ヤマー7さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

公民権運動。
オバマの大統領就任って黒人の戦いの一つの集大成だったんだなぁ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

ガイリッチーらしいスタイリッシュなコミカルクライム。
イケおじパラダイス

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

宮崎編、愛媛編、神戸編、御茶ノ水編、宮城編…どれも濃かったな!
新海誠、中央・総武線好きだねぇ。ロードムービー要素はグッド。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.6

小さい頃からこういう理解ある大人に囲まれる場所があるって少し羨ましいなぁ

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.6

思ったより良かった
松坂桃李の安定感すごいな、チェロ頑張ったんだろうな

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

IMAXでリバイバル上映。
素晴らしいです!
6年前かー。前みたときよりも内容もスンナリ入ってきて、ストーリーはものすごくよくて。何より都内の出てくる場所が歩道橋ひとつにしてもピンポイントでどこか分か
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.3

オレンジデイズばりのキャンパスライフ、蒼井優の唯一無二感

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

いい雰囲気だ
金土の夜に物思いに耽りたいときにピッタリな映画。
ジムジャームッシュ偉大だなー

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.8

フランス貧富の激動、革命の足音が近づく中、世界初のレストラン誕生秘話
料理人の話にハズレ少なし

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

爽快コメディアクションって感じかな
列車舞台ってハズレ少ない気がするわ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

戦闘がメインなこともあり、ストーリー性は乏しかったかも。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

是枝作品ですわ。
日本版でやるとしたらソヨン役は松岡茉優かな。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

世の中みんな悩みあるよね、
散財には気をつけましょう

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

アクションは文句なしだしマルタ島やドロミテ渓谷チョイスも良いとは思うがどこか物足りなさあったかな。
個人的にジュラシックシリーズの魅力の一つにテーマソングから駆られるゾワッとくるような壮大さがあると思
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

内容は悪くないんだけどね、
前日にトップガン見たせいもあり迫力が…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

映画の素晴らしさ、改めて思い知りました。
充実感に満ちた土曜の朝をありがとうございました。
冒頭のカリフォルニア・モハーヴェ砂漠も激アツ。モハーヴェ砂漠といったら「バグダッドカフェ」の舞台で映画好きに
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

金融知識ないとむずいな…
観客に語りかけるスタイルは嫌いじゃない

東京2020オリンピック SIDE:B(2022年製作の映画)

3.0

仕事柄東京2020に関わっていたこともあり気になっていたので見てみました。
ちょうど1年ぐらい前かー。
良い経験でしたね。
映画はバッハ会長と森氏がメインなつくり。

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.7

久々にスペンシーみた、さすがだな。
リーマンショック題材の映画の中では各シーンで何が起こってる場面なのかが分かりやすかった。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.8

成り上がり系コメディ。
エレベーターわろた。
キスしまくりだわ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
エリート学園への体験入学。

けっこうリアル感あるのでは。
特に転勤族のご子息や私立受験組といった人にとっては、風間くんとその他4名に対して共感するとこありそうよね。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

テンポはよい
竹野内豊はシンゴジと同じ役か。
総理補佐官。官邸のブレーン。
外務大臣役が総理になってるし
同じ世界観なのかな?
防災庁が出向者の集まりなのにわりと幹部と現場の意思疎通連携理解ができてる
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.6

高知県庁おもてなし課は組織改編で今年なくなっちゃったんだなー。
実話なだけに県庁の星よりもリアル感あり。
堀北真希、かわいい

県庁の星(2006年製作の映画)

3.5

県庁職員を主人公とした珍しい作品。
知名度高い作品ですね。
よくできていると思います。

ただ今見ると、柴咲コウの息子役が濱田岳ってのが違和感あるな(笑)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

むずいな…!
ロシアに駐在経験あるので、なんとなくの劇中理解はしやすかったと思うのだが。。
BGMの使い方めっちゃ印象的だった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

首輪型爆弾というセンセーショナルな設定かつ原作重要回の松田刑事を絡めてくる感じで序盤の掴みはかなり良かった。

めっちゃロシア語出てくる。
製作時はロシア取り巻く時勢がこんなことになると思ってなかった
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

新卒3年目ぐらいがお金も時間も体力も良い塩梅な時期ってのは今だと少し分かるなー。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

東京の有名私大経験者はもっとエモく感じる映画なんだろうなー