとなく覚えていて、その裏でこうした人間ドラマがあったのかと興味深く鑑賞した。

上記のような知識レベルなのでマークの試合結果なども知らず
>>続きを読む

レッド・ソニア/反逆の剣(2025年製作の映画)

3.3

すぐに劇場公開が終わりそうな雰囲気ぷんぷんなので、早めに劇場鑑賞実行。パンフレットもそもそも作成されていないとのことでやっぱりそういう扱いっぽい。

女戦士が村を滅ぼされ、奴隷に身を落とし闘技場でエン
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1週間前に一作目と二作目を復習していたので、人間関係の把握やその変化にきっちり対応できてこれから鑑賞する人にも事前の復習をおすすめ。

ホースメンに愛着が湧いている状態で派手なマジックを使ったスカッと
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

3.6

劇場での予告を見て気になっていた作品。

予告のぶっ飛び具合の見せ方がうまく期待値を上げすぎてしまったかもしれない。予告に良いところと面白いところがギュッと詰まっており、そのインパクトを超える驚きや感
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.6

事故で瀕死の重傷を負った主人公が、5年の昏睡状態から目覚めたら触った人の未来が見えるという超能力に目覚め、昏睡状態で失った人生の時間や扱いきれない力に悩む重めの話。

40年以上前の作品なので、登場人
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.6

『俺たちのアナコンダ』を先に観ており、オリジナルの本作をあとから鑑賞している状態。

『俺たちのアナコンダ』がそもそも本作を映画作品として激賞している登場人物がリブート作品を撮ろうとしていたというメタ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

一流マジシャンや催眠術師がチームを組んで、秘密結社の指示のもと悪人の不正を暴き弱者を助けるという、漫画のような設定の勧善懲悪もの。

これだけ聞くとつまらなく見えるかもしれないが、マジシャンのそれぞれ
>>続きを読む

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

3.6

原作は既読、アニメ未視聴。

実写映画化にあたって、坂本商店メンバーのなれ初めをシンに絞って描いていたが、この後の研究所の話へのつながりを考えると、うまく尺を縮めていてこれはお見事。

ある程度原作を
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.2

映画館での予告で気になって、事前情報はその予告のみという状態で期待値を上げずに鑑賞したら、思わぬ良作で嬉しい驚き。

少しファンタジー要素はあるが、人の生き方や大切なこと/人について描かれるヒューマン
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.6

テレビ版『アギト』自体はほとんど見ておらず、たまたま見た回で要潤が2号ライダー的なキャラクターなのにボコボコにされていたのが印象に残っていて、この劇場版を観てみようと思い立った。

劇場では明らかにテ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.7

有名ハリウッド俳優が声優をつとめる字幕版で鑑賞(英語版だと日本語でのキャラクターの名前と異なる英語名のついたキャラクターがいて耳と目で入ってくる情報が異なってややこしいがそれ以外は違和感なし)。

>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

4.0

一作目の登場人物たちの多くが続投していて、処刑人兄弟の前作のその後と今作でボストンへの帰還後の活躍が描かれる。

前作と同様に無邪気な使命感で悪人を処刑していく兄弟の様子が時にスタイリッシュに時にコミ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

神の啓示を受けた双子の殺し屋が悪人を殺しまくるというお話。

処刑スタイルで悪人を裁く際の祈りの言葉や、処刑人兄弟の2人が並んで1人に銃を突きつける様が厨二的にはめちゃくちゃカッコいい。

シリアスに
>>続きを読む

ダーティ・エンジェルズ(2024年製作の映画)

3.6

主人公ジェイクがトラウマがあるとはいえ、チーム全体やミッションを危険にさらしがちな行動を要所要所で取ることに違和感はあるが、アフガニスタンにおけるタリバンとISISの複雑な関係を設定として活かした潜入>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.6

序盤から中盤にかけて登場人物たちの人間関係把握に苦しみ、しばらくは鑑賞していて辛かった。

なんとなく関係性が見えてきてからは、警察のチーム内での疑心暗鬼が描かれるが、ほぼ全員が怪しい挙動をしていて掴
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.8

ヴァンパイアものが好きなのでスコアは甘めかも。

予備知識をほとんど入れずに鑑賞したので、誘拐犯一味と被害者の関係性の変化や、さらに人間サイドでの仲間割れと共闘の目まぐるしいスイッチ、登場人物たちの心
>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

3.2

前作は結構真面目にホラーをしていて、ヒロインが生き延びるエンディングまでにキャンプ仲間が次々殺されていく様や、ヒロインが機転と勇気で乗り切る困難の数々は見所十分だった。怪物の正体も地球外からの隕石由来>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.8

『アナコンダ』シリーズはこれまで未鑑賞だし、そもそも蛇が見ているだけでゾワゾワ寒気がして苦手だが、それでもしっかり楽しめた。ただ、過去作品を観ていると分かるであろうオマージュ的なことは見逃してしまって>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.5

俳優陣の演技はとても良いし、異形のフランケンシュタインと同じく死から蘇ったアイダのぶっ飛んだ逃避行の様子はそれなりに楽しめたが、あくまでそれなり。

20世紀前半を舞台にして、特に女性の権利や女性に対
>>続きを読む

ノー・モア・ベット: 孤注(2023年製作の映画)

4.1

大規模なコンピューターを駆使したオンラインカジノ詐欺がストーリーの中心だが、そこで描かれる誘拐や人身売買に近い労働者の様子や、詐欺で身を滅ぼす幸せな一般人の姿がかなりエグく描かれる。

近年では日本の
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

何年ぶりかの再鑑賞。

チャプターごとにフォーカスされる登場人物が異なって、終盤に話が収束するような構成は今ではよく見かけるが、30年前の映画で時系列までいじってここまでキレイにスタイリッシュにまとめ
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.5

職場でのセクハラ、パワハラ、不公正な社内政治、有力者への忖度や不正のもみ消し、過重労働、当初の希望と現実のギャップ、などは程度の差はあれ自分も見聞きしたことはあり、この作品はリアルだった。

胸がすく
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.1

運命づけられた死を回避できるかどうかのハラハラと、実際に登場人物たちが死んでいく際のゴア表現は健在。

過去のシリーズ作品で笑えるレベルでのピタゴラスイッチ的な人の死に方が目についたが、今作ではその辺
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

原作既読で期待値高めの状態で鑑賞。

長く濃い原作を156分にうまくまとめたな〜というのがまず最初の感想。三部作などにしないで一本にまとめるのはかなりチャレンジングだったと思うしそこは讃えたい。

>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.7

第一作の数十年後の話で、レザーフェイスは出てくるが、別に『悪魔のいけにえ』シリーズでなくても成立するように思える。

ただ、一作目の生存者サリーがレザーフェイスと再会したり、本作のヒロインが銃乱射のサ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

3.7

原作既読、前作実写映画視聴済み、WOWWOWドラマ未視聴という状態で鑑賞。

登場人物のビジュアルを原作にかなり寄せているので、登場人物紹介がなくても原作を読んだ人には誰か分かるレベル。基本的には違和
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメのイケメンっぷりを封印してクズを演じるのを愛でる映画。

ティモシーの演じるマーティーのクズさは、大悪党ではなく、ズルさや人としての矮小さが染み出ていて、爽快さは皆無で気分が悪い。
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.6

前編のほうが各種の差別やドロドロの人間関係がガッツリ描かれていて、重厚だけどファンタジーでもあり絶妙なバランスで楽しめた。

後編の本作はミュージカルや魔法のシーンなどのテイストは前編を踏襲しているが
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.4

『テキサスチェーンソービギニング』と比較すると数段落ちるが、個人的には嫌いではない。

ただ、レザーフェイスの話に無理やりしている感じはあり、レザーフェイス要素なしで更生施設からの脱走や脱走者同士の衝
>>続きを読む