ヤーマンさんの映画レビュー・感想・評価

ヤーマン

ヤーマン

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.3

これが実話だと考えると、エリン先生がやったことは本当にすごいことだと思う。でも、闘争が絶えなくて死が身近にある学生生活って、、想像ができない。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

エドワードが優しすぎて不器用すぎて、、切なかった

PK(2014年製作の映画)

3.9

pkが抱いた純粋な疑問が、私たちへの問題提起となっている。日本は宗教あるけど、争いが起こる程のことではないから大きな問題はないと思うけど。でも、世間の常識が常識として埋め込まれてなかったらこんな風に感>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

ロードオブザリング、ゴラムのイメージ強くて見てなかったけど、久々に見た。面白かった。

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

ファッションやこの時代の雰囲気が好きだった

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

乗り気じゃなかったけどお母さんと一緒に中学生か高校生のときに映画館でみた映画。すっごく好きな映画の1つになった。たくさん愛に溢れていて、そしてイタリアのきれいな画がすき!アマンダのナチュラルな可愛さも>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

そっかーって思った。カナシミっていう、ネガティブな感情を邪魔だって思いがちだけど、カナシミがあるからヨロコビもあって、ぜんぶ大事な感情なんだね。そしてその感情は繋がっていて、混ざり合ってどんどんいろん>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.7

たのしく南米大陸を縦断する話だとおもってた。ぜんぜんちがった!旅ってたのしいことと同じくらい辛いことあるのかもむしろ多いかも。って、現実の旅を思わせてくれた。でも現地のひとの視点に少しでも近くなるから>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

いろんなメッセージがこめられていた。のかな。でも1回見ただけではぜんぶ理解できない!もっかい見なければ。すっごい頭使った

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーチックで見るのがほんとうに辛かった。でも主人公の頭の中のミュージカルは他の舞台とかでやるミュージカルじゃなくて工場の音とか機関車の音からなる、身近に感じられるミュージカルでそこはすきだ>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

何度見たかわからない。あそこのシーンは鳥肌!クリスティーナアギレラの歌唱力半端ないし踊りも最高にセクシーでかっこいい!大好きな映画。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

理解できないところがちょいちょいあった。

どんなに消したい記憶でも思い起こせば消したいことだけじゃないって気づ………………………けたらいいな

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

アメリはなんて可愛くてピュアなんだ!あんなふうに世界を感じられたら、!仕返しとかまでやることかわいい。笑アメリのフランス語もインテリアもあのスカートもバランスもやることも全てが可愛くてやさしくて。癒さ>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

このまえサンローランを見て少し期待外れだったからどうかなと思ってたけど面白かった。アメリの人のクールな役を見れた。相変わらずオドレイトトゥさんのフランス語は可愛かったフランス語勉強したくなる。自分の考>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

小学生か中学生のときに見たけど涙がとまらなかった。今見たらどう感じるんだろう

>|