やまげ演繹さんの映画レビュー・感想・評価

やまげ演繹

やまげ演繹

映画(364)
ドラマ(1)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

家庭用玩具メーカーの研究者が開発した高性能AI人形「ミーガン」が暴走するホラー。ホラー映画界のニューヒロイン! 親や友達に替わる存在として子供を守り、育て、支えようと働く愛(AI)が変な方向にシフトし>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

精神科医の女性の目前で、患者が不気味な笑顔を浮かべたまま死亡。それ以降、彼女の身の回りで不可解なこと起こりまくり系ホラー。音もカメラワークも、全てがその笑顔を最大限に恐ろしく映さんとする創意工夫だと思>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

見た目は大人、頭脳は子供の逆コナンな主人公が、過保護クレイジー天才外科医の老人の元から旅立ち、世界に触れながら成長していく話。常識もステレオタイプもない、好奇心を素っ裸(物理)にして歩かせたみたいな主>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

自分の店を持つ夢を抱く若きウォンカによるファンタジー。チョコくれぇ甘ぇマスクの主演・ティモシーが、しかも純朴キャラで、瞳キラキラさせて夢に向かってる姿はもはや"目で摂る糖分"。虫歯不可避です。ミュージ>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

成人すると夢っぽいエネルギー体を国王に預けて、その中から毎年無作為に成就するガチャ要素高めの王国が舞台。かと思いきやその実、国に利益のある願いしか叶えられず、その他の夢は本人も忘れ去ったまま放置プレイ>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

4.1

12の地区から男女1人ずつ計24人に殺し合いさせるイカれイベント毎年催してる国が舞台のハンガーゲームシリーズ前日譚。ラスボス独裁者・スノー青年が主役の時点で「ああ、ダースベーダー的な闇落ちストーリーね>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

埼玉県舞台のコメディ第2段が、今度は関西にフォーカス。近畿を牛耳る大阪を筆頭とした勢力にGACKTが立ち向かいます。大阪出身としては関西あるあるのオンパレードでめちゃくちゃ楽しめた。都道府県一つ一つを>>続きを読む

ママは世直しヒーロー(2020年製作の映画)

3.1

夫も子供もいる中年女性が怪力に目覚めるヒーローもの。単純な英雄譚じゃなくて、過剰な力を持ってしまったがために普通の日常生活を送れなくなる苦悩やらが描かれてるのが、リアリティあって良かった。力を手にした>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

母性カンスト系ホラー。両親が死に、森の中の小屋で娘2人が置き去りに。5年後ようやく発見され、叔父&ロックな彼女が引き取ることで4人生活スタート。しかし二人が「ママ」と呼ぶ存在の影が付き纏います。ストー>>続きを読む

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.7

核実験の副産物として灼熱シャーク爆誕。人類を襲いますし、ライフセーバーたちが立ち向かいます。無理矢理感が否めない設定と展開、予算の限界を感じるCG、ぜんぶ好き。赤く燦然と輝く背ビレが水面に覗くたびに緊>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

映像綺麗過ぎて海潜りたくなるくらいの満足度。そしてアースラの再現度高すぎて白目剥きました。歌い方もカッコいいし美容に気を遣うし時折の仕草もキュート。姑息なことせず正攻法でのし上がったならディズニープリ>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

プロデューサー志望の女性が、有名エンタメ企業に入社。映画業界の大物のアシスタントとしてオフィスで働く、ある一日の始業から終業までを見せつけられます。ぐっと主人公視点に寄ったりとかせず淡々と、でも生々し>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.7

主に父である政次郎の視点から、宮沢賢治と家族の繋がりを描いた作品。主人公、素直な性格な分、喜怒哀楽がはっきりしてるのだけれど、泣こうが笑おうが気が触れようが菅田将暉カッコいいわ、どういうこと。父の愛の>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

母を亡くし、父が新しい恋人を連れてきて思春期爆発させている女の子の家に、4人の脱獄囚が押しかけてくるアクションスリラー。ホームアローンからコメディ引いて、無慈悲ぶっ込んだような内容だった。やり口が普通>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.4

タイトルまんまのホラー。アパレルショップの新作ジーンズが意思を持ってヤりまくります。殺しのバリエーション豊かで「へぇ、そういう技もあるんだ、やるやん」と感心してしまった。スプラッタ具合だけは愛おしくな>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.1

記憶を無くした主人公の、半径15m以内に近づいた生物なぜかもれなく即死するよ系SF。自分に近づいても死なない女性と出会って、喪失した自身の素性を辿ります。事象は真だけど原因不明なものだから人々が不用意>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

世界中の防犯カメラを繋ぐシステムに、実はスパイだらけな黒の組織が目をつける今作。最初から最後まで哀ちゃんに注目せざるを得ないストーリーに、世界中の光彦(※灰原哀ファンの総称)が感涙必至です。コナンはも>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

売れないモデルの彼と人気インフルエンサー彼女が乗った、金持ちだらけの豪華客船が転覆。漂着した島で主導権を握ったのは、それまで好き勝手やってた富豪たちを差し置いてまさかの掃除番クルーのおばちゃん、な皮肉>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.3

トロール、お伽話じゃなくマジで存在してたよ系ノルウェー産ファンタジー。ストーリーは基本的にゴジラみたいなもん、途中キングコング、それも最近の。でもこういうんは内容はどうでもええねん、トロールが存在して>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

客多いわりに経営状況カツカツなコインランドリーオーナーの女性が全宇宙を舞台に悪と戦うカンフーアクション。他の世界線とリンクするためのトリガーや特殊能力がいちいち大喜利で可笑しかったし、カオス過ぎる内容>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.4

仕事がうまくいかない建築家の生田斗真が、父亡き後に残された実家の銭湯の土地目当てで帰郷。真面目に仕事を引き継いだ弟との間の冷えた関係性が徐々にあったまっていく銭湯ドラマです。番台跨ぐ他は男女スペースを>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

不動産会社のできる営業マンが、社長令嬢との結婚式を翌日に控えた飲み会の帰りに意識朦朧、気付けばマンホールの底に。手元のスマホのみを頼りに脱出を試みます。予想の上いく展開続きなのと、主人公とか周囲の人間>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.2

とある国(といっても集落規模)の王子が、父王を殺された復讐に燃えるリベンジアクションエンターテインメント(公式曰く)。アニャ・テイラー=ジョイ目当てで鑑賞、やはり美しき。占いやおまじないの類いが確かに>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.5

パイレーツ・オブ・コリアンなアクションコメディ。伝説の宝を巡って海賊たちが争います。まあいかにも海賊モノなストーリーだけど、登場人物みんな割と自分勝手で、その場その場でカジュアルに裏切るせいで展開のハ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグ主演の探偵ものコメディ第2弾。億万長者が、個人所有してる離島の別荘地へ友人たちを呼んでパーティを開催。どういうわけか主人公も呼ばれて、案の定アクシデント発生します。随所で違和感あった>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

原作ではクライマックスの山王戦に+αな視点を加えたストーリー。3DCGなのにタッチというかモデリングは原作そのもので最高。しかも、モーションキャプチャでいちいち生身な動きのお陰でキャラクターが生きてる>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

同時期に失恋した2人の女性が、クリスマスシーズンの2週間お互いの家を交換。それぞれ馴染みのない土地でのホリデイを過ごします。新しい住環境・出逢いを経て素敵に進んでいくストーリー眩しすぎわろた。キャスト>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

物理学者・福山雅治の元にまたもや事件の相談を持ち込む柴咲コウ、なミステリー。完全黙秘&証拠不十分で釈放されたけど「いや絶対こいつ犯人やん」な男が、舞台となる街で催される毎年恒例のパレードの日に殺害され>>続きを読む

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

3.4

現代社会で暗躍するニンジャを描いた米国アクション。幼少期から過酷な鍛錬を積まされ立派なニンジャにされてしまった主人公が、自身を育て上げた一族とドンパチやります。初っ端のB級感も束の間、戦闘シーンのクオ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

大成功したライブ配信者・ウタのリアルイベントが音楽の島・エレジアで開催。参加した麦わらの一味が世界の危機に巻き込まれます。巨悪を討つべく、これまでの敵役と共闘するとか王道バトル漫画な展開始まったかと思>>続きを読む

ライフライナーズ(2021年製作の映画)

4.0

ガス代・電気代・水道代の全てを滞納してるおっさんの家でそれぞれの集金業者が居合せ、せめて1ヶ月分の支払いをと歪み合う三つ巴コメディです。ガス代集金員の主人公は推しアイドルのライブ配信の時間が迫ってたり>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.4

サンタクロースvs彼からクソガキ認定された12歳の成金少年が腹いせに雇った殺し屋、の激闘クリスマスアクション。サンタが実在するていなのにファンタジーな雰囲気の欠片もないところが無慈悲で最高。サンタ稼業>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

さかなクンのエッセイ原作。のんが徹頭徹尾、魚への愛を撒き散らしているお話。「好き」が絶対的最強に描かれてて、周りにとやかく言われても自分を曲げないどころか逆に周囲を巻き込んでいく主人公感が痛快。ずっと>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.4

現場一筋30年の刑事・阿部寛が自身のパワハラを理由に異動させられた先は警察音楽隊。嫌々ながらドラムを担当します。もっとコメディコメディしてるのかと思いきや、始まり方が本格的にサスペンスもの。でも普通に>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

恐竜との共存を図る人間社会を揺るがす、取ってつけたような新たな問題が発生。動物愛護な登場人物たちが奔走します。三部作の完結編、にしてはめちゃくちゃなドンデン返しみたいなのもなくあっさりな印象。死ななそ>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

新人アニメ監督の吉岡里帆がライバル監督の中村倫也と、覇権をかけてお互いのアニメ作品で1クール熱闘。アニメーターや編集、声優などはじめ、作品づくりに携わるたくさんのスタッフを巻き込んでのどたばたスポ根勤>>続きを読む

>|