メリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.3

京都で大学生してたので、一瞬で学生時代に戻りたくなりました

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

4.7

機械感の少ないSFが好きな人は絶対に見た方がいいと思います!

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.9

関連作品を知らずに見たけどおもしろかったです。深くキャラを知るために関連作品を見ます!

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

「あるだろ!心の中に剣が!!」

公開当時、映画館で泣きそうになった久しぶりの作品でした。おそらく5年ぶりぐらい空けてテレビで再鑑賞しましたが、変わらず面白かったです。

役所広司と大泉洋が割とそのま
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

風刺が上手かった印象ですね。働く人にスポットを当ててた感じが良かったです。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

「締まっていこう」

毎年夏に必ず見たくなるので円盤買うか悩み中。。OZの世界観が堪らないですね!久しぶりに観ると前に観た時より涙腺が緩んで歳を感じました。。笑

おばあちゃんが素晴らしすぎる。芯がし
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.5

原作やゲームも知らない中で1章を見て、即2章を見に行きました(笑)
ジェットコースターみたいな展開でとてもおもしろかったので早く次が見たいです!
ラストAimerの主題歌がまんま映画の内容を表してて胸
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

この手の映画は初めて見たけど、めっちゃもどかしいですね(笑)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「アクション!!!」

これぞまさに最高の二段構え。学園祭実行委員やってたので、上層部と現場の軋轢に翻弄される裏方の苦労にとっても共感できて楽しく見れました(笑)

なぜか本番って色んなトラブルが重な
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

「これじゃ名前、分かんないよ」

人生で初めて映画館に2回目を見に行って円盤も買いました。とにかく主演2人の入れ替わりの演技分けが良い。ここが雑だと一気に冷めますが、すぐにどっちが今入っているか分かる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

前作見て面白かったので見ました。あっ、そうくるか!って感じでした!(笑)
とてもおもしろかったので続編期待してます!

|<