やま茶さんの映画レビュー・感想・評価

やま茶

やま茶

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

気軽に観れる。何箇所かクスっと笑えたけど面白い!と思える箇所はなかったな

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.0

2つの人生を同時進行で魅せる発想は良いが、もう少し深みが欲しい。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

かわいくて温かい物語。すみっコぐらしの仲間になりたい。赤ずきんちゃんとオオカミのくだりは面白かった!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

ドクターストレンジ1のほうがストーリーがしっかりしてて好き。今作はCGばかり。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.4

グロイのあまり好きじゃないので減点。ダニエルラドクリフが最初の方可愛かったから最後まで鑑賞。B級映画。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

疑問に残る点もあるけど、普通に面白かった。原作者に会いたがる翻訳家の真意がわかってスッキリ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

理解が難しい。笑顔のピエロで仕事をしていたが幸せを感じたことがないと言う。彼の中の孤独は深い。殺人の後から人生は喜劇だと言うアーサー。それ以降は笑いが止まらない病気もでなかったように思う。彼はもともと>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.8

ビートルズを知らない世界でビートルズを歌ったら?という設定しか知らないまま鑑賞。え?エドシーラン本人出るじゃん?!才能あるエドシーランがビートルズの盗作を披露している主人公に「負けたよ」と言うシーンは>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっくり来ないポイントもあるけれど、6歳の娘を亡くした彼がこだわる「死」「愛」「時間」の抽象的な概念が人間として彼に語りかける、という発想に惹かれた。彼は人と関わることを避けていたけれど、「死」「愛」>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった夫の悲しみを克服できない妻のために夫が死後に手紙を遺して妻が立ち直るのを助ける、という発想は良いが、初めのほうでは夫のキャラクターがイメージできず、ストーリーの中になかなか入っていけなかった>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いかなって思って期待したけど、内容はシンプルだった。本当の自分を好きになってもらわないと理想の条件が揃ってても一緒に楽しくないよねってお話

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1960年代の実話に基づいた映画。ピアニストとして活動する黒人ドクターシャーリーと、その運転手として雇われた白人トニーの人間物語。黒人に対して何となく差別意識のあるトニーであったが、長旅(シャーリーの>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観るまではQueenについてはあまり詳しくなく、過去に売れたバンドというイメージしかありませんでした。しかし!この映画では、Queenのメンバーの裏側を見せてくれます。リードボーカルであるフ>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

この作品は、IT化が進み、人が現代のように働かなくても日常生活を送ることができる近未来の話である。貧富の格差は顕著になり、貧困層の人々はVRの世界に時間を投資し、生活費を稼ぎ、理想の自分と理想の生活を>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいたストーリー。航空運転技術の才能を買われCIAで働くもCIAに隠れて麻薬カルテルと関わりを持つことになったバリー。CIAの仕事の給料が安かったのかどうかはわからないが、お金が欲しかったのは>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージシャンになりたい主人公が、家族に反対され、死者の世界へ迷い込む。ミュージシャンとして成功したひいひいじいちゃんを探す旅へ出る。そこでこの世界は、生きているものの記憶の中の世界だと知る。生きてる>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

一見不可能に思えるセキュリティから大金を盗み出す。見ているものまで欺く最後の仕掛けはグッドです。キャストも豪華。素晴らしい👏

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

盗みの手法は典型的ではあるが、現場の下準備はSNSを利用したり等、時代が反映されている。この映画の良いところは、テンポの良さと、緊張感とギャグとのバランス、そして、豪華なキャスト、それに尽きる。