buenavistaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

何気にかみさんから
今月だけnetflix契約したよとの
女神さまのような御言葉を頂き、
早速今作を鑑賞

話題作らしく
povに頼りきった臨場感溢れる好作

てんでこちらは邪母神
いろいろ呪われた人
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

やっと観ましたよ
24時間テレビで女芸人たちが踊ってたの観て、そういえば忘れてたなぁ&TSUTAYAの新作レンタル100円じゃんというお導きにより実現しました。
やはり、個人的な見所は、トラックで突っ
>>続きを読む

新・死霊のはらわた(1986年製作の映画)

3.0

TSUTAYAの中古販売で見つけた今作
見事にタイトルに釣られて300円で購入

サム・ライミ監督のじゃないが、
しっかりゾンビメイクと
人数をかけたゾンビ多ぉパッケージも良き。

冒頭から親父のソフ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.5

ゲロ、汚物 なんだかなぁ
可哀想なのは、中盤トイレの中で
船の揺れでゲロと汚物にまみれるご婦人

結局、金の問題じゃないとか吠えてたカールは奢る奢らない問題を長引かせ、随分お高いプライドだなぁと思って
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

ようやく観ました死霊のはらわた最新作

要所要所でグロ
髪の毛引っ張りすぎぃぃ
母ちゃんもゲロロ
一番の見所はおろしがね 痛い痛い
終盤の合体は、何か違う感じがするが、
最初の5分で
続編作る気満々
>>続きを読む

奇術師ジミー 呪いのマスク(2011年製作の映画)

2.5

パッケージのインパクトはピカイチ
叫ぶジミー
アマプラの画面も同じで
あなたにオススメと来れば観るしかない

まぁ拷問に次ぐ拷問
ここでも母ちゃんの愛を感じます

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

もう電車で居眠り出来ない。
気付けばそこは異世界
何気に線路に入ったらダメだぞおいちゃんが
耳に残るし、歩き方が恐

振りきれた恒松さんが淡々とこなしていくのは笑う、白目運転手も見所😁
本田さんは普通
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

貞子はいつ出落ちタレントになったん?

突っ込みどころ満載
ただ、やはり西田さんの演技がいい
お父さんがいた
お父さん轢いちゃった
前にお父さん
後部座席にお父さん

解決策が笑

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.5

当時、映画館で観て、感銘を受けた作品。
リリーさんと堀さんのおとんとおかんが
良き、峯田さんも岸田さんもいいなぁ

まぁ何より臼田さんの水着姿がいいんです。
青春です
フリーセック🙆

END CALL(2008年製作の映画)

2.0

個人的に好きな女優 芳賀さん
仮面ライダー555でお世話になりました。
あと、臼田さんも好き
色即ぜねれいしょん で大変お世話になりました。

で、エンディングがくるり ばらの花(名曲)と
レビュアー
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もうカイヤに釘付け
可愛い

とりあえず、ティトとチェイスの顔が
似すぎ、カイヤのタイプ分かりやすぅ

裁判序盤にカイヤ自身が
無罪か死刑よって言ったので
ヤっちゃってるねと思ったけど、
せっかくの広
>>続きを読む

サルウインドウ・ピリオド(2014年製作の映画)

3.0

何がホラーって
エンディングの亜麻色の髪の乙女の
テンション

ん~こういうことあるの?
おっさんの絡みや屍姦のくだりとか
ちょいちょい監督の癖が見え隠れする
ホラー仕立てにしたいのか
社会ドラマにし
>>続きを読む

呪界(2013年製作の映画)

1.0

樹海で呪界

場所が場所なのに
お気楽仲間の珍道中


?ここで‼️らな
また行くんかい樹海

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.4

雑さ加減がよき
まぁ綺麗に刻まれて痛快です。
夏にピッタリのスラッシャー映画

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.5

んで、続いて2なんですが、
まぁ初っぱなからニクい演出😁

そりゃパーティーの主役の娘は、
呪われるわな
いつの時代もお馬鹿な若者から
始まるゾンビ忌憚
まさかのカラカラゾンビが 路上に放置とは
話が
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6

やっぱり安心感がある80年代ホラー
白目も顔の崩れ方も鳴り響くシンセを音も
好きやなぁ
幼少の頃は、あんなに怖がって夢に魘されるほどだったのに、まぁこの三連休で懐かしいのホラーをアマプラで観たいと思う
>>続きを読む

ゴーストマスター(2018年製作の映画)

3.5

久々に吹いた
壁どぉーん ブシャ~
もっとテンポよくても良かったなぁ

序盤
何故か、若手俳優に時間使いすぎ
麿赤兒さん、手塚とおるさんの絡みが雑すぎ

確かにあずきバー固いけどよ

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.0

爽快グロリベンジ
あぁ色鉛筆みたら思い出す
あぁ定規をみたら思い出す

良かったのに
何だよひげ面
ひよってんじゃねーよ
水差すなよ

草刈り機は、グロいのですが
描写的には雑さが否めないんです
でも
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.0

一緒に息止めてしまって息苦しかった
怖いというか、息苦しかった
始まって20分位で潜って
終わりまで水中やけん息苦しかった

やはり人の家には勝手に入ったらダメ

ラストは、何となくネタバレしましたが
>>続きを読む

キネマ純情(2016年製作の映画)

2.3

もうなんか、ようわからんけど
百合もの?
そして皆ちょい○ス
制服あり、水着あり等サービス満点なんやけど何か皆ちょいブ○

こんなレビューはダメですね(;つД`)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

前作で攻略されてるので、
なぜ人類は対抗策を取ってなかったのよ

ちょっと拍子抜けでしたな

ヨコクソン(2018年製作の映画)

2.4

悪鬼大好きなんですが、
韓服娘がたくさんいすぎて
誰が誰やねんな話で分かりにくいって
似たような顔の女優さんより特徴ある人選をお願いいたします。
で、10年後とかいらんよ

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

2.0

ここまで来たら、
もうよくある学園物で
女子生徒が降霊術で
イタズラしてたら本物来ちゃって
襲われて減っていく友達
いよいよ自分の身があぶないので、
駄々こねるおばぁちゃんを生け贄に

全くの王道展開
>>続きを読む

ゲームマスター(2016年製作の映画)

3.0

昭和の~仮面を彷彿する処刑人と
顔に傷を持つ大仏&ダンサー

シュールな毛筆と
上手いのか上手くないのか?なダンサーズ
寿司ゲーム
朝~だ朝だ 目を覚ませ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

ヨハンソンの声が凄くいい
そりゃ恋しますよ

あとVR眼鏡があったら
もう沼るでしょう
廃人確定です🎵

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

リョータの話を軸に
山王戦の激闘が描かれる

ジブリやない
新海作やない
MAPPAやない
TVシリーズでもない
原作に近いアニメーションが
もう嬉しいしもう最高

冒頭のイラストから各キャラの立ち上
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.5

やっと観れました
もうグログロ
メインの彼が高畑裕太で
ヒロインが中村アンで
助けられた女性は、渡辺直美
迫り来るサラリーマンが田山涼成さん
と見えちゃいましたよ😃

もっと出し惜しみするかと思ったら
>>続きを読む

野良猫とパパ活(2020年製作の映画)

2.5

野良猫は気まぐれ
何とも乃木蛍さんがいい( ´∀`)
地味っぽいけど時折魅せる可愛らしさや
色艶っぽさがいいね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

いや~面白かったよ
中1の息子と行きましたが、
マリオ好きな私としては大満足❗️
息子と一緒なので、吹き替え観ましたが、
アーニャちゃんのピーチ姫を聞きたかったなぁって思いつつ楽しめました。

GWと
>>続きを読む

舌 デッドリー・サイレンス(2004年製作の映画)

3.0

夫婦の未来の在り方か
愛したものへの情けか執着か
何とも言えない

コーヒーを飲む日常へ

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.0

異彩を放つジャケ写から
オープニングの赤ちゃんの質感が
この異作を際立たせます。
あぁシュヴァンクマイエル監督でしたか、
道理で消化不良の気持ち悪さ( ゚ε゚;)

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.2

ふらっ気がついたら再生してた
いつものあるある若者がウィジャボードを
引っ張り出して巻き込まれた感じかなと
思ってたら強ち間違いではなかったよ

ただ、どのタイミングかは不明だが、
頭爆発の潔さ。気が
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.0

どんぐりのフランス映画デビュー作

なんだかんだオリジナルは、
キャラがたってたけど、
もう誰が誰だか

まぁこんなもんやねぇ

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.4

モーリー&バスティロ監督作は
意外と観てる
序盤はさほど、、なのだが
後半からの復讐の見せ方がグロ
血糊が濃いのよ

妖艶な女霊かと思ったら
最後はゴリゴリ 楽しめます。

個人的には、友達や弟く
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

雰囲気カニバ作
お母たんはともかく
息子たんは、普通なの?
口にしてる時点で異常だけど
彼女たんも受け入れ早い?
元々あっちの人?カニバ多くない?この街!

あぁお袋の味だって、、、
違いの分かる息子
>>続きを読む