山岡さんの映画レビュー・感想・評価

山岡

山岡

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.4

『逆襲のシャア』に続く富野監督によるガンダム映画。huluにアップされていた完全版で鑑賞。

平和な街で急に戦闘が始まり、普通の青年がガンダムに乗り、大人になっていく…といういつものガンダムのテレビシ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.3

オリジナルのククルス・ドアンが十分感動的なので、それを超える感動はなかったように思う。原典へのリスペクトを込めつつ映画として収まるよう引き伸ばしただけなので、意外性がなく、冗長でもあった。ただ、この作>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

当初、ガンダムの新作が先行上映と聞いても特に興味が湧かず、「テレビ放送後に見ればいいかな…」と思っていた。だが、最近になってシャアや一年戦争が絡んでくるという情報が漏れ聞こえてきたので、約1ヶ月遅れで>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.0

リブート劇場版3作目。監督がJ.J.エイブラムスから『ワイルド・スピード』シリーズでお馴染みのジャスティン・リンにバトンタッチ。脚本がサイモン・ペッグなのもあってかコメディ色が強まっている。そして、『>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.5

ケルヴィンタイムラインと呼ばれるスタートレックのリブート映画シリーズの第二作。スタートレックの真面目で地味な雰囲気、奥深いストーリーをオミットした代わりに、エンタープライズクルーのキャラクターの魅力と>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

『宇宙大作戦』から『エンタープライズ』まで完走したので、次はケルヴィン・タイムラインと呼ばれる3作品を見てみることにした。

本作は2009年に公開されたJJエイブラムス監督による宇宙大作戦のリブート
>>続きを読む

座頭市牢破り(1967年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前、クライテリオンの全作ボックスを買って1作目から順番に見ていたが、前作『座頭市鉄火旅』で力尽きて見なくなってしまっていた。今回約4年ぶりに座頭市シリーズの続きを鑑賞。

久しぶりにみたが、やはりべ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

大九明子監督が好きなので公開当時気になっていたものの、バカリズム脚本ということでスルーしていた作品。先日視聴した、同じバカリズム脚本のドラマ『ブラッシュアップライフ』がかなり良かったので、その勢いで本>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

前半が特に衝撃的だった。 

予告編でも話題になった『2001年宇宙の旅』にオマージュを捧げた完璧なオープニングにまずやられる。

そして不気味なバービーワールドのあまりにも高い完成度。バービーの世界
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

噂通りの内容。戦後の焼け野原となった東京、そして復興する銀座の風景とそれを破壊するゴジラ、さらに水中を縦横無尽に泳ぎまくり暴れ回るゴジラ…細密なCGで非常に説得力のあるビジュアルを生み出しており、とて>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.5

名作スナック、チートスの激辛フレイバー「flamin’ hot」を開発したメキシコ人の伝記映画。監督は何と、『デスパレートな妻たち』のガブリエル役を演じたエヴァ・ロンゴリア。

ストーリーはめちゃくち
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『紺青の拳』の監督・脚本コンビによるシリーズ最新作。個人的にここ10年くらいのコナン映画の中でぶっちぎりでワーストだった『紺青』を超え、堂々のワースト1と言える内容だった。

戦時中に兵器産業で儲けた
>>続きを読む

ネメシス/S.T.X(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

TNG映画第4作目にして最終作。先日、『ヴォイジャー』をやっと見終わったので鑑賞。

CGやアクションシーンに迫力はあるのだが、ピカード以外のクルーが活躍する場面が非常に少ないし、かといってピカードと
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

『シビル・ウォー』以来、いつも劇場で見ていたけど、今回はディズニープラスで初鑑賞。

前作と打って変わってドタバタコメディ感の強い作風。上映時間もコンパクトで、とてもリラックスして見ることができる。し
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.5

いかにも韓国サスペンスっぽいテーマであり、ビジュアルもちゃんとしているので絶対に面白い作品だと思ってみてみたが、かなりきつい映画だった。
主人公の聴覚障害を使ってサスペンスを高めようとしている試みは完
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.4

韓国製の娯楽色の強いサスペンス作品の中では抜きん出た面白さとはいえないが、北川景子主演の日本版よりは遥かに良い内容だと思う。

日本版にあった、黒髪の女にコンプレックスがあるという犯人の特徴と、フーダ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

白石麻衣演じるヒロインがフリーwifiへのアクセスをきっかけにスマホをハッキングされる話と謎のハッカーMを巡る騒動の二本軸のストーリー。

正直、前作以上にやばい作品だと思う。

まず、白石麻衣のキャ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画が見たかった!

近年のジャンプ系の大ヒットアニメの劇場版といえば『鬼滅の刃』『呪術廻戦』が挙げられるが、どちらも原作もの。個人的には『名探偵コナン』や『クレヨンしんちゃん』のような本編から
>>続きを読む

スター・トレック/叛乱(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

TNG劇場版第3作。

1作目『ジェネレーションズ』ではカークとピカードの邂逅が主題となり、TNGのエンタープライズクルーは完全にサブキャラ扱いとなっていた。2作目『ファースト・コンタクト』はTNGメ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


青春ブタ野郎シリーズの劇場版3作目であり、原作の第9巻の映像化作品。ストーリーは…暫く疎遠となっていた母親との関わりに悩む咲太が世界中の人々から認識されない存在となり、マルチバース世界に迷い込むとい
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュが死んだ母を生き返らせようとして過去を改変し、世界がめちゃくちゃになるという、いわゆる「フラッシュポイント」を描いた作品。公開まで紆余曲折あり、初登場の『バットマン vs スーパーマン』から>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナルのフィンチャー監督最新作。

仕事の失敗を理由にクライアントから家族に危害を加えられた殺し屋が報復を行う…というシンプル極まりないストーリー。主人公はほとんど喋らず人と関わらな
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

TBSラジオ『アフターシックスジャンクション2』のオープニング曲で傑作「2」映画として本作が紹介されていたのをきっかけに鑑賞した。

恐るべきドタバタコメディ。不動産王ダニエル・クランプの完全にイカれ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

最強の殺し屋による復讐の物語。キアヌ・リーブスによるガン捌きとマーシャル・アーツを融合させたアクションが全編にわたって披露される。黒と青が印象的なスタイリッシュな画作りも相まって非常にカッコよく決まっ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

スピーディーな編集により次々と世界が目まぐるしく入れ替わる白昼夢のようなビジュアルが素晴らしい。正直、『ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス』よりもマッドなマルチバース世界を堪能するこ>>続きを読む

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

3.5

シカゴ・ブルズを題材にした『ラスト・ダンス』が超傑作だったのでこちらも鑑賞。

『ラスト・ダンス』はジョーダン在籍時のブルズ最後の一年を核としながらも、ジョーダンをはじめとした選手達のバックグラウンド
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.7

本作の劇場公開時、TVCMが多く流れていたり、フリトレーのお菓子とのタイアップをやっていたりと強く印象に残ってはいたものの、今まで一度も見たことがなかった。しかし先日、ベン・アフレック『AIR』、そし>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ストレートな冒険アドベンチャーとしてとても堅実なストーリー。そして、ビジュアルは最新の3Dマリオより遥かに美麗かつ2009年の『ゼルダの伝説 夢をみる島』のようなオモチャ感があってとても可愛い。

>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの完結編(の第1作)ということで、「車」と並んでシリーズを構成する重要な要素である「ファミリー」の崩壊を図ろうとする強敵ダンテとの戦いを描いていた一作。

『ミッションインポッシブル・デッドレ
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先日、独ソ戦で狙撃兵として戦う少女を主人公とした逢坂冬馬の小説『同志少女よ、敵を撃て』を読み、設定が似ている本作に興味をもった。

ジュード・ロウ演じる本作の主人公ザイツェフは田舎出身のロシア軍の志願
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

昨年、めちゃくちゃ話題になった作品だがリアルタイムで見ることは叶わなかった…ので、今更ながら自宅で鑑賞。

異なる立場にある最強の二人が友情を育み、そして決裂し、友情を取り戻し、共に戦う…全ての段階を
>>続きを読む

ペッツ・アウトロー(2022年製作の映画)

3.1

アメリカでは売られていないヨーロッパのペッツのディスペンサーをアメリカに個人輸入し、大量に売り捌いて儲けた男のドキュメンタリー。

主人公のペッツ・アウトローことスティーブの存在があまりにも珍妙で興味
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.1

ジョージの苦悩とアンドリューとの友情を軸にワムの約5年の活動期間について綺麗に纏められている。ただ、新しい情報も新しい視点もなく、教科書的にワムの活動が紹介される、かなり薄味な内容。

ただ、曲は言う
>>続きを読む

スタートレック ファーストコンタクト(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版TNG第二弾。
TNG→ジェネレーションズ→DS9→本作の順で鑑賞。

ボーグが過去の地球にタイムスリップし、惑星連邦誕生の契機となったファーストコンタクトを妨害し24世紀の地球をボーグの星に変
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

宮崎駿の熱心なファンではないが、上映当日に見に行った。

最初の10分〜15分くらいは高いテンションで見ることができたが、屋敷に着いてからは本当に退屈すぎて地獄だった…映画館でここまで退屈な思いをした
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作『フォールアウト』は、トム・クルーズが撮りたいアクションを元にストーリーを作っていくという実験的手法が導入され、アクション的な見応えはシリーズ最高レベルでありながら、ストーリーがめちゃくちゃ過ぎて>>続きを読む