やみいしゃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やみいしゃさんの鑑賞したアニメ
やみいしゃ

やみいしゃ

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいほどカウボーイビバップ系のビジュアル(実際スタッフ同じ)、ジャジーでイカした音楽。
それでいて現在のアニメとしてしっかりカッコ良く落とし込めている。
事前のトレーラーなどで妄想全開、ハード
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.1

地動説の話と知り、1話を見ればこれからどんなことが繰り返されるかは大体想像がつきます。
想像はほぼその通りでしたが、とんでもなく面白いです。だけど全編通して重いです。
やはり拷問シーンはツラいです。中
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.9

端的にいうとちょっとお下品なモブサイコみたいな感じ。

OPからカッコ良すぎ。
最近はツカみの良い作品はやたら多いがその中でも尋常じゃないほど完璧な1話。
ここまで良いとあとは下っていくしか無いのでは
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.9

ーーーー1話を見て
原作未読、時行の史実も知らない状態の視聴

歴史モノはせいぜい戦国時代までしか興味のなかった自分が、鎌倉殿の13人にドハマりしてこの時代にも興味津々なので見始めてみた。

1話から
>>続きを読む

0

アストロノオト(2024年製作のアニメ)

3.6

初回鑑賞(点数は随時変動)

古アパート、クセ強住人たち、主人公5号室、ヒロイン管理人と犬!…でも宇宙人??
めぞん一刻でうる星やつら?これなんてるーみっくわーるど?w
だからの安定感なのか、退屈なく
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.4

原作未読、アニメは劇場版も含めて見ています。

前半の「懐玉・玉折」は、劇場版に続いてまーた過去の話なのかぁ、虎杖たちの話に戻してくれよーって感じで見始めましたが、意外に途中から面白くなってくれました
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

娘が観てるのを見かけ、それがちょうどナウシカの回想シーンをパロったような例の場面で、なんだよクソ面白いじゃん、と、その夜1話から観始めたんですが、一晩で一気見して娘を追い越してしまいました…外明るい…>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.6

異世界~というタイトルの時点で無条件で弾いてしまうので全くノーマークだった。セガマニアモノだったとは…Primeであとから視聴。

よくこんなニッチな内容がアニメ化できるものですね。自分はもれなく理解
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.8

※4話まで視聴(点数は随時変動)

まぁ大好きなシリーズなので見ますとも。
事前の予告動画がかっこ良熱すぎて、いざ始まれば序盤からのまったりした展開にちょっと拍子抜け中。
当然これからの展開に期待をし
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.6

※3話まで視聴(点数は随時変動)

原作未見。
いまのところ、内容的に面白いかどうかはよくわからん。
ただひたすらクォリティは高ぇなと。しかもエンディングの曲と映像が毎回変わるのはエグいわ。
その回に
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

-

※1話のみ視聴(離脱)

久しぶりに見てみようかと思ったガンダムシリーズだったものの…
主人公が女性なのは全然良いんだけど、アワアワした話し方が自分にはなんか無理すぎました。
何言ってるか全然入ってこ
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

-

※1話のみ視聴(離脱)

原作ど真ん中世代です。
うる星やつらを今リメイクする意味とはなんだろう?自分ならどういうリメイクだと嬉しいだろうか?
リメイクされる話を知ってからは色々と想像はしてみたものの
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

ちょっとあざとい設定でしたが、ガンアクションがガチだったので思わずハマってしまいました。
まどマギとかシティーハンターとか、いろんなものが混ざった感じ。

0

機動警察パトレイバー(1989年製作のアニメ)

4.6

中部地方では朝の5時半くらいからやってました。
なんでこんな時間!と思いながら毎週楽しみに見ていました。

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

5.0

正直、ファーストシーズンにハマりすぎて、時が流れて世代が変わってしまったこちらは不安でした。
いやいや、これも含めて完成されたお話ではないですか。すごすぎます。

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.1

今となってはありがちな設定、と思いきや意外とそうでもない。
自分はハマりました。
まぁ、3話くらいは見て判断すべきアニメですね。
1話目でやめるのは絶対ダメw

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.8

よく最後の最後まであの真実を匂わせもせずに…と感心。

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.5

ツカミはそうでもないが、どんどん面白くなっていく。
終盤あんなにグッと来るなんて。

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.6

群像劇好きにはたまらない作品。
序章の何が起こってるのかわからないところさえ抜ければあとはどっぷり。
ただ、何気にグロい描写が多いので子どもたちには勧められない。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.6

面白い。カッコいい。
独特な台詞回しが鼻につかなければ(知り合いに数名こう言う人がいた)
誰にでもおすすめしたくなる。
ただ、一部エログロいので子どもたちにはおすすめできない。

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

3.0

絵はなんとなくオシャレで良いですが、
キャラを弱くして、テンポもまったりさせたコンフィデンスマンJPって感じでした。

0