やまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまさんの鑑賞したドラマ
やま

やま

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

今更だけどめちゃくちゃ面白かった
1日で全部観た。

彼女たちの別の時間軸の話とか出ないかなとか、マーベルぽいこと考えてしまうのだけど、1ヶ月ぐらい経ってちゃんと考えると、これの続編とか番外編も作って
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

一気見した。
韓国やべえなと思ってしまうクオリティの高さ。
ここまでのロケーションを韓国でできてしまうの?と驚きます。

観たのがだいぶ前なので、
ストーリーの記憶は薄れてるが面白かったはず。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

日本の持ってる映像技術の集大成が今作品だと思う。編集レベルが凄い。
物語自体には特に言うことないのだが、
映像が凄いに尽きる。

アベンジャーズのラストを映画館で観た時に、
日本映画にもいつかこの技術
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.9

新しいMV映像撮りました。
是非見てください。

HIPHOPのMVになります。
https://youtu.be/dtWDCp_3n0E

感想いただけると嬉しいです!
プロフィールから他の作品も観
>>続きを読む

1

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

これ経験させて欲しい。
しっかりゲームに参加するので待ってます。


CGの技術が凄すぎて凄い。
予算もいくらかかってるんだこれという感じ。
CGに関しては見分けがつかないほどレベルが高い。もう凄い。
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
観たのが今更すぎた。

タバコをとても効果的に使っていると思った。
とても印象的。
灰皿にタバコを押さえ消したが、消しきれていないままのカットは明らかにそういうことを示してるしグ
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

4.1

これまた面白いドラマだった。
何となくこんなこと言ったら失礼かもしれないが
「寝ても覚めても」のような空気感、関係感を出したかったのではないかと思うが、
これはこれでとても良かった。

僕的に、
ヒロ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

ちゃんと結構前に観たよ。
仕事関係の人が1話観て、もう一度1話観て、2話観て、また1話、2話観て、3話観て、また1話、2話、3話観て、4話観て、観終わらないんだみたいな話をしてる人がいたけど、絶対にそ
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.9

リリーフランキーこういう役しかなくて笑える。

やや説明臭いのが気になるが、
十分に面白い。
分かりやすい映像表現が功を成してると思う。
こういうの作れるようになりたい。

最近こればっかりである
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見。
ゾンビは本当に最強コンテンツ。

韓国の制作の予算凄すぎませんか?
日本も頼むから負けないぐらいデカイの作って欲しい。この前日テレでやってたのと比にならないスケールにただただ羨ましい。
日本
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

前作のようなアグレッシブさが無くなっていたと思う。栄枯盛衰は今も昔も面白い物語がある。
ただあまりにも雑に片付けられているので、その悲哀さというか何と言いますか、余韻がまるでない。
ラスト8話はとても
>>続きを読む

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.7

それぞれのエピソードで監督がバラバラであるためトータルでの評価がしにくいが面白いと思う。
もはや何者でもない人知を超えた存在であるナノというキャラクターでここまで話の方向性があるのかと。

全体的にパ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

観るのに時間がかかりました。

面白い。
ハリーポッターを初めて観た時に近い感覚。

スティーヴを頼むから裏切らないでくれとか思いながら観てました。スティーヴがどんどんいい奴になる。恋愛模様が広がった
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

仕事しながら観てたりとか失礼極まりないこともしたが許してくだせ。

今更ながらこのシリーズ観てる。

SF×青春って最強なんだろうな。
もっと言うと子役が良いし、恋愛要素もリアリティがあり良い。家族愛
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

面白い。
脚本が良い。
ブサイクと揶揄される主人公だが、だんだん好きになっていく。

大事なのは中身なんだろうけど、なかなか分からなかったりする。

清原ちゃんが可愛い。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

とにかく漫画ぽいというべきか何度も観た事ある映像だったりするし、微妙な選曲もそうであるし、
良いところはどこ?と聞かれたら「主人公がとにかくカッコいい」しか答えられないのだが、
クセになるドラマではあ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

こういうデスゲーム凄い好き。
「神様の言うとおり」読んだ後だったから余計によかった。
原作も読んでみたいと思う。


冒頭の無人の渋谷がセットであるのを知って驚いた。

山崎賢人はカッコいい。
土屋太
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.3

イカナイほうがいいって言われるとイカナイわけにはイカナイ。

めちゃくちゃ大傑作。
あの三宅唱が監督で、製作陣もjホラーの立役者ばかりが揃っている。Netflixという環境下のおかげもありリミッター解
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1と2が明らかに良すぎたのだけれど、こうなってくるとこの戦いも楽しくて仕方ない。

リオにひたすらイライラさせられる。
アルトゥーロもイライラする。
教授は完璧な計画を立てるのに、人選ミスが凄
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

むちゃくちゃ、いいところで終わりやがった、、、

「このサイテーな世界の終わり」のほうが好き。
今作ももちろん楽しいですが。

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.8

本の方が良かったなぁ。
ただタナダユキ監督の演出は好みなのが多い。

中村蒼が良い。
声が素敵な人だなぁと思った。

ただこの悲壮感は小説の方が伝わったし、いろいろ散らかしたまま終わった印象を受けた。
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

最高すぎる。
keep on running 死ぬほど聞いてる。
多分彼女と同じでいつか飽きてディスクを投げ捨ててしまうと思う。

彼女と彼のファッションも最高だし、音楽も最高だし、若干のジャームッシ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

きっかけが微妙すぎる。
強盗計画が無理やりすぎる気がした。
これで死傷者出るのがちょっと悔しい。

微妙になったけど相変わらずキャラクターが良くて楽しめる。けれども教授とラケルの関係は前の方が良かった
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

トーキョーのあのシーンが最高すぎる。
最高。

ラストも最高。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃに面白い。

教授と刑事のやりとりが最高。
トーキョーにかなりイライラさせられるが、綺麗すぎるので我慢できる。

なんでこの人選んだの?と言いたくなるような人選の強盗たち。彼らの個性に物語
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い。
あらゆる要素の集合体がエンターテイメントであるわけで、その中のエロが絶妙にいい味を出してる。

やはりエロには人を惹きつける力があるんだなぁと。被写体のパフォーマンス力にもよると
>>続きを読む

0