やまぽんさんの映画レビュー・感想・評価

やまぽん

やまぽん

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

個人的にファミレスのおばさん店員と陸上部の友達のキャスティングが最高に合ってる気がする。

あと小松菜奈ちゃんの表情よかった!

PEACE MAKER 鐵 ~想道(オモウミチ)~(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品で、ずっと楽しみに待ってた。
つめこみ過ぎ感はあるけど、作画はよき!バトルより、鉄と沙夜の恋愛劇だった(笑)
オリジナルシーンは花と沙夜の場面だけかな?

映画でやるんだったら、ovaにし
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後味が悪い。
バットエンド好きだけど、妙に生々しくて気分が重くなる。

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三部作の中で一番綺麗にまとめられてる。
やっぱり最終回最高。

アニメ最終回のCCの語りに改変があったが、全体的に改変少なめ。
見てない原作ファン絶対見た方がいい!

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーリー生存ルート確定。
これだとルルのロロに対する恨みが半減するのでは。
この改変はあまりよろしくない。

だけど、ルルが父に記憶消されてた期間のスザクの動きが、オリジナル映像で見れたのでよかった
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怒りのような作品構成。
でも怒りのほうが完成度高い感じ。
少年院の女先生のくだりは要らない気がする。

娼年(2018年製作の映画)

-

松坂桃李くんの体当たり演技が見られますw

原作ではSの青年儚げな感じだったけど、実写だといかにも痛いの好きですって風貌だったのが残念。

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.0

詰め込みすぎてて、原作ファンには物足りない感じ。
あと女キャラいないことになってて笑った。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

二回映画館で観賞しました。
本当に映像がきれいで、引き込まれます。
話しは女性監督だけに、優しくて繊細な話でした。

あと成長後のラング兄さんが見た目も中身もイケメン過ぎる!
他にもイケメンがたくさん
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

特典本を人質にとられたので観賞。
評価したくない出来映え。
てか記録するのも忘れてた。

ウィンリィが危険なところまでついてくるし、それに対してエドは怒るでもなく喜んでるし。原作のエドと全然違う。
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

試写会で見てきました。
すごい素敵な作品でした。
夫婦のやり取りが可愛い!

亜人(2017年製作の映画)

2.5

原作ファンとしては物足りなかったです。
特に海斗がいないことが残念です。

アクションシーンはかっこよく、真顔でSな千葉くんがみれたので、そこはよかったです。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

可愛いお話でした。
普段はホラーなど、暗い話ばかり見ている自分の心が浄化されたように感じました。
神木くんボイス素敵…

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

日本の歴史は好きなのですが、早口だったり方言がきつい所があったりして少し難しかったです。
しかしかすみちゃんの所作は美しかったし、まげてても岡田くんはイケメンだったので、見に行って良かったです。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画・アニメ両方のファンです。
石田スイ先生書き下ろし特典につられて見に行きました。
観る前は配役がうーんって感じでしたが、窪田くんの演技が吹っ切れていてすごかったです。ファンになりそうです。
富美加
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

映画館で見たらすごい迫力だった。
衝撃的なシーンの連続で、あっという間に上映が終わった。

見終わったあと色々考えさせられ、戦争の歴史をもっと知りたくなった。
戦争ものは進んでみてこなかったが、今後は
>>続きを読む

>|