やまつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

しんど!!!飲食バイト経験者は身に覚えしかない。飲食じゃなくても、全ての職場の一番忙しくて一番ストレス溜まる日の再現だからしんどすぎ。

だけど、登場人物全員の立場になったことがあると思える共感度の高
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

敵が良かった!生理的なイヤさのサイコヒゲマッチョ。ネトフリで見ちゃったけど映画館で見るやつだこれは。
ベンチ→トラムでのめちゃくちゃな現場での冷静な対処が萌える。小粋なやりとりもイタくならずにちゃんと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

炎の王国から最新作、めっちゃ続きだった。知らなかった…メイジーちゃん大活躍!
噴火恐竜島脱出パニック🌋からの、ゴシック屋敷の邪悪ドラゴン🧙かのような恐竜という全く違う見せ方が楽しめる。バイクは出てこな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

恐竜が出てくる007、そして虫映画
素手で恐竜の口閉じるクリプラかっこい!笑

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

テーマパークの夏休み感からのパニック食☆物☆連☆鎖!パーク時代から「舐めてたら一番怖い」で有名な翼竜が怖すぎるよね。副社長はピンヒールやめなよ(でもめっちゃ走れるのすごい)
ラプトル×並走バイククリプ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

見て、アラサーな自分が何者かで焦るべきなのかもしれないけど、自分はまだまだ先があって豊かな未来があるんだな〜と思えた。死ぬ人に全部持ってかれちゃう前に…
何かコロナとか政治とかで芽摘まれてる場合じゃな
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!1日バカンス楽しんだ。
ループ中に記憶消えないの利用してめっちゃ勉強するの偉くてすき。
恐竜は?🦕

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

ひざ蹴りで割る棒アイス
室内履きの色で分かる同学年
手癖で回転させる風鈴の音
夏休みの木造と墨のにおい
タオルケットと涼しくない扇風機

心ぽかぽかしてきらきらして泣いちゃった
「いいもの」を渡してい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

面白かった!ワンアイデアで最後まで飽きずに見れた。緊迫した感じとか農場のロケーションが良かった。サイロ怖すぎな。
動物のお医者さんでサイロはまじで人死ぬよ!みたいな話あった気が…

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

常識逸脱したぶっとびライフ
前時代のヤバ俳優たちが豪華すぎ笑
共感とかは全然ないけど最後は爽やかな気持ちになれる(15と25だけど…)

ウォーターベッドって流行ったよなー!
同級生の家にあったの思い
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。思ってたより色んな思惑入り組む構造でドラマチックだった。

生まれてくれてありがとう、は人類にとって殺し文句だな。誰に言われても泣いちゃうよ。雨、涙、海、流れてゆく水が美しい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

オースティンバトラー演じるエルヴィスめちゃかっこいい…新生エルヴィスの時の「トラブル」のステージが好き。腰にくる色気を堪能した🙏エルヴィスのこと全然知らないけど、及ぼした影響や熱狂した当時の空気感が伝>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

父に勧められて、訝しみながら見たけどけっこう面白かった。
スーパー低予算だろうけどワンシチュエーション、ワンアイデアでタイトに作られてる感じがした。主演3人が良かった。
ブラックミラーの一話にありそう
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

香川照之の表情筋、ほんとにどうなってんだすごい…セリフなしで見ても、表情のゆらぎだけで面白く見れるんじゃないかと思うほど
そして軽薄オダジョーの色気よ

閉鎖的な環境の嫌さ、役割の押し付けあい
みんな
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

-

ジェフブリッジス渋かっこい〜だらだらしててセクシ〜ボウリングの夢シーン可愛い。
カルーア飲んでて美味しそう。すぐブチギレ友達いいキャラだな。相談するのやめなよwけっこう随所で笑った

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

とにかく美術!作画!が眼福。製作費10億円だって!どのシーンも色彩と陰影が美しく描き込みがとんでもない。(話は別に面白くはない)(主演の声がもっとちゃんとしてたらな…)
火の鳥とか久しぶりに読みたいな
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

"昔、あるところに国があった"
寓話のようなはじまりだが、最後に同じ言葉を聞くと重みが違う。

とにかく無茶苦茶やるしドカンボカンと乱暴で酔っ払いのクズ行動だらけで、油断して娯楽として見てたのに…ラス
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!昨日観た前作より断然分かりやすいしアツくなれる!
ミッションがインポッシブルな感じがちゃんと伝わるからだな(時間制限とかGとかで可視化されたお陰で)
冒頭のマッハ10速すぎて笑
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

汗だくなのが臨場感あってとても良い
酒場で毎回歌う2人かわいい
ニコニコ見つめてくるトムクルーズに照れ…あとベロチューがくそエロい

犬王(2021年製作の映画)

3.5

作画美術歌全部良かった!!アヴちゃんかっけー!
んだけど好みの問題だけど「ここでもっと心掴まれたい!」てとこをことごとく外してしまった。カタルシスがはまんなくて。


ライブシーンの見せ方、一番かっこ
>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

3.5

ネトフリでおすすめに上がったので見た
まさか新人無名アニメーターか!?と思ったらしっかりスタジオコロリドで美術木村真二だしそりゃこのクオリティだわ…と安心した…びっくりした…

この短い時間で一生を見
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

STOP!海賊版!!

キャラクターにとっていかに海賊版が屈辱的かという描き方が良かった笑
アグリーソニック忘れられん…笑

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

原作未読
斉藤監督の悲痛な叫びは泣いちゃった!

ただもうコロナ後だしサブスク全盛の今、「視聴率で覇権を取る話」をちょっぴりだけ現代アレンジされてもピンと来ない
何年の話ってちゃんと言えば良かったのに
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.0

当時あんだけ話題だったのに見てなかったな〜空飛ぶの気持ち良すぎ。IMAXの一番でかいスクリーンで没入体験したい!2ではできそう

狩猟採集民族だからかアイヌとも似た概念が出てきて最近の学び活かし

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

悲しーーーッ
広瀬すずのあの大きな眼が何度も揺らめく
普通という呪いが狭めた彼らの世界
「正欲」も映像化したらこんな感じになるのかな

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

(途中寝ちゃったごめんなさい…)
銀の巨人ウルトラマン、綺麗

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

ママが高いしとか勿体ないとか毎度お金を引き合いに出してしまうの分かるな、言っちゃうと思うわ。金持ちの家に憧れて、何かアイデンティティ見つけないとという焦燥感が伝わる。言動の幼さ!パパのアシストが無くて>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

最初のドキュメンタリータッチが良かった。ストーリーは王道ベタだけど、見たことない絵面で面白い。ヴィカス、最初のアホそうな見た目からの変態するギャップが気持ちいい。
エイリアンがゾンビのように耐久性あっ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

親のあれ許せないとかムカついたとか本当に自分都合なんだな…と反省する。子どもは本当に未知の他人。「クソな人生へようこそ」だわ正に笑

質問に答えてくれる協力的な子たちは地球の未来や死ぬ事についても考え
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.5

ターコイズブルーが印象的!
クリスチャン専門チャンネル、過程を追うとすごく革新的に見えた。電話献金システム、つまりはスパチャじゃん!神との対話はそのまま自己との対話なのですね。内省を怠ると欲に溺れてい
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.0

うー…あんま好きじゃなかったかも
現代的なポイントはあれど古典的でオペラや能を見てる感じ、でも多分それがやりたいから単に好みだと思う
狂いアダムドライバーはすごく良!

舞台での仮想死と現実(これも映
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きだった!アレクシアがめちゃくちゃかっこいい。これが長編作品初主演だそうで…マジか。佇まいや目つき、絵面の強さがすごい。最初は殺しまくりの逃避行ムービーなのかと思ったが、親子愛・性愛が軸になっ>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

あう…あう…あ…泣
チキチキバンバン見るシーンでめちゃくちゃ泣いた。子には楽しい思い出でいっぱいにしてあげたい。大人同士の話とそれをこっそり聴いてるバディの構図が多い。隔てているつもりでもちゃんと聞こ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

-

アマプラで配信されたから久しぶりに見た
いやおもろすぎィ!!
しっかり社会風刺も交えつつオンラインデスゲームとしても面白いし、小説ベースの謎解きゲームとしても面白い〜すげ〜
秀樹くん緒方さんやったんや
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

-

ローリン・ヒルって見たことあるな…と思ったらこれだった!トップシンガーでラッパーなんだなあ。心動かされる歌声なわけだ〜!

「メリーさんの羊を知らない…」という生徒に対して知らないことをバカにすんな!
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

緊張感と高揚を音楽でわざと?操作されている感覚があり、それが今思えばミスリードだったのかも。
フィルがもっと乱暴者でパワハラキャラで時代に翻弄され変化する…話かと思いきや、全然そんな軸の話じゃなかった
>>続きを読む