山尻さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

山尻

山尻

映画(408)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

1.0

およそ褒めるところが見つからないガバガバ設定の興奮もドキドキも感動もサプライズもないレブロンジェームズワーナー双方にとって損で恥となった無のような映画で、初めから終わりまでずっとチベットスナギツネ顔で>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

シリーズも9作目となるとやはりマンネリ感が否めないというか、敵もカーアクションも創り出すのが大変というか…

結局予告の映像を超えるアクションもこれといったサプライズもなく無難に終わってしまった印象で
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ベタだけど幸せな結末を迎える未来のおとぎ話みたいな映画だった。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.2

前半駆け足過ぎるのとあまりの雑さに「ノーリアリティ…ノーエスエフ…」という悲しい気持ちになったけど後半はなかなか楽しめました。

やっぱ最後にものを言うのはステゴロよ!!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

既に退場したキャラクターの前日譚(オリジン)とかでもなく時系列的には普通にシビル・ウォー〜インフィニティ・ウォー間の単体モノということでイマイチテンション上がらないまま劇場に足を運び、そのままダラダラ>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

原作モーコンのことはよく知らないけどクンラオが羽根つき女をサーフボードにして回転帽子で頭から真っ二つにしキメ顔で「フローレスビクトリー」と宣言した瞬間脳がフェイタリティしました。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

市街地のゴリゴリ動くモビルスーツ戦とか破壊される街や逃げまどう市民とか澤野弘之のやたら外連味の効いた音楽とか超カッチョ良くて脳がビンビンに刺激されて気持ち良かったです!!!

最後の海上でのクスィーと
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

言ってること1割も分からなかったけど討論している三島由紀夫と学生たちのエネルギーみたいなものはビンビンに感じてつい魅入っちゃいましたね

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

故チャドウィックボーズマンとルッソ兄弟が手を組んだ約束された名作…!とワックワクで観に行ったら肩透かしを食らった感。

まあそれなりに面白くはあったんですけどね…

やたらと思わせぶりな音楽とカメラワ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ミラ姉さんの次なる舞台は戦国自衛隊ならぬモンハン米軍レンジャー隊!

それなりにクオリティのある実写で見せられるとモンハンというゲームの人間が原始的武器でドデカいモンスターに立ち向かうということがいか
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

予測再現ビデオ3連続とラストのゾンビ全土下座シーンウケましたね〜

何はともあれミラ姉さんお疲れ様でした。

谷間万歳!!!

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

ホラーなのにわりと綺麗な終わり方しちゃった!

いっぱい居るおばけってあんまり怖くない

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.0

想像以上に評判どおりの酷さでビックリしました。ストーリーとして何も起きてないといっても過言ではない。

でもまあそもそもがファンタスティック4ってエンタメ向いてないっていうか難しい作品なのかもしれない
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

1.5

結局のところヒーロー映画に必要なのはセンスとユーモアであって決してこんな暗くてつまらない戦いなどではないということを再認識させてくれたお手本のような作品

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

2.0

蛇足の蛇足、劣化コピーの劣化コピー、キャラもモビルスーツもストーリーにも魅力のかけらもない焼き増しの二次創作以下

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.1

蒼天航路劉備って大泉洋が一番イメージに合うと思うんですよね。人たらしな感じが。

映画自体は全編スベってて寒すぎて見てられなかった。
何度途中で出ようかと思ったけどもしかしてどこかで盛り上がりどころが
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

俺の推しメンであるロック様の活躍が物足りなかったけどやっぱステイサム無双楽しいわ!

終盤のど派手カーアクションもどんどん加速していって新作の度にハードル上がっちゃうけどそれを毎回超えてくる喜び!!
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

序盤からステイサム無双で楽しい楽しい。
ラストのヴィン・ディーゼルとステイサムとのバトル迫力ありすぎて神々の闘いかと思っちゃったよ…

ポールに乾杯!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

いや〜これキツかったわ〜!!

最初っから期待してなかったけどそれを下回る見どころの無さに正直感心しました!!
ガル・ガドットの魅力だけで2時間持ってたと言っても全く過言ではないですね!!
久々スタッ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

なんだか気が向いたので今まで何度も観たであろうこのクリスマス映画を字幕で初めて観てみたけど、カルキンくんこんな声だったんだ〜とか、思ったより泥棒2人組との対決シーン短いんだな〜とか改めて気付く点がいろ>>続きを読む