映画盛りさんの映画レビュー・感想・評価

映画盛り

映画盛り

映画(589)
ドラマ(17)
アニメ(0)

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.3

小さい頃観てめちゃくちゃ印象に残っててまた観たかったのに名前がわからなかった作品。

やっと観れたけど、ストーリーはさておき美術面好きすぎて、、、観てよかった……。

この前観た哀れなるものたちみを感
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

もう今年1と言ってもいいのでないの????
とにかく衣装展、日本でよろしくお願いします。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

音楽良すぎ。
私の内側から鳴ってる曲たち、私の内側の物語だた。
ちょうど人との繋がりがなければ生きられない、街外れで犬1匹と静かに暮らす寡黙な老人にはなれないと思っていたところだったし、、、

清掃さ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.9

最初の火事のシーン、主人公が走っているときの人物や背景の揺らめきの表現が凄まじくて怖ろしくてトラウマになるかと思った。

あとはもう宮崎駿監督作品の美しさでぶん殴られて涙が止まらなかったな、、、
建物
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

何も考えずに観たい気分で。

市場のシーンのセット感が気になったけど1に引き続きぼけーっと面白く観れてマジックも楽しくて最高。

ダニエルラドクリフ出てるの知らなくて出てきて湧いた〜
可愛い〜

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

バチイケなファビュラスゴッドマザーのシーンしか見たことなかったから、見初めて初っ端イディナ・メンゼル出てきて「ここにもあるwww」となった。
流石の歌声……

これの直前に赤と白とロイヤルブルー観てて
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

犬猿の仲期間短すぎるけどまあそれを含めても5でしかない。

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.4

劇中の台詞にはあまり共感できないけど、なんとなく心にスッと入ってくる映画。

曲が良い。

マグノリアン……。

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.8

ブリタニーの役柄、まじでブリタニーって感じだった……出てきた瞬間に"わかって"しまう……ブリタニー大好きだよ……😭

序盤のLizzoからのヴァンパイアウィーケンド、スーパーオーガニズムの流れでもう好
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

期待しすぎたのかもしれない……

別にいいんだけど思ってたより下ネタが多くて、、、世界観は大好きだし出てくる曲も好きで観る前から全部めちゃリピしてたけど。

満足感がない。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

衣装が良い………。
さいごちょっと展開早くね?となったけど。
衣装が良い。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.1

好き系だけど、時代ゆえの諸々がちょっとキツかった。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

5.0

何度も見て、見直して、何年もかけて、見返して、あと20年くらいしたら、わかる気がする。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

X未鑑賞。

思ってたのと違ったけど、それでもやっぱり良い。

母と娘の描写がすごい、ゾクゾクする。

オーディション会場の女の子たちのドレスを見るのが楽しかった。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

途中まではいまの自分と重なるところ多くて大共感でしんどかったけど、
途中からなんかよくわかんない。

終わりのないものはないってこと?

そんなに最悪じゃないじゃん、と思ったけどこういうのって本人にし
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

幼少期にみて、あまり記憶なくて見直し。

この時代らしいワイヤーアクションとかわざとらしいカークラッシュとか、くどいくらいのキャメロンディアスとか、エセジャパンと謎空手&テコンドーとか。
全部最高なん
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1976年版と続けて視聴。

クロエグレースモレッツがキック・アスの頃から大好きで、公開当時から観たかったのだけどその頃はホラー耐性0だったのでこんなに時間が経ってしまった。

1976年版に続いて、
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.1

気分が落ちててティーン映画やプロム系の映画を観たかったんだけど、そういう系はもう観尽くしてしまっていてどうしようかなと思っていて辿り着いたのがこれ。

怖いの苦手な私でもちょっとビクビクしながら一人で
>>続きを読む

散歩時間~その日を待ちながら~(2022年製作の映画)

3.0

仕事終わりに意識朦朧としながら新宿のシネマカリテに中島歩さんと監督のトークショーを観に行った。

中島歩さんの演技を映画館で観たの初めてだったんだけど声が良すぎていつも以上に良さが爆発してた。

中島
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.2

死ぬほど疲れた日に何か元気が出るもの観ねば……とミニオンズ……と思い、最新の観てないからこれにしようと思って鑑賞。

後半号泣してしまって自分にびっくりした。

精神的にも疲れてたからかしらと思って後
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.5

すごい体験をしてしまった。と思った。

香水の香りが変わるようにトップ、ミドル、ラストでジャンルが変わる映画って書いてあったポスターあったけど、本当にそれすぎて身震い。

素晴らしい。

エボリューション(2001年製作の映画)

4.4

午後ローでやってて親とゲラゲラ笑いながら観てしまったwwww

こういう映画大好きなんだが!!
グロさもちょうど良い。
グロいっていうかゾワゾワ系?
イモムシとか苦手な人厳しそう。
良いゾワゾワ感でヒ
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!
時期もぴったりで!

主人公が初めてファーストクラスや憧れのホテルを体験して、隅々まで輝いて見える感じが共感すぎてずっと感動して泣いてしまった。

"涙モノ"と表現してたホテルの天井は
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.1

カミラ・メンデスとストシンのマヤが出てたので!

ネトフリ オリジナルだからあんまり期待せずに観たのにめちゃくちゃ良くてびっくり。

ストーリーもありきたりと見せかけてまあまあなどんでん返し。

ハイ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.1

すごい落ち込んでしまって、なんか元気出そうな映画を……と思ってみた。

最初のメリル・ストリープとかコーデンの名前がキラッキラのフォントでデデーン!って出る演出がすごいハッピーでそこが1番元気出てなん
>>続きを読む

>|