山猫舎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 山猫舎さんの鑑賞したドラマ
山猫舎

山猫舎

新米刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

コリン・デクスターのモース警部もの、好きでした
その人気警部の新米時代という設定

めちゃめちゃ好みです

オクスフォードの陰影ある街並み
オクスフォード大学出身という異色の警官として、
豊かな知識と
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

4.0

一気見しました
伝説のコリン・ファースダーシー(笑)

ドラマなので端折ることなく原作の雰囲気を堪能出来ました
さすがの貴公子ぶり、ツンデレぶりでした
オリビエ版はまだ観てないのだけど、このコリン・フ
>>続きを読む

8

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.2

楽しくて一気見しました

ドラマとしては「結婚できない男」の路線狙っているのでしょう

私はラブコメ要素より動物学の講義やフィールドワークが面白くて、また家の作りなどの美術がお気に入りでした

樫木に
>>続きを読む

0

ブラウン神父 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.8

このシリーズ、とにかく好き!!
原作のブラウン神父も好きだけど、これは舞台を1950年代のコッツウォルズに移して、
とても魅力的な英国案内になっています

ブラウン神父の人柄、事件や登場人物のキャラク
>>続きを読む

0

クランフォード シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

とっても好き

序盤、古いしきたりを大切にしながらも思い切った判断力のある、
ジュディ・デンチのお姉さんが素敵

話の中心は若くない独身のお姉様方で、それが味なんだけど、
牧師の長女がとても可憐で眼福

0

エマ ~恋するキューピッド~(2009年製作のドラマ)

4.0

「エマ」好きなので楽しく観ました
映画版も意識した作りな気がする
衣装や調度品、優雅な風習とか「エマ」の世界に浸りました

0

サンディトン(2019年製作のドラマ)

4.0

これ相当気に入ってます

原作は創作メモ程度だったらしく、ジェーン・オースティンらしい魅力を備えながら、
もっと濃くて、よい意味でエグい仕上がりに

金持ちの老婦人をめぐる若い男女の愛憎なんて、まるで
>>続きを読む

2

プッシング・デイジー ~恋するパイメーカー~<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

5.0

可愛くて切なくてキラキラ

とにかくリー・ペイスが好きでたまらないのだけど、
それとは別にドラマ自体がキュート過ぎる

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

これはもう、本当に本当に好き
私の癒やし

この長瀬はベスト長瀬
久美子さんは好きな作品いっぱいあるけど、
あえて選べば、この越前さんかな

賀来賢人は本作で知ってファンになったら、
ずっと後に大ブレ
>>続きを読む

4

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

仕事の現場の話として最高
マンガのドラマ化としても秀逸
毎回泣きます(笑)

私の中でのベストオダギリ

2

ホルト・アンド・キャッチ・ファイア 制御不能な夢と野心 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

リー・ペイス目当てで見ましたが、面白いです!
あまりのジェットコースターぶりに苦しくなるけど

全然知識ないけど、BIOS 画面とか見るの好き(変態?)なのもあり、
ワクワクして楽しいです

自信家の
>>続きを読む

0

対岸の彼女(2006年製作のドラマ)

3.5

夏川結衣と多部未華子目当てでレンタル
期待通り、二人がよかったです

一人でも大丈夫な人が、本当に人と繋がり合えるのではないかな

0