メリーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メリーさんの鑑賞したアニメ
メリー

メリー

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.5

オグリキャップの現役時代は知らないのですが、マンガを読んだ時にたまたま東海に住んでいたこともあり、思わず笠松競馬場へ行ってしまったぐらいには好きな作品。アニメ版も原作同様にアツくて最高でした!!

>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

4.7

3分でも戻ってきてくれてありがとう、本当に。このわちゃわちゃがもう一度見れただけでも感無量です…!

「こういうのが見たかった」「きっとこういう場面もあったよね」を見事に表してくれていました。ほんまに
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ悲しい終わり方なのは間違いないし、大団円ではないかもしれないけれど、これは敢えてハッピーエンドと言いたい。
もっと報われてほしかったと思うが、孤独ではないことを強く感じながら、化物ではなく
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

1期ほどの衝撃はなかったものの、より広がりを見せたとても面白い2期でした!主題歌も1期があまりに強すぎた中で、かなり良かったのではないでしょうか!

各キャラの感情の振り幅が大きいからこそ、声優さん達
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜかこの期だけシャフトなので、他の期と比べるとテイストが違いすぎますがやっぱり面白かったです!なぜ劇場版をやった後にこの2話だけやったのかは謎ですが、、笑

でもこれを見るとやっぱり四葉がちゃんと選
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

毎話クオリティが高くて、またアニオリが原作を補完する役割になっていたので見ていて楽しかったです!原作ではそこまで長い編ではなかったような感覚でしたが、8話分でサクッと、でも飽きずに楽しめました!

>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.2

全体的に面白いものの、主要どころの敵キャラ以外あっさり消えていくのでどうしても単調に見えてしまうのがBLEACHだなと改めて思いました。笑

零番隊の卍解って原作にはなかったような気がしますが、次から
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.0

運命は残酷だが、時には奇跡もくれる。挫折が多くて見るのが辛い時もありましたが、諦めずに夢を追い続ける心の強さを感じることができました。

3期もやってくれるみたいですね!最近なかなか見る時間が取れなく
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

後の夫婦である。

同クールにメイン声優2人が大活躍する人気アニメもやってましたが、こちらは柔らかさがあって癒し枠でした。脇を固めるキャストも豪華!原作全巻持っているので満足感高かったです!

個人的
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

人気原作のアニメ化の成否は演出力と構成力だと思っていますが、抜群でしたね!毎話EDへの入り方が完璧で1週間が待ち遠しかったです。作画クオリティが全く落ちないのと、主題歌含めた劇伴が神曲だったので世間的>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらずおもしろい!ツッコミ所もありながらも、人類の叡智の結晶を感じることができる良作ですね!

たまたま歯医者に置いてあったジャンプ読んだらWHY?の回だったのでちょっと怖い作品かと思ってました(
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

相変わらず安定に面白かったです!個人的にはこのパートは原作読んだ時はそこまでハマらなかったんですが、アニメで見ると引き込まれました。柱2人の活躍時間に差はありますが。笑

敵役の声優さんのマッチ度合い
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れた2期!五月派なんですが二乃派になりかけました。それぐらいの破壊力があると思います!一花は後半ちょっとやりすぎでしたね。。笑

各ヒロイン達ももちろん好きなんですが、個人的には風太郎が5人
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

3.2

世間が言う程ハマり切らず、、京アニだったから見続けてたけど、そうじゃなかったら切ってたかもしれない、、笑

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

原作は全巻読んだものの、とっ散らかっていてハマり切れなかった覚えがありますが、しっかり作ってくれていたので楽しめました。毎週変わるEDは豪華でその話の中身を捉えていて良かったですが、個人的には1つのE>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.8

キャストも製作陣も、より世界観やキャラを掴んだことがわかる2期だったと思います!放送が毎週とても楽しみでした。3期は舞台がさらに広がるので楽しみです!

シリアスもギャグもどっちも好きですが、ドキンコ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

10年経ってやっっっと時代がBLEACHに追いついた!!唯一無二のオサレがアニメでも薄まることなく表現されていたと思います。なんで和風な画なのにこんなにショッキングピンクが似合うんだ…笑

薄めたカル
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.7

製作陣の「こういうの好きでしょ?」を全力で感じたし、回答は「大好きです!!」一択なのでは?と感じた作品でした(笑)作画の丁寧さとアクションシーンの良さの上に主題歌やアイキャッチまで全てが最高な作品でし>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

3.6

新キャラも登場してより盛り上がりを見せた2期だったと思います。三船姉妹(特に姉)が好きです!!最終話はCMなしでメドレー形式→全員の流れで聞けて最高でした!!

ただ、「同好会に入ろう!」の同調圧力が
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.2

1期が良かっただけに失速感は否めない。本筋の波への対処は全く話が進まず脇道へ逸れた上に、出来事を追いかけるだけで特に説明もないまま雰囲気で話が進んでいくので新キャラに感情移入ができませんでした。。>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

アニメ化発表されてからずっと楽しみにしてましたが最高の完成度だったと思います。キャストのハマり具合が素晴らしい!アーニャのひらがなっぽい話し方が完璧すぎましたね!笑

次男はやや捻くれてるけど別に悪い
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

京都の大学生活ってこういうモラトリアムに満ちてるんですよ。特にこのモチーフになっている大学は頭脳の無駄遣いもいいところな大学なので、現実でも立て看板戦争や機動隊の突撃が日夜行われていたりするので、こう>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.2

ゆるーく見れて良かったです。完全インドア派ですがアウトドアしたくなりました!秘密結社ブランケットに混ざりたい。。笑

なでしこの大型犬っぽいところが可愛いかったです。LINEのやり取りっぽいのがゆるく
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

3.5

次元の声優交代と脚本陣の豪華さで話題性の高かった本作。全体を通して及第点ではあるもののパンチにかけるというのが正直な印象。大塚さんの次元を違和感なく迎えられたので良かったのかなとは思います。

前半パ
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.0

世界はそれを愛と呼ぶんだぜ!!
いい加減早くくっついて下さい!!!と思いながらも、付き合う前の駆け引きのようなやり取りを見守るのが一番楽しいですね。

西片がやっぱりザ・中学生なので非常に良い。しょー
>>続きを読む

0

プリンセスコネクト!Re:Dive Season2(2022年製作のアニメ)

3.8

1期のOPが好きだったので、2番が2期のOPだったのでテンション上がりました!1期よりシリアスな展開多めでしたが、結末までしっかり作られていて良かったです。

他のサイゲ作品とはまた違う雰囲気を纏った
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.2

原作は全巻所持してるので、アニメでもしっかり作り込まれていて面白かったです!喜多川さんの可愛さと素直さがより際立っていて、2人のやり取りが微笑しかったですね。

地上波でやる内容にしてはかなりギリギリ
>>続きを読む

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

ラスト2話だけお預けを喰らってましたが、待たされた甲斐のある最高の2期でした。最終話は何周もしちゃいました!時間をかけてでも素晴らしい作品を届けることを求め許した全ての方々に敬意を表したいです。

1
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

単なる「南極に行こう!」ではなく、「友達って何だろう?」を剥き出しで問いかけてくる作品。友達になろうと言わなければなれないのか?一緒に長い時間を過ごせば?部活やクラスやバイトが同じなら…?
それも1つ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

3期も引き続き作画も声優陣もすごい!このクオリティを毎週無料で見ていいんだと思えるレベルの高さでした。最終話CMなしは放送局も本気だなと(笑)

周知の事実ですが、やっぱり沢城みゆきさん上手すぎでは?
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.8

年末に一挙再放送やってたので一気見。単なる擬人化で終わらない魅力があるコンテンツだと思います!ウマ娘おじさんも声優で出てましたね(笑)想像の5倍くらいトレーナーとスズカの物語でした。見終わった後にWi>>続きを読む

2

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.1

時代を感じるけどあるあるネタが多くて謎の中毒性に駆られて毎週楽しみに見てました。令和になっても歌詞考察のスレが立つ迷曲OPと全力でふざけ倒したEDも最高でした!

放送時期も制作会社もヒロイン声優も同
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.9

何回見ても結局最後で泣いてしまう。。各話放送にどうしても日が開いてしまうので、個人的には映画版の方が好きでした。でもアニオリの1話は無限列車編に繋がる話で面白かったです!

下弦の壱→上弦の参の流れを
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

3.8

メンバーが9人から5人に減ったことで1人1人の深掘りができていて、単なる紹介で終わることがなくて面白かったです。主人公のかのんちゃんはこれまでの元気路線とはやや違うものの、一緒に悩み成長していく中で皆>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.8

学生時代に友達にオススメされた今作がTVで再放送してたので一気見。ルールは破らなければ穴を突くのはOKというのが見ていて楽しい。作画や8話のEDが凝っていて面白かったです!

荒ぶる日笠陽子とアウトな
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

4.0

望月淳大先生の作品は本当に性癖の塊でハマると沼に落ちて行くがハマらない人はとことん合わないのが難点ですが、自分は沼から抜け出せないので採点激甘です。昔からずっと思ってますが前作のリメイクを早くして下さ>>続きを読む

0