まろさんの映画レビュー・感想・評価

まろ

まろ

映画(17)
ドラマ(0)
  • 17Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズハリデー世代のおっさんにはとても嬉しい映画だったと思います(^_^;)
オアシスの影響で未来の若者も80年代に詳しいのかな?現代の若者でも80年代の話が全然通じないのにw
懐かしのツイステッ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

意味不明に感動して意味不明の涙をたくさん流しました(^_^;)
何がいいかとは言えませんが自分的に名作なのではないかと思いますw

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直当時のアメリカ人が観たらたら熱いものを感じたんでしょうけど(^_^;)
メリルの演技も演出も物足りなさを感じました
ラストにトムハンクスがフォレストガンプに変わって一件落着w

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供騙しなストーリー1番の見せ場のひいおばあちゃんにリメンバーミーを聴かせるところの演出も全然感動できない

セッション(2014年製作の映画)

4.5

観てるだけでこちらが緊張させられる作品ですね(^_^;)
凡人を引き上げるのには必要な人物ですが天才を潰すのもこんな奴ではないかと

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーがシンプルでそつがないんでミュージカル好きな方にはオススメでしょうね(^^)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

女優さんが魅力的で演技がいいですが
感動できるほどの作品ではないと思います(^_^;)

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編で斎藤工がメインのように騙され
タイトルの続きがあることですら騙され
結構無理があるストーリーに感じました
22年目の告白のほうがエッと言わされた感があったような

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

映画館で集中して見ればよかったと思います意外に好きな映画だったかも
評判のオープニングのノリが嫌いな人間ですがw

blank13(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

借金の取り立て屋じゃないですがギャンブルやったりろくでなしな連中に貸す金があったら家族に渡すすべもあっただろうにクソジジイとお人好しな胸糞悪くなる家族の話

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.3

ほとんどが家の中で1日の出来事なんですが舞台向けな名作だと思います
それぞれがお互いの気持ちを察しつつも自分の思いも強く持ち良い方向に進んでいくのがわかります
台詞ひとつひとつに無駄がなく重みがあるよ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のごった煮的なイメージですが
面白かったです(^_^;)
「タイタニック」「シザーハンズ」の様に老人の想い出話から始まり、「白雪姫」や「西遊記」的な映画の中から飛び出して(雷が落ちては「バックトゥ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.0

主要部分がサスペンススリラー要素が強い
胸糞悪くなる映画(^_^;)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

1.0

ひとつ問いたいのは絶賛されてる人が現実に主要キャスト3人になったならば自分も同じことをするだろうとか自分にはできないけど素晴らしい行動だと思えることがひとつでもあるのでしょうか?
相手の謝罪も後悔、反
>>続きを読む