やまちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまちさんの鑑賞したドラマ
やまち

やまち

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.5

テレビ神奈川制作、芸人の加賀屋が主演。

よくある心霊投稿系DVDの編集が舞台。
投稿されてくる心霊映像を見ながら本物かどうか検証するドラマ。

全4話でサクッと見れました。

ドラマパートが加賀屋の
>>続きを読む

2

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

霊媒探偵と言うだけで面白そうだったので視聴。
主人公は美人で霊媒の霊感の持ち主。
亡くなった被害者を降霊して死の間際がわかるチート能力。
バディには人気ミステリ作家で警察の捜査に協力してるイケメン。
>>続きを読む

0

OTHELLO(2022年製作のドラマ)

3.0

リング原作の鈴木光司原作脚本のJホラー+コメディドラマ。
主演生駒里奈さん

演じれば主演が死ぬと言われる公演DICEを10年振りに行うことに。
劇団では怪異が起こり始め過去の因縁があきらかになってい
>>続きを読む

4

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

綾野剛演じる元サッカー日本代表の新町。
サッカーしかして来てないおっさんがスポーツマネジメント会社に拾われて悪戦苦闘するストーリー。

新町の奥さんや子供達は優しくて理解がある本当に理想の家族😄
会社
>>続きを読む

4

オカルトの森へようこそ(2022年製作のドラマ)

3.5

白石晃士監督連続ホラーコメディドラマ。
超常エンタメPOV(白石監督コメントより)

白石監督久しぶりのホラーという事でとても楽しみにしていました✨

今回も白石監督が出演していて黒石監督兼カメラマン
>>続きを読む

6

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

4.0

タイトルの通り科学がパンドラの箱を開けることが許されるのかがテーマな刑事ドラマ。

ディーンさん岸井ゆきのさんユースケさんのチームで不可思議な事件を科学的に解明していくストーリー。

ディーンさんは妻
>>続きを読む

2

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

-

一話目観ての感想。
アンブレラにラクーンシティなどバイオらしさのあるキーワード満載でした。

先進的な管理都市ラクーンシティに引っ越してきた3人の家族が主軸となってストーリーが展開されます。
父親はア
>>続きを読む

5

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.0

最終話観たのでスコアと感想追記。

ホラー要素は最近のテレビドラマとしてはまさに次元が違うインパクトでした😄
胴体真っ二つなど切断が多かったですが犯人の意図もありました。

ストーリーはありきたりでは
>>続きを読む

2

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

チャイルドプレイのチャッキーのドラマ版。

まず感想としてめちゃくちゃ面白かった😄

チャッキーがティーンの主人公達を巻き込みながら殺戮を繰り広げでいくストーリー。
ホラーだけで無くドラマもしっかりと
>>続きを読む

6

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.0

とりあえず一話観ての感想。

キャスティング含めてかなり梨泰院クラスに近づけてますね。
ストーリーもほぼ同じだったのですが結構楽しめました。
わかってはいましたが、香川照之さんの土下座要求は半沢とかぶ
>>続きを読む

2

未来世紀 SHIBUYA(2021年製作のドラマ)

3.5

白石晃士監督連ドラ初作品。
白石監督らしく全編POV。

近未来の日本が舞台でYouTuberのような若者2人が主人公。
AIや記憶操作などSF的な内容の演出が多かったですが、白石監督らしさも随所にあ
>>続きを読む

3

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.5

突然亡くなった人が複生者となって生き返るようになった現代の日本が舞台。

主人公は3年前会社の屋上から落ちて自殺として扱われたサラリーマン。

突然会社の会議室に現れて死ぬ寸前の記憶が曖昧な状態。
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

量子コンピュータAIソロンとそのソロンに選ばれた若者達が大臣となり理想の政治を目指すストーリー。

その中心となる総理に選ばれたのが17才の少年と言う設定が素晴らしかった。
既得権益になんのしがらみも
>>続きを読む

0

監察の一条さん(2022年製作のドラマ)

3.0

吉岡里帆主演の監察官を描いたコメディドラマ。

吉田鋼太郎さんとのバディは個性があって掛け合いも面白かったです😄

ただ監察官である必要性が希薄でやってることは刑事と変わりが無かったですかね😅
テレ朝
>>続きを読む

2

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.5

綾瀬はるかと大泉洋のバディでミステリー小説を題材にした事件を解決するエンタメドラマ。

3話あたりまでは微妙な面白さでしたが、だんだんと登場人物の掛け合いなど面白さが増していった感じで後半はかなり面白
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.5

高橋一生と柴咲コウ共演。
柴咲コウが犯罪コーディネーターのインビジブルとして警察に協力し凶悪犯を捕らえると言ったストーリーです。

最初観た時はブラックリストと似たような設定だなとチラッと思いました😆
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.5

これはやばい!
まさか刃牙がこんな面白いBLドラマになるなんて🤣
刃牙は大好きな格闘漫画で全話読んでます
その世界一強い漢を決める漫画からBLを妄想するなんて想像すら出来ませんでした😆

松本穂香さん
>>続きを読む

4

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.5

テレビ東京系で5月末からテレビ放送。
YouTubeで3話まで先行配信中。
paraviで全話先行配信中。

ラジオ東京で起こるワンシチュエーションのヒトコワ系ドラマ。
キャストはそれなりに知ってる俳
>>続きを読む

2

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.0

二宮和成主演のミステリー。
まだ一話だけですが娘の誘拐から始まりラストにとんでも無い展開で前代未聞の劇場型犯罪になりそうで今後が楽しみです😄

脚本が危険なビーナスと同じ方なのも期待が高まりますね👍
>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

4.0

15分の短編ドラマ。

まだ第一話「ボッコちゃん」だけですが、星新一らしいシュールな世界観が再現されてました😄

シンプルながらちょっと考えされせられるストーリーが面白かったです。

20話ぐらいあり
>>続きを読む

4

心霊マスターテープ-EYE-(2022年製作のドラマ)

4.5

心霊マスターテープ第三弾

心霊モキュメンタリーでありながらホラー映画を観てる感覚の面白さでした。
逃れられない呪いの映像はリングや着信アリ的な雰囲気。
モキュメンタリーならではのリアルさと臨場感と心
>>続きを読む

7

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

毎週とても楽しめたドラマでした👍

久能整役の菅田将暉さんがとにかく最高でした😊
整のキャラが観察力が鋭くて話がくどくてちょい良い奴でしたね。
洞察力はシャーロックのホームズっぽさも感じました。

>>続きを読む

2

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.0

Netflixにて遂にシーズン8配信されました!
まだ途中ですが安定のブラックリストのお約束的な面白さ😄

ある謎をテーマに二転三転四転とシーズン事にころころ回転し続けて何がなんだかもうわかりません😆
>>続きを読む

5

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.5

8話と短かめで展開やテンポも早く毎週楽しにしてたドラマでした。

同窓会で再会した仲間達、その後仲間の一人が事故死にあい不可解なトラブルが相次いでいく。
中学時代の隠されたいきさつと真犯人の動機や愛憎
>>続きを読む

1

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.0

2クールの謎解きミステリードラマ。
毎回考察を楽しませてもらいました😄

劇中のYouTuberぷろびんが本当のYouTubeに動画をアップするなど面白い趣向もありました。

最後まで犯人が絞れない中
>>続きを読む

5

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

アイザック・アシモフ原作のSF叙事詩。

世界観やストーリーは小説と同じく壮大でSF的で大好物でした😄
CGもよく出来ていて特にトランターと言う帝国の首都星は圧巻の迫力です😊

ストーリーをものすごく
>>続きを読む

3

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

Netflixオリジナルドラマ
途中までみて何ヶ月も放置でやっと観終わりました。結局半年もかけてしまった😅

山崎賢人と土屋太鳳が主演の流行りのデスゲームです。

別次元?の無人の東京全てがデスゲーム
>>続きを読む

5

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

4.0

有名な心霊ドキュメンタリー作品のスタッフが勢揃い😄
ちょい役で心霊系YouTuberも多数出演。
まさに心霊アベンジャーズですね!笑

初っ端から前作がドキュメンタリーではなくフェイクだったとカミング
>>続きを読む

7

当確師(2020年製作のドラマ)

3.5

香川照之主演
香川照之演じる当確師は選挙で候補者を必ず当選される選挙コンサルタント。
謎の人物から圧倒的なカリスマ市長を次の選挙で引き摺り下ろして欲しいと依頼を受け、当確師が選んだ対立候補が壇ふみ演じ
>>続きを読む

2

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

4.0

最近は上品な作品をみすぎました😆
B級Jホラーファンとして今回はB級Jホラーの傑作を鑑賞。

日本初の心霊ドキュメントビデオを探すモキュメンタリーなストーリー。
全6話構成。

本当に活躍する監督やス
>>続きを読む

7

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.5

前半がやっと終わった。

前半ラスト2回で一気にミステリーとして面白くなりました。
「あなたの番です」と違って中々本筋が見えなかったのでミステリーなのに謎解きらしさがあまり無かったですが、ここからが本
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

最愛と言うタイトルが秀逸でしたね。
それぞれが最愛の為に行動した結果が絡み合った末の結末そんなドラマでした。

サスペンスとしても犯人が誰なのか推理しながらドキドキして最終回まで楽しめました😄

吉高
>>続きを読む

2

子連れ狼1(1973年製作のドラマ)

5.0

Filmarksさんに申請して登録してもらえました😄
申請してすぐに登録して頂き感謝です。

萬屋錦之介主演のTVドラマ版子連れ狼です。
時代劇ファンとなった原点になる一番好きな時代劇です。
小学生の
>>続きを読む

1

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

白昼の街中に突然三体のゴリラ風の怪物が現れ一人の男をなぶり殺し燃やし尽くすシーンから始まります。
警察がこの怪異を捜査を進める中、怪物は神の天罰だと世間が騒ぎ出す。
天罰に詳しい新興宗教とその教祖が絡
>>続きを読む

1

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.0

ユナボマーという実在する連続爆弾魔で、FBI史上もっとも捜査に予算と時間がかかった事件を題材にした連続ドラマです。

新任のFBIプロファイラーがユナボマーを捕まえる為にプロファイリングを駆使して捜査
>>続きを読む

0

新解釈・日本史(2014年製作のドラマ)

4.0

個人的に福田監督の作品で1番面白い作品だと思います。
ドラマと言うよりコント作品ですね。

0
>|