ヤーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

やっと見れた!
不条理な世界観好き。
どこまでがゲームなのか。
20年以上前の映画にも関わらず、古さを感じさせない。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞🎥
やっぱりこれはいいね。
いい作品。

色々考えされらるし、
ジュード・ロウがハンサムだし、
ユマ・サーマンが兎に角キレイ。

複雑そうな映画と思わせといて
意外とめちゃくちゃシンプルな
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

たまには爽やかな作品を…🎥

めっちゃめちゃに想像してた通りの仕上がりでした。

ん〜観る必要はなかったかな。
と観終わって気づいた。

謎の高評価作品。

告白(2010年製作の映画)

3.9

2回目の鑑賞。
松たか子の怪演が光る。

私の映画史上、2番目に完璧な復讐劇。

ちなみに1番はアルゼンチンの映画
「瞳の奥の秘密」
未見の方は良ければどうぞ😆👍

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

急に本作だけ観ても…
流石にちょっとついてけなかったすね〜😅

出直して来ますっ!(`・ω・´)ゞ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

個人的にはオススメできないっ!
バカ映画は大好きなんですが、
本作はギャグとマジのバランスが中途半端過ぎる。
予告編で期待しすぎたかも。

ハーレクインは安定のかわいさ😍✨

ベケット(2021年製作の映画)

3.8

何故だ!?
ただのアメリカ人旅行者がマフィアや殺し屋をボコボコにできる!?
何故マフィアに勝てるのに、街中を普通に走ってるおねーちゃんのバイクを奪えない?笑

ツッコミどころ満載ですが、
急に理不尽な
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.8

ロード・ムービーの定義が分かりませんが、これがロード・ムービーかと思わせてくれる映画🎥

景色、音楽がいちいちカッコイイ👍✨

警官殺しとして捕まるかもしれないという恐怖の中、一瞬、一瞬を楽しもうとす
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

やっと観た。
周りがめちゃくちゃいいとのことだったので期待してみたが…
まさにタイトルから連想する通りのストーリー。
ここまで、コンパクトにまとまったストーリー中々ないと思う。

ただ、煉獄さんの真っ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

冤罪はらす系映画にハズレ無し。
評価低めなのは途中で寝ちゃったから。
でもちゃんと涙しましたよ。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

最高ですね👍
会計のプロフェッショナルにして、
冷酷無比な殺人マシーン。
たまりません。
最初はなんか主人公(ウルフ)野暮ったいな〜からの、
観ているうちにウルフのことが好きになる。
それにしてもベン
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.8

えらい評価低めですが…
自分は良かったですよ👍✨

ストーリーはありがちです。
トラウマ抱えた元軍人絡みのテロリストが平和ボケしたニホンに逆恨みみたいな流れなのですが…

現代の渋谷がイキりまくった奴
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

原作既読からの鑑賞。

佐藤浩市の結末は悲しすぎる。
混浴露天風呂のくだりは、結局、亡くなった妻を忘れられなくて、拒絶したってことかな?

作品の根本には閉鎖的な田舎コミュニティへの嫌悪感が垣間見れる
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.4

これ外国人の監督なんですね。
よく日本の文化をご存知で!

オープニングの太鼓のあたりは上がりましたが、ストーリーが単調すぎて、、、
気づいたら寝てました😂

シュールストップモーション入眠映画🎥

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ワイスピシリーズ最高傑作といっていいのではないでしょうか。

音楽もカッコイイ😍

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

ごめんなさい。
多分名作なのだと思うのですが、
何回観ても途中で寝ちゃうのは私だけでしょうか😂

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

期待してみたけど、
おじ様には響かなったですよ😂

楽しく生きたい有村架純
現実的になってしまった菅田将暉

もったいない気もするけど、
何かを得るためには
何かを失わないといけないわけで。

円満に
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

ひなびた港町の雰囲気。

海辺の掘っ立て小屋で暮らす
足の不自由なお兄ちゃんと
自閉症の妹。

生きていくために、
その場しのぎの売春を始めるが…

何箇所か救いのシーンがあったが、
学生に絡まれたお
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.7

大杉漣さん😭

かなりシンプルな構成。
基本、死刑囚と牧師の対話のみで話が進んでいく。

何箇所か心をえぐられるようなシーンが。

ボランティアでこんなこと出来ないよぉ😭

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

良かった〜😭

どういう結末なのか
ハラハラしながら観てましたが、
最後の最後で泣かされました😭

流石、名優ジェイク・ギレンホール✨
しっとりしたいい映画でした🎥

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

この映画意外と…イケるな…😳

ベタなシーンのオンパレードだけど、
ベタでいいじゃない。

安定のリーアム・ニーソン✨

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

韓国バカ刑事映画🎥
最後めちゃくちゃ強くて、めちゃくちゃチューしてて笑えた🤣

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

怪獣バカ映画と侮るなかれ!
中々良かった!

少女の「ゴジラは敵じゃないの!」に 不覚にも涙ぐみました😂

香港のネオン煌めく夜の街を舞台に
コング、ゴジラ、メカゴジラの三つ巴の戦いは必見の価値あり!
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

なんともスケールの大きなお話
ツッコみたくなる箇所もちょいちょいありますが中々面白い映画🎥

徴兵で選ばれた一般人が未来に飛ばされて無理やりエイリアンと戦闘させられる…

何故かなんの訓練もなし。
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不思議な面白さ。
ブラジルの映画。
なるほど、そういう展開か。
狩る側が実は、狩られる側だったという。
個人的には結構オススメできます。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

茨城の小さなタクシー会社
白石和彌監督作品
さびれた地方都市撮らせたら天才的ですね🎥

筒井真理子相変わらずエロい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

残飯✕階層✕メッセージ系映画🎥

意図したわけではないのですが、
唐揚げタルタルガッツリ弁当食べなが見たので、なんだか罪悪感でした😅

途中で寝てしまったから余計に理解出来ませんでした😂

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.4

子供の頃、兄と一緒に夢中で観た記憶がある。
こんなにグロかったかな😅
ちょっと子供には刺激強すぎたよね。

最近、グロ耐性が弱くなってきたのはお歳のせいかしら😂

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.6

あまりにも評価が高いので鑑賞🎥

ん〜自分はそこまでハマれなかったかな😂

素敵な家族でした👨‍👩‍👧‍👦★

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

なんて激しい映画。
平和に生きていきたいと思う反面、
とてもとても熱い宮本に
少し憧れてしまう。
小柄な宮本と性悪ラガーマンとの血みどろファイトは見ていてめちゃくちゃドキドキした😳

総じて言うと、
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

Django
Dは発音しない

それにしても
繋がれなさすぎ😂笑

クエンティン・タランティーノはやっぱり最高ですね😆👍

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

まさにスコア3.7の映画🎥

めちゃくちゃ面白いってほどじゃないけど、中々に楽しめた。

ステム起動時の無双状態、最高✨
マトリックス思い出した👊