メリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • メリーさんの鑑賞したドラマ
メリー

メリー

映画(298)
ドラマ(30)

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

3.5

記録。全話見たけど心への負担が重かった思い出がすごい。。

0

ステップファザー・ステップ(2012年製作のドラマ)

3.5

原作がすごく好きで見てたな〜。双子が頑張っていた思い出。

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

4.5

岡田准一はいつからこんな実力派俳優になったんでしょうか?1年飽きない展開で面白かったです!

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

折角なのでドラマもレビュー。
高校生の時にリアルタイムで観てました。まさか自分も金融の世界に身を置くことになるとは。。笑
原作小説よりドラマの方が好きです!

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

4.0

技術にかける情熱に大企業も中小企業もないですね!

0

新参者(2010年製作のドラマ)

3.5

一話毎に話に区切りをつけながらも、全体が繋がっていて面白かったです。

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

4.5

どこまで見たか覚えてないけど、とりあえずシーズン1は見たことを覚えている。これは本を読んでみたくなりますね!

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

いつぞやの再放送で見た。キムタクのイケメンさが溢れる一作。

0

ウチの夫は仕事ができない(2017年製作のドラマ)

3.5

社会人になる前に見た。江口のりこさんをこれで知りました。

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

小学生の頃家族で見てた記憶がある。めちゃくちゃ展開が好きだった。

0

SP 警視庁警備部警護課第四係(2007年製作のドラマ)

4.0

この前久しぶりに全話見返しました。相変わらず岡田くんのアクションが凄い!

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.5

人生で初めて全部見た大河ドラマ。出演者が皆んなハマり役だったと思います!

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

5.0

多部未華子が最高に可愛い!!ベッキーが一皮剥けたなと思えた一作でもありました(笑)

0

ワカコ酒 Season4(2019年製作のドラマ)

4.0

なぜかシーズン4だけ見た。1人飲み久しぶりにしたいな。。笑

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2011年製作のドラマ)

4.0

小栗旬の全身緑タイツと、山田孝之の境目のない星を見た瞬間の衝撃は忘れられません。。笑

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

4.0

母親が見てたのを一緒に見た記憶。ラスト切なかったです。。主題歌もピッタリでしたね!

0

トライアングル(2009年製作のドラマ)

4.5

サスペンス系ドラマの中ではかなり好き。原作とかなり展開が違うので、ドラマを見た後に本を読んで驚いた記憶があります。

0

ウロボロス〜この愛こそ、正義。(2015年製作のドラマ)

4.0

普段ドラマを見ない父親がめちゃくちゃハマってた記憶があります。(笑)

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

4.0

唯一見たことのある韓国ドラマ。日本で放送された時はカットが多すぎるなと思った気がしますが楽しかったです。

0

相棒 Season 7(2008年製作のドラマ)

3.5

相棒のノベライズ版を読んでた時に「ドラマ新しいの始まる!」と思って見始めたら途中で寺脇さんが相棒から外れてビックリしたことを鮮明に覚えています(笑)

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

最近になって初めて見ました。どんどん面白くなっていって目が離せませんでした!

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

たまたまテレビつけたらやってて、意外とハマって全話見ました。映画やるらしいので気になります!

0

クロサギ(2006年製作のドラマ)

4.5

山Pのカッコよさが尋常じゃなかった時。当時めちゃくちゃハマってました。

0

CHANGE(2008年製作のドラマ)

4.0

ええっ!?なんで私が総理大臣に!?!?な作品。好きな作品です!

0

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

3.5

キムタクドラマにハマってた時期に見た。詳しい内容まではあまり思い出せませんが。。

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

10年以上間を開けてのシーズン2なのでいろいろ変わってましたが、相変わらず面白かったです。

0