やまさんの映画レビュー・感想・評価

やま

やま

映画(569)
ドラマ(7)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

サイコ映画
最後までいいテンポで観れる
最後は好みが分かれるが、個人的には好き

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.7

驚愕の実話を鑑賞
リアルならではの恐怖
ダニエルラドグリフの役がはまってる。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

細田守ワールドだか、前評判から言われている美女と野獣、サマーウォーズ感は満載。
しかし、Uという世界、今後我々が向かっていく先ではないかというメタバースの世界との、融合が何とも言えない良さを出している
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

かなりハラハラするサスペンス映画
インゴフルノ役回りが最後までどうなるかわからない。ラストのカメラワークは何っ??

オールド(2021年製作の映画)

3.8

個人的には好みの映画
最後まで展開が読めない

さがす(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結局とうちゃんは山内も、楓も裏切ったということか。
山内が持っていた携帯から父ちゃんのアカウントに辿り着いたのが不明だった。ながら見で見逃した??伊東蒼さんのお芝居に引き込まれる。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

中学生、高校生は観た方がよい。
家族、親戚に相談できる相手がいないのも辛かったんだろうな
赤ちゃんを渡した後の社会的資源は何かないのだろうか。観てて辛かった

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

統合失調症か、、、と思ってみていたが、違った!
最新科学のサスペンスといったところ
最期が衝撃

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

登場人物、展開と油断していると取り残される
徐々にハリーポッター感が出てきた
最後、えええええー

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

ドウェインジョンソン最高!
ジェフリーディーンモーガンもウォーキングデッドでの芝居っぷりといい、かなりcool!!

パピヨン(2017年製作の映画)

3.9

これ実話??
パピヨンの壮絶な生き様を見ることができる。信頼できる男の絆も素晴らしい。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インディアン虐殺の背景だろう、バイソンの山は。
一見ただの仇を打つために過酷な中歩き続けるのかと思い観ていたが、かつてアメリカ大陸を白人が侵略してきた背景、虐殺などの歴史も含んでいる。
息をし続けろ、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

もう9年前よ
観方もかわるよな
あの頃の自分はどう感じたのだろう。
結局今回もゲンドウの掌で踊らされたままのシンジ、最後どうなるの??
え?????
となり、ようやく最新作
おおおお、行きたい、観たい
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞
エモーションな感じ
シンジの成長もあるが、理解不可能なところもある。それを含めても素敵な映画である

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.2

最後なぁ、、、

ジェイソンステイサムの日本語レア感。゚(゚´ω`゚)゚。

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.8

豪華キャスト
最初のロン毛は似合わないww
家族愛に溢れた話

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

さすがのジェイソンステイサム
彼が出ているということ以外は忘れてしまいそう。。。

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

邦画化の前に鑑賞
色々と謎が残る作品
境地での人間の姿が垣間見える

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

久しぶりに見直した。
一生に一度は観るべき作品
観終わった後にずーーーん、としばらく立ち直れないくらいの衝撃を受けるが。。。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

Amazon primeに出てきたのでながら見
ザ!B級感が良かった

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

長澤まさみさんのお芝居ってスゴ、、、!!
三浦春馬さんの訃報があってから観ました。ものすごく残念

>|