りさぴさんの映画レビュー・感想・評価

りさぴ

りさぴ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

戦争終わらせるための原爆って、、、
つくづく人間、戦争、恐ろしいわ。
オッピーの栄光、葛藤、矛盾、悲しみがぎゅっと詰まった3時間。
本編中9割くらい音楽なってなかった?

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

最高最高最高〜〜!!!
まじみんなトップスターだからわちゃわちゃすごい。ダイアナロス良い子すぎん?

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

待ってました〜!アニャちゃんは個人的にサプライズすぎた!嬉しい!
砂虫に乗れたぞー!わーい!

市子(2023年製作の映画)

3.8

重い、重いよ〜〜
杉咲花ちゃんも若葉竜也くんも良い。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

出たよ普通って言葉。ほんと嫌い。 
嫌いだけど、自然と使っていつの間にか誰かを傷つけてたりするのかなって思っちゃう。。
いろんな人がいるんだなとけっこー衝撃。
みんな違ってみんな良い、そんな地球であれ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

こんな素敵な先生と出会えたら広い世界をたくさん見れるだろうなぁ。
ロビンウィリアムズがまた良い先生が似合う似合う。
最後は苦しいけど感動もしてほろっと涙出た、、。
ていうか、トッド!!!!若かりし頃の
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

重めの邦画が続きそう!その①。
息子役すごいよかったなぁ。あとちょい役の河合優実ちゃんも。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

いやーーーやっぱ良い!
映像が前回よりパワーアップしてる感じした!
マルチバースが多かったからかな?
めちゃくちゃセンス爆発してる
続きが早くみたい、、、、、、!

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

原作ずっと気になってたけど映画を先に。
こんな内容だったんだ、、だいぶ苦しい、、、
最後のシーンも良かったなぁ。
坊主頭みたいな子がまたいたらいいな。
 

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

ベイビーわるきゅーれの監督!
おもろかったけど後半は物足りなかったかなぁ、、、!個人的にもう一展開欲しかった!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

ヨルゴス監督の作品はハマったのがなかったから今回はどうだろうと思いながら観たけど、
めちゃくちゃ良かった!!!!
ベラの真っ白で純粋な心からベラはベラのままで成長していく過程が良かった。
パーフェクト
>>続きを読む

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

3.8

実写をアニメーション化してるのかな?
監督みたらリチャードリンクレイター!
なるほど!ぽいぽい!!!

映画が時代を写す時 侯孝賢とエドワード・ヤン(1993年製作の映画)

4.0

是枝裕和がエドワードヤンとホウシャオシェンの、、、!?
こんなのあったんかーーい!!
もう貴重すぎてありがとうすぎる。
2人のドキュメンタリーというより、台湾の時代背景と映画というかんじ。
キアロスタ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

実話、、有名な話らしいけど知らなかった、、
凄すぎでしょ、、、
10日間くらいでもうこっちはヒーッてくらい苦しかったのに、そんな長い期間、、、、!
絆や、、、、
飛行機墜落シーンがめちゃくちゃ印象的だ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ケイト様、、、、やっぱ最強すぎだってば、、
演技うますぎん?
めちゃくちゃ印象に残ってるシーンがたくさんある、、じわじわ、こっわ、、、

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

今泉さん感あんまないなぁと思ったら、今泉さんは脚本だけで、監督は城定さんかー!
そりゃピンク感強いよ。
途中瀬戸くんが不憫でたまらなかった笑
推しの向里祐香ちゃん〜!

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

またしてもバリーがやってくれた、、、!
これはもう、バリーじゃないと成り立たない映画なのでは。
本当に唯一無二の俳優すぎる、、、、
最後のダンス最高かよ、、、
なんて恐ろしいの!狂気!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

轟音シアターで鑑賞したから尚更なのか、銀座襲来のシーンとか迫力ありすぎた、、!笑
こっわ!

アテナ(2022年製作の映画)

3.7

これは絶対に撮影の裏側ドキュメンタリーも
一緒に観たほうがいいやつ。。
こんな規模の長回しカット初めてみた、、、
驚愕や、、、、
最初のシーンとか長回し3キロ?とか言ってたっけ?裏側のやつもまじカメラ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

まず画角が良いですね。
ヴェンダースは、学生の頃パリテキサスを観てから忘れられない監督。
繰り返される日々にも同じ瞬間は決してないところを木漏れ日と重ねてるところ良すぎる。
木漏れ日っていう直訳は英語
>>続きを読む

ノランムン:韓国シネフィル・ダイアリー(2023年製作の映画)

3.7

ポンジュノ、ほんとに映画大好き仲間と過ごす青春してて素敵すぎた!
ゴッドファーザーの分析凄い

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.6

好きなシリーズなのにこれはあんまり面白くなかったなぁ〜〜〜!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イーサンホーク相変わらずイケおじ♡
大好物のなになに?!なんなの系。
おもしろかったー!
今は配信ばっかりだけど、
DVDって最強だなって思った(笑)

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.7

お初のケリーライカート映画。
チャプターの入れ方オシャ。
みんなどうしようもないなまったく!
どのキャラもなんだか好きにはなれなかったけど、最後らへんのリーは憎めないやつだなぁ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

鬼太郎夜話と墓場鬼太郎は知ってたからどんな感じで構成されてるのか楽しみだったけど、
孤立した村の独特な感じとか絡ませつつ鬼太郎父&母の過去が描かれてて面白かったー!
おそろしやー!目玉のオヤジは昔から
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

絶対見ないと思ってたのになんか見ることなって観たけど、めちゃくちゃポップでコメディに作られててけっこー笑った😂😂
奥さん1番クレイジー

(2023年製作の映画)

4.0

最高最高さいこーーう!
めっちゃ笑った!笑
秀吉たけし可愛すぎる〜〜〜!!!!
加瀬亮の信長やばかったなぁ!中村獅童のアホさすごく良かった!
終わり方もすんごく好き。
この時代に生まれなくてよかったー
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

フィンチャーの新作久々で胸が高まる〜〜〜
フィンチャーってだけで点数高めにしちゃう笑
武器の片付けが鮮やかですね。
こういう殺し屋って逆に人間味が強めに出るんだよねえ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

不覚にも、途切れ途切れ、しかも寝落ちも数回しながら観てしまった。
ので、とても不思議な長い長い夢を観ていたようでした。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

ひぃぃぃぃい!
どんでん返し系ってのは知ってたからなんとなーく予想してしまってたけど、
それでも恐ろしいわー!
エドワードノートン演技うっま!!
これが映画デビュー?ひぇー!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

今回もおもしろいぞーう!!!
1もそうだったけど見出したら本当入り込んでしまう作り!
よく出来てるよねえ。

>|