まりんさんの映画レビュー・感想・評価

まりん

まりん

映画(49)
ドラマ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好き
なんか文句言っていじけてポジティブな人をバカにしながらグズグズ生きるのってほんと最悪だなって思う 私のことなんだけど(^^;(^^;
なんか登場人物みんなちゃらんぽらんすぎてそんな人
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

どこも無料配信してなかったからU-NEXTで課金して見た
テルちゃんうわーめちゃくちゃ友達にいるわーってなって面白かった
マモちゃんクズだけど憎みきれないとことかみんなずっと片思いなとことかまあまあリ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

2.5

色々ガバガバすぎて逆に面白い なんでもありの世界
小学生にはウケるかも

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.5

前作より全然面白かった
これはかなり見てよかった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

こんなコメディタッチだと思わなかった
いい意味で予想と全然違う

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

多分ミッションインポッシブルシリーズで一番好き
Blue is glue, Red is dead のところがなぜかめちゃくちゃ好き

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英語で見たけど字幕つけてなかったから日本語だとどう感じるかわからないsince I watched this film without Japanese subtitles, I have no id>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

すごい評価されてるから見たけどそんなに引っかからなかった
終始不気味というか不思議?良い意味でも悪い意味でもJOKERの空気感が纏わりつきすぎて全体的に見たら浅いというかなんというかって感じだった
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういうのめっちゃ好き
なんかお父さんめちゃくちゃ健気というか愛に溢れすぎててちょっと悲しくなった 途中途中おじいちゃんみを感じるところも、、笑
娘ちゃんとせいや(^ν^)笑
ミッションインポッシブル
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

Hulu字幕ついたりつかなかったりするのどうにかならないのかな
たぶん猿同士の手話字幕なしで分かる人いない
ちょっとよく分かんない部分あったけど映画自体は結構前の作品であるってことを感じさせないくらい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

息子が非常に賢い
料理美味しそう
重い感じの部分があんまりなくて基本軽いタッチで書かれてるから見やすかった
ツイ廃すぎて息子のTwitter炎上しないかちょっとヒヤヒヤしながら見てた(๑'ᴗ'๑)笑笑
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞。

いやー凄い。2度も見たいと思える映画あまり無いからこの作品に出会えて嬉しい。

1度目には気付かなかった伏線や様々なところに仕掛けられた細かい工夫、監督のこだわりなども垣間見れて退屈
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ブツ切れで見ちゃったのが良くなかったかな
男性層には支持されそう
しかしイギリスの風景が本当に良かったな~住みたくなっちゃう

>|