yamatakeさんの映画レビュー・感想・評価

yamatake

yamatake

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャームッシュ節が炸裂したロメロ的ゾンビ映画。

ロメロに消費社会の象徴として風刺されたゾンビは、時代の経過と共に多様な意味を詰め込める便利な人形として消費されるようになった。
社会風刺、バイオレンス
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

2019/劇場鑑賞90本目

大好きなパパを亡くした車大好き思春期少女チャーリーと地球外生命体バンブルビーが織りなすアクションドラマ。

大傑作でしたよ!
バンブルビーと敵ロボットの戦闘を通して、チャ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

2019/劇場鑑賞89本目

メディチサーカス団の団員と、そこにやってきたゾウの子供ダンボをめぐる群像劇的な映画。

本作で主に取り上げられるキャラクターは、母親象を追うダンボ、片腕&妻&愛馬亡くし帰
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

2019/劇場鑑賞88本目

韓国に実際にある廃墟と化したコンジアム精神病院にYouTuber達が突撃するというフィクション映画。

最近ドラマでもアクションでも韓国映画が激アツでして、そんなところに
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.5

2019/劇場鑑賞87本目

小説家志望の青年、ジョアンは、暴力的な父親の逮捕と母親の家出により、実家に戻り一人で苦しい生活をしていた。ある日、ジョアンは幼馴染のヘミと得体の知れないギャツビー、ベンに
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

5.0

2019/劇場鑑賞86本目(3回目)

人里離れた村で静かに暮らすレッドとマンディは、ある日カルト集団に襲われる。愛妻マンディを殺されたレッドが復讐に燃えるというお話。

私は去年に公開された時に鑑賞
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.4

2019/劇場鑑賞85本目

スコットランド女王、メアリーとイギリス女王エリザベスが王座を巡って対立するお話。

私は真面目な歴史映画が苦手で、胸アツなドラマとかがないと見れないんですが、本作はカッチ
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.1

2019/劇場鑑賞84本目

第一次大戦時のフランス。エドゥアールとアルベールは戦場を共にしていた。アルベールを庇い負傷したエドゥアールは顔の半分を失ってしまう。戦後も行動を共にしていた彼らは、帰還兵
>>続きを読む

サッドヒルを掘り返せ(2017年製作の映画)

3.9

2019/劇場鑑賞83本目

『続 夕陽のガンマン』(The good The bad and The ugly)に登場する架空の墓地、サッドヒルのロケ地は長年放置され荒廃していた。公開50年周年の節
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.8

2019/劇場鑑賞82本目
午前十時の映画祭9

無計画に銀行強盗に入った強盗達は、あっという間に警察に包囲されるが、主人公の境遇や当時の世論から一般大衆を味方につけたり、人質を駆使してなんとか逃走し
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

2019/劇場鑑賞81本目

ブリー・ラーソンが躍動するMCU映画。

個人的に物語にハマらなかったですが、キャスティングが良かったです。最初知った時はブリラがヒーロー?って思ってましたが、本編ではブ
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.6

2019/劇場鑑賞80本目

詠春拳の派閥争いでイップマンに敗れたチョン・ティンチーは武の道を辞めて普通の人生を歩もうとしていた。ある日町の麻薬組織に襲われた女性を助けたことでイザコザに巻き込まれ…
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

2019/劇場鑑賞79本目

2011年7月22日にノルウェーのウトヤ島で起きたテロ事件を描いた作品。

本作はほぼ全編ワンカットで撮影されていることで話題でした。というのもウトヤ島でのテロが72分間
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

2019/劇場鑑賞78本目

能天気シングルマザーのステファニーは、幼稚園で超敏腕会社員のエミリーと出会う。ある日エミリーが失踪し…というお話。

この作品キレッキレでした。
キレキレのアナケン
キレ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

2019/劇場鑑賞77本目

お花農園を営むアール爺さんは、ネットの普及による経営難から農園を差し押さえられる。孫娘の結婚前パーティーに呼ばれた彼は、そこである男から運び屋の仕事を持ちかけられ…という
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.8

2019/劇場鑑賞76本目

メキシコの都市ローマで、白人家族のお手伝いさんをしているクレオの人生を描いた映画。

やっと観れましたよ。というのもアカデミー候補作品をネトフリで小さい画面で鑑賞するのが
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

2019/劇場鑑賞75本目

エリート学校に通う黒人の少年マイルスは、蜘蛛に噛まれてスパイダーマンの能力を得る。ある日、キングピンの策略で並行世界のスパイダーマン達がマイルスの世界に集まり…というお話
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.0

2019/GYAO

映画監督グイドさんが制作に行き詰まり、どやこやなるというお話。
無理難題を押し付ける?プロデューサーとか出演を狙って近づいてくる女達とかが出てきて自分の思うような作品が作れない監
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

2019/劇場鑑賞74本目

舞台は60年代のニューヨーク。イタリア系移民で高級クラブの用心棒をしていたトニーは、黒人天才ピアニストのドン・シャーリーから南部でのコンサートツアーの付き人を依頼される。
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

2019/劇場鑑賞73本目

とある岬に住む2人の兄妹。足の悪い兄と自閉症の妹は当然仕事がなく、苦しい生活を送っている。ある日、妹が売春行為をしたことに兄が気づき…というお話。

この映画まったくのノ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

2019/GYAOにて

とある豪邸に住む夫婦の子育て物語。
長男、長女、次女は豪邸から一歩も外に出たことがなく、変わった教育を受けている。

今、『女王陛下のお気に入り』でランティモスさんがアツいで
>>続きを読む

バイバスト(2018年製作の映画)

3.9

2019/劇場鑑賞72本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 35/58

フィリピンでは巨大麻薬組織と警察部隊の攻防が続いていた。過去に所属していた部隊が壊滅させられた女性警官ニーナは、新たな部隊に編入
>>続きを読む

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

2.0

2019/劇場鑑賞71本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 34/58

性行為直後の美味しい人肉を食す「カニバル・クラブ」のメンバーである夫婦は、楽しい食人生活を送っていた。ある日、クラブの会長がオッ
>>続きを読む

タンク・ソルジャー 重戦車KV-1(2018年製作の映画)

2.0

2019/劇場鑑賞70本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 33/58

ソビエト戦争時に一体のロシア戦車が16体のドイツ戦車隊を壊滅させたという事実を映像化した作品。

すみません寝ちゃいました。ので
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

3.5

2019/劇場鑑賞69本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 32/58

スペインの人気歌手、リラ・カッセンは母の死のショックから表舞台から姿を消す。
それから何年後かにビーチで倒れるている所を発見され
>>続きを読む

コントロール 洗脳殺人(2018年製作の映画)

2.0

2019/劇場鑑賞68本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 31/58

ある夫婦がモダンなマンションに引っ越したら、実はそこが国の洗脳実験のために使われていて…というお話。

とにかく物語進行がゆるや
>>続きを読む

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

3.0

2019/劇場鑑賞67本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 30/58

イケメンで看護師の彼女?のヒモである中国版カイジは、植物状態の母の医療費が払えずにいた。実家を担保に借金をし、一発当てようとした
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ&アメリカ/天地風雲(1997年製作の映画)

3.1

2019/劇場鑑賞66本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 29/58

昔々の中国、ある村で1番有名なカンフー道場のマスター、フェイフォンさんとその弟子達が、東インド会社の陰謀に立ち向かうというお話。
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.0

2019/劇場鑑賞65本目
未体験ゾーン2019 28/58

コペンハーゲン警察の特殊捜査班、特捜部Qが、ミイラ化遺体発見を受けて操作に乗り出すというお話。

日本でも人気な特捜部Qシリーズの4作目
>>続きを読む

NUMBER37 ナンバー37(2018年製作の映画)

2.3

2019/劇場鑑賞65本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 27/58

麻薬売買で一山当てようと考えて闇金から金を借りた男が、取引に失敗して金を失い、車椅子生活になります。そんで闇金に金を返すためにギ
>>続きを読む

オッズ(2018年製作の映画)

1.8

2019/劇場鑑賞64本目
未体験ゾーン2019制覇の旅 26/58

なんかをやらかした女性が闇のゲームをして人生を変えようとするお話。

闇のゲームっていうのが地下倉庫でオッさんとタイマンでいろん
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.1

2019/劇場鑑賞63本目

15人の21世紀の女の子監督たちが、21世紀の女の子のための短編映画を撮影して、それをまとめたオムニバス映画。

自分自信のジェンダーもしくはセクシュアリティが揺らいだ瞬
>>続きを読む

>|