やまひゃんさんの映画レビュー・感想・評価

やまひゃん

やまひゃん

映画(29)
ドラマ(3)
アニメ(0)

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

イーライ・ロス監督ですから、こーなりますよねぇwww
残酷描写が多めですが、ツッコミどころ満載のストーリーとあらゆるバリエーションでの〇害方法に楽しく鑑賞できます‪(っ ॑꒳ ॑c)
映画「SCREA
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

ホラー大好きで予告気になってたので、今更ですが観ました
ホントに映画館へ行かなくて良かった(っ ॑꒳ ॑c)
中田監督、特撮モノしたかったのかな?
コレはホラーではないです
相葉くんやベテラン俳優の皆
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

キュンキュン恋愛映画とか無理(´・ω・`)
そんな人に観てほしい…
と勧められて観ましたが…
ホントに面白い⸜(*ˊᗜˋ*)⸝
この漫画もアニメも知らないけれど、
世界観と映像美にハマりましたദ്ദി
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーションで繰り広げられるストーリーって面白そうだけど、途中から飽きるんだよねぇ
ココからどーするの?って時がくる同じシチュエーションでありながら最後まで飽きのこない展開は素晴らしい
強引な
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

平凡でつまらない人生を送る女性が
突如マルチバースの救世主として
闘いに巻き込まれていく…
そんなストーリーですが
突然すぎて展開は
なにがなにやら?(੭ ᐕ)੭
気付けば「なぜ今こんなコトになって
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

賛否分かれるかもしれないけど、コメディ要素もあり楽しく、子どもと一緒にハラハラできるパニックムービー
映像もスゴイし、予告映像どおりのワクワクは満足できました

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

サイコパスの心理に共鳴していく過程が丁寧に描かれてます(・∀・)
ヤンデレ、メンヘラなパートナーとは一緒に観ない方がいい…
そんなめちゃくちゃ最高な映画でした⸜(*ˊᗜˋ*)⸝

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

言わずと知れたドラマの劇場版第3弾
今回は今までとは違った見せ方してくるなぁ…
と思ってたけど、結局騙されます(・∀・)
きっとこう騙してくるんだろ?とか勘ぐっちゃうけど、コレは何も考えないで騙された
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.0

昔大ヒットした洋画を邦画でリメイクした作品
CUBEの世界観をそのままに人物の心情の変化や謎解きも上手く描かれてた(・∀・)
それぞれのトラップの難易度に疑問が残りますが、エンタメとしては楽しめました
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

追いかけた万引き少女が轢き殺されたことで父親が激情し、スーパーや学校など周囲の人々を追い込んでいくストーリー
出てくる人物は「こんな人いるいる」というような身近なキャラばかりで、きっかけさえあれば誰に
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

失踪した息子の友達が殺害された報道から
絶望に立たされる家族

息子の無実を信じる父
加害者であっても生きていてほしい母
マスコミやネットに翻弄される家族

彼らの行き着く先にある望みとは?

息子を
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

LGBTの男性が育児放棄されていた少女を預かるコトになり………というストーリー?
ちょっと1回観ただけでは語れないかも(´・ω・`)
しかしながら、社会の中での孤独を共有して支え合おうとする2人の姿に
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

殺人事件の犯人である少女の
心の闇を追ううちに自分の抱える
心の闇と向き合うことに……

断片的な過去を構築して
ストーリーの全貌、真実が
分かっていく感じは嫌いじゃない

堤幸彦監督作品って
昔から
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

豪華キャストによる騙し合いバトル……
ストーリーの展開は良く
騙し合いってよりは
会社の内部対立による策略と探り合い

しかし見事に騙されましたΣ( ̄□ ̄;)!!
きっとあなたも騙されるはず(・∀・)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

ジュマンジ/ウェルカムトゥージャングルの続編

ゲームも前回よりパワーアップ……してるのかどうかビミョー(・ω・`)
まぁ、ジュマンジ自体が実際にあれば無理ゲーですから(・∀・)
ゲーム内容を変えれば
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

子どもの頃にテレビで観た覚えのある映画のリメイク
改めてこんな映画だったんだぁ…
映像技術の進化は感じましたo(^▽^)o

自分は呼吸器や管を通してまで長生きしたくないんだけど、残される人は「何をし
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.5

一言でいうと
戦争を知らない人たちに「戦争とは何か?」
を犯人の視点で知らしめるといった作品
「戦争って何?」って定義は人それぞれなので
賛否両論分かれるかもしれない
しかしながら平和ボケした野次馬を
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

アパートの一室に閉じ込められた
引きこもりは
この世界で生き残れるのか………
ゾンビ的な映画のあるあるが
目白押しなので
好きな人は楽しめるかもしれない
なんでゾンビって
生きてる人間しか
襲わないん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

人としての倫理観では理解できない奇祭や文化を擬似体験できる作品
自然が呼吸しているかのような細かい表現やリアリティーを追及した映像が秀逸
その考えが理解できた時にあなたの精神は崩壊しているのかもしれな
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.0

会社の地下駐車場に閉じ込められた女性がストーカーの警備員から必死に逃げる作品
果たして悪魔は誰なのか………

ストレスの溜まるキャラしか出てこない胸糞映画です(´・ω・`)
きっと「P2」観たコトなか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バットマンの敵キャラで有名なジョーカーが生まれた背景を丁寧に描いた作品
ジョーカーが敵キャラでありながら愛されるのは、社会や常識の善悪を逸脱しているからなのかもσ( ̄∇ ̄;)
格差社会における社会的弱
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

1.5

自殺志願の青年が首吊り失敗して開いた穴から隣を覗いてみると美少女が……でも彼女は殺人鬼だった
ってなんかサスペンスホラーかと思ってレンタルしたら、コレってラブコメだったんだねΣ(-∀-;)
ちょっとこ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

貧困層の家族が計画的に富裕層の家族へ寄生していくストーリー
テンポ良く進むストーリーと後半に押し寄せる数々の衝撃が印象的な作品
幸せは誰かと比べて優越感に浸るコトではなく自分が決めるコトだよね……きっ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

清水崇監督らしくて呪怨のように
断片的にホラー体験を
組み合わせたようなストーリーの中に
犬鳴村の歴史を紐解いていく
ラストが印象的で
そのラストに向けての伏線であり
ストーリーのように感じた作品
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり三谷作品って面白い……
どこから発想が降りてくるのか?
今作も三谷作品の常連は勿論
新しい役者さんの怪演?に
豪華な無駄遣い感を楽しみつつ
笑わせて頂きましたヽ(・∀・)ノ
個人的には
小池栄
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

全編通して伝わるのは家族愛……
家族への愛があるからこその
ヒーローvsダークヒーロー

自分の存在意義を求めるモノと
人間の心の悪に染まっていくモノ……

何が出来るのか模索するモノと
自分のちから
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

4.0

この絶望的な状況に
希望の光はあるのか?
…………僕には無理(´・ω・`)

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

フィクションと分かっていても
世界のどこかで起きている、
起こるのでは……?と
考えさせられる
感染の不安を抱える今だからこそ
観ておきたい作品

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

4.5

記憶喪失の主人公とともに謎が解けていく感覚とキャラが記憶を取り戻していく中で変貌していく様子も楽しいヽ(・∀・)ノアクション最高の中に家族愛の感動もある作品ですよ(o≧▽゜)o