やまるりさんの映画レビュー・感想・評価

やまるり

やまるり

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素直にこんな人になりたいと思った。相当強くならないと無理なんだろうな。たくさんしてもらったってわかってるから、なんでもしてあげたいと思う、確かにそうかもしれない。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

キャストは豪華で展開も面白いけれど、何が言いたいのかよくわからなかった。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

淡々と物語は進んでいくけれど、退屈ではない。お母さんなの→あっやっぱり?ってくだりが1番好き。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

リリーフランキーはちょっとイっちゃってる役がよく似合う。

何者(2016年製作の映画)

4.0

これほどまで厳しくはないけれど、この間まで一種の就活をやっていた身としては、登場人物たちのもどかしさや焦り、悔しさに感情移入してしまって苦しかった。予告の、青春が終わる、人生が始まるというコピーはとて>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

5.0

これは浮世を忘れる地獄エンターテイメント。序盤の主人公のクズ具合が最高。神木隆之介の振り切った演技がめちゃくちゃ面白かった!長瀬と桐谷健太はさすが笑笑 邪子役の女優さんあとで調べたら可愛すぎてびっくり>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.7

アニメ版が騒がれてる中、ずっと観たかった映画版を鑑賞。とにかく奥菜恵がかわいい。プールの場面がすごく好き。小学生のころの夏休みってこんな感じだった、と思い出した。何も特別なことがなくても色付いてて、楽>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

憂鬱な雨の日に思い出したくなる映画。
ビールにチョコレート、今度やってみようかな

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真実や正直であることを追い求める柏木が主人公や周りの人を看破し、心情的に追い詰めるシーンは観ていて胸が痛かった。誰にだって隠したい感情はあり、それを自分のエゴで暴いていく柏木に嫌悪感を抱く私はやはり隠>>続きを読む

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美人が見たいという不純な動機で鑑賞。とてもよかった。どこか幻想的な雰囲気の中3人の美人に癒される序盤、ラストは何となく予想できたけれども、それでもそうきたか!となりました。前半は主人公に対してフラフラ>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.7

設定が非現実的なのにファンタジーな感じはあまりない。旅をしたくなる。深津絵里が綺麗。蒼井優の表情で語る感じがすごくよかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

心が洗われると聞き、映画館にて鑑賞。前評判通り面白く、あっという間にエンディングになっていた。RAD好きにはたまらないと思う。DVDになったらもう一度観たい。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく香川照之の演技がうまくて引き込まれた。ストーリーも面白く、最後まで楽しめた。竹内結子の最後の叫びが印象的。観てよかった。

想いのこし(2014年製作の映画)

3.9

まず、ポールダンスが最高にかっこよかった。花とアリスの蒼井優もだけど、ここまで作り上げた役者の努力を思うと頭が下がる。内容の方もすごく良かったけど、役者の演技がよかった映画でした。安定の広末涼子と岡田>>続きを読む

六月燈の三姉妹(2013年製作の映画)

3.8

これまた教授のおすすめ。ノスタルジックな夏の映画が観たかったので。それぞれがぶつかり合いながらも成長していく様を見て、家族って良いなあと思いました。姉か妹が欲しくなりました。

ポテチ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大学の教授に勧められて観た。短いけれどすごく面白かった!濱田岳は本当にハマリ役。木村文乃がとても好きになった。心がほわんと暖かくなる。あと観るときはエンディングも最後まで観ること。きりんに乗っていくか>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二さんの映画はいつもゆっくりと時間が流れていくイメージだったけれど、この映画は良い意味で目まぐるしく状況が変わっていって、3時間という時間を感じさせないくらいすごく引き込まれた。でもやはり1シー>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

やはり映画に収めるのは少し無理があったのでは、、と心配になるほど色々急展開でした笑 でも退屈しなくて面白かったし泣けました。

>|