メリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

「魔物ぐらいいたって普通だろう、ここは鎌倉なんだから」

ストーリー、キャスト、展開、世界観の全てが自分好みの作品でした!堺雅人と高畑充希のゆるーい夫婦感が堪らん。脇を固める人たちも堤真一やムロツヨシ
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「どうせこうなるなら、お前でよかった」

アルパチーノの出るマフィアモノに外れなし。ゴッドファーザーのようなボスから今作のような先の見えない中間管理職的なポジションまでできるのが凄すぎる。。ラストは切
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

ダイハード的なピンチとアクションの連続が観ていて爽快でした!敵も味方もガンガン撃ちまくる、爆発させまくる、破壊しまくる、でも大味になっていない感じが良かったです!

父も娘も勇敢すぎる。動画アップして
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.8

「朝くつ下を履いた時、こうなることを想像したか?」

緊迫感があってとても面白かったです!絶対に交渉人の誘いには乗らないライダーの凄味が感じられて、やっぱり犯人役はこうでなくっちゃと思いました(?)笑
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

劇場版25作目で思い切ってこれまでのお約束を振り切って新しい演出をしたことに驚きましたが、今作はかなり面白かったです。ラストはいつも通りでしたが、終盤までのハラハラ感はここ数年で一番だったと思います。>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「オレはお前自身だ」

久々に画面から目が離せなかった。何の予習もせずに観たので、死ぬ寸前が一番生を実感する、みたいな作品かと思ってましたが全然違いました。

20年以上前の作品ですが、初見の人に与え
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

「すまない、ウィルソン」

色んな方のレビューに書いてあったウィルソンの謎が解けました。極限状態だと何かに縋りたくなりますね。。

この映画を観て歯医者に行かないという選択肢が消えました。島でのシーン
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

「諦めなければ未来は変わる」

ドラマ版が好きだったので今作も楽しみにしてましたが、映画版も楽しめました!細かな事件が繋がっていく感覚はやっぱり面白いでさね!

楽しめたものの、どうしてもザ・ドラマの
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

原作を全巻読んだ上で観たので、辛うじてストーリー展開で成り立っているなという印象…。北川景子と渡辺直美は圧巻のハマり役で素晴らしかったです。他があまりにも学芸会すぎましたが、あの2人はまさに完璧でした>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

「遊戯王を知らないの?」

本筋とは全く関係ないですが遊戯王の話が出てきて笑いました(笑)ブルースウィルス主演の逃走劇ですがいつもの様な激しいアクションではなく、アル中でも頭のキレる策を使った逃走でし
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

ドン引きしてしまう程何もかもが面白くなかった。三国志を軽いノリでやるというのは良いですが、面白くないボケのクドさと役者に悪ふざけをさせることに終始させる展開に画面を見るのが辛くなりました。

邦画の地
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

「特別料金もらわないと割に合わないぞ」

前にリメイク版を観ていましたが、こちらの方がCGはチープでも面白かったです!ところどころ雑ですが、軽くてユルく、かつ胡散臭い感じながらもしっかりと市民の平和を
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

「未来は自分で決められる」

スピルバーグ×トムクルーズ×フィリップKディックという絶対外さない布陣。この作品に感化された作品が多いんだろうなと思える重厚なクライムサスペンスでした。

相変わらず所属
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

「ヤツは裏切ったんだ」

相変わらずド派手なアクションの連続!完全にあのファミリーはアウトローな道ではなく表沙汰にはできない裏の平和活動を行うようになっていて変化に感慨深くなりました(笑)

あれだけ
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.7

こういう海外アニメーションからしか摂取できない栄養ってあると思うんですよ。日本のアニメや実写映画とはまた一味違った良さがありますよね!期待を裏切らない一作でした。

酒場の女将さんが最高だし、環境に適
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

「犬の散歩をしに来ただけです」

ダイヤ強盗と賭けボクシングと裏社会のボスが絡み合って織りなす今作。登場人物が多くてテンポも良いので着いていくので最初は必死でしたが、着地点も含めてとても面白かったです
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.7

「勝利より努力に意味がある」

北京五輪(冬季)の開催に合わせて放送された字幕版を鑑賞。幼い頃からオリンピック出場を夢見ていた主人公のひたむきな想いと何があっても諦めない気持ちに、観客と同じように胸が
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

「心まで奪われた訳じゃないさ」

ニコラスケイジ無双!発想は良かったのでCGがもうちょっと丁寧だとさらに面白かった気がします。あと何でもかんでも爆発させとけばいいってもんじゃないと思います(笑)

>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.5

「すげぇじゃん、お前」

少女漫画の実写化とあって、古来よりの超王道な展開満載。中川大志のカッコいいところ全部お見せします!という意気込みを製作陣から感じました。

原作は未読ですが、あれもこれも詰め
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

「是非を問いたい」

事件当時は高校生くらいだったのでアメリカにケンカを売った凄腕ハッカーの内部告発程度に思っていましたが、背景や意図を知ると別の見方ができて面白かったです。

これまでの自分の生活を
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

コミックは全巻所持してますがアニメは未視聴だったので、このキャラはこの声か!みたいな楽しみ方をしてました(笑)ザ・夏のジャンプ映画!って感じの安定感がある作品になっていたと思います。

映画版ならでは
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.1

「あの時の悲劇を忘れたのか?」

人類はなんと愚かなのでしょう、あの悲劇をまた繰り返してしまうなんて。。1で恐竜の恐ろしさを嫌という程味わったはずなのに、全く同じ過ちを犯していましたね。喉元過ぎれば何
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

「私たちはなりたいものになれるの」

今作も茶目っ気たっぷりに豪華出演者たちが楽しませてくれました!何となくオチは読めたものの、やっぱり痛快さが堪らないですね!

個人的には五十嵐の真面目なコミカルさ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

「地下鉄で誰か死んでいたって気付かない街さ」

珍しくトムクルーズが悪役として出てくる作品。プロの矜持と己の夢を追う熱を確かめさせてくれる一作だったと思います。いつかこんなことがやりたい、と思うだけで
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

「俺たち、相棒だろ?」

2022年1作品目!改変された過去を元の世界に戻す中で知るKの過去。昔から老けてるけど纏う雰囲気は今と変わらないKが良かったです。出会ってすぐでもJのことを信頼していたのが最
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

大人気シリーズの記念すべき1作目。何気に初鑑賞でしたが、やっぱりあのテーマソングを聞くだけでテンション上がってしまいますね!始まった途端にクライマックスなのは最初からなんだなと思いました(笑)

相変
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.4

異常気象パニックものって定期的に見たくなりませんか?今作はその欲を満たしてくれるのにピッタリな作品でした!笑

既に笑えないくらい異常気象が全世界的に起きているので何が起きても不思議ではない世の中にな
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

「失礼だな、純愛だよ」

漫画で読んだ時の衝撃そのままにアニメ化されていたので最高でした!アクションシーンのキレもそうですが、声優さんたちがキャラに命を吹き込むプロであることを改めて感じさせられました
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

「周到な準備が勝利を招く」

ステイサム映画にしては割とビターなテイスト。1人で無双するのではなく師弟関係なので単独アクションは控えめでしたが、それでもプロの格の違いが感じられる作品でした。

爆発も
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

「お前たちを一度しか殺せないのが残念だよ」

アクションとテンポの良い渋さが1から引き継がれていて面白かったです!ターゲットを1人ずつ抹殺していくのは今作も同じでしたが、フィールドの活かし方は個人的に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

「見つけてくれてありがとう」

思ってたよりかなり良いラブロマンス映画でした。綾瀬はるかのお転婆姫がカッコ可愛いし、全体的に色遣いが凝っていて、時代設定と合わせて良い雰囲気が出ていたと思います。

>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

「握手をしよう」

350mark目!大人と子供の端境期に、今まで世界の全てだった街を飛び出して大切な仲間と語り合い冒険する。それはかけがえのない大切な経験であり、成長の重要な過程だと思います。

>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.3

出演者が全員振り切ってて良かった。完全に前作の内容を忘れてましたが、普通に面白かったです!あの署長たち3人の軽いトリオが好きです(笑)仮にも潜入捜査させてるのにラストでイェーってしちゃダメでしょ(笑)>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.3

「同情するなよ」

とあるきっかけで刑事を辞めて地味に生きるリーアムニーソン、というだけで何となく作風が分かる通り、全体的にトーンは暗め。ハードボイルドものにはそんな空気感が似合うので、渋くて格好良か
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

「無事だった乗客は、155人だ」

前にテレビのバラエティ番組でこの事故を扱ったものを見た気がする。一歩間違えばマンハッタンの都心部に墜落するかもしれないという状況の中、ハドソン川への不時着を成し遂げ
>>続きを読む

RWBY Volume6(2018年製作の映画)

4.2

「チームRWBYが、1人ぼっちにはしないから!」

セイラムの罪とオズピンの嘘。過去編を挟むことでストーリーの重厚感がさらに増し、続きが気になる展開になってきましたね!

アクションシーンは相変わらず
>>続きを読む