やみいしゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やみいしゃさんの鑑賞したドラマ
やみいしゃ

やみいしゃ

イップス(2024年製作のドラマ)

3.2

初回視聴(点数は随時変動)

古畑、コロンボ系の先に犯行シーンを見せたうえで、主人公が追い詰めていくスタイル。
それ自体は嫌いじゃない、むしろ好き。
ドラマの篠原涼子は結構好きだし、バカリズムは大好き
>>続きを読む

2

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

-

(視聴保留中)

今クールは見たいものが結構多くて保留中。
前作も見はしたけど池井戸&杏を持ってしても、個人的には及第点ギリギリな印象でした。
シリアスとコミカルのバランスが悪いというか、なんだかステ
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに見始めた朝ドラ。
女性初の弁護士、判事となる三淵嘉子をモデルとした第二次大戦前後の時代の話。
シリアスとコミカルのバランスが程良く、とても見やすい。
まだ15分を2、3話見ただけなのにどんど
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

娘の受験も終わり、我が家はNETFLIX開放月間開始。やっと見ました。評判にたがわず面白かったです。
序盤は「あぁ播磨灘(古っ)」を彷彿とさせる主人公のキャラクター。
ただ、終盤はちょっと丸くなりつつ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

----初回を見て
1986年、自分は中2〜3でした。
つまりは世代的にど真ん中の中のど真ん中。
とても楽しみにしていましたこのドラマ。

1986年の描写を改めてこうやって見せられる、まさになんの違
>>続きを読む

1

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最終話まで視聴(点数は随時変動)

----1話をみて
思いのほか評判が今ひとつっぽいので見るのを躊躇ってましたが、とりあえず1話を見てみた。

えーそんなに悪くないけどな。
少なくとも1話即切りする
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

----初回を見て
奈緒ちゃんは好きだけども、憲武は憲武だろうしなぁ、ってのと、余命系は泣かせに来るのがあからさますぎてなぁ…ってので、見送ろうかと思っていたんだけど、けっこう評判良さげなので見始めて
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

脚本、キャスティング、演出、どれを取っても素晴らしい。
地上波の単発ドラマで流して終わりにしてしまうのは勿体無いほどの完成度。
TVの長尺作品でここまでの満足感はコンフィデンスマンJPのスペシャルドラ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

想像していた内容とは随分違うドラマです。そう思っている方も多いのではないでしょうか。

ドラマも映画も全てが因果応報的でなければならない。一度でも過ちを犯した者は、幸せになってはいけない。充実した人生
>>続きを読む

2

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.3

原作未読です。
原作好きなうちの妻にはそれほどヒットしなかった模様。

20年くらい昔、たぶんまだ20歳前だった木南さんと同じ作品に関わったご縁があって、それ以来密かに応援しているという個人的な事情が
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

-

6話まで視聴(離脱)

----3話までみて
豪華なキャスト、クリスマスのたった1日を1クールも使って描く群像劇…
ヒューマンドラマ版24みたいなものを想像してちょっと期待していました。

ただし見る
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

帰ってきましたね。前作から劇場版観に行くほど好きでした。
劇場版も悪くはなかったけど、やっぱり短尺を夜中にゴロゴロしながらまったり見るくらいが最高ですねこの作品は。
内容もテイストも違うけど「やっぱり
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ一気見な感じで6話まで。そこからはリアタイに追いつきました。
まさかタイムリープものだとは思わず。
そして松岡茉優の教師の口調や表情が家政婦のミタっぽい。
そう思いながら見ていると、ふとした角度や
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

----1話をみて
良いですね。
こういうのは祭りです。楽しまなきゃ損ですね。
いかにも達観ぶってあーだこーだケチつける人達が湧きがちなタイプの作品ですが、気にせず突っ走れば良いと思いますよ。
これだ
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

-

※2話まで視聴(離脱)

共感できる登場人物が一人もいない。
不快感ばかりが蓄積していく悪魔的ドラマ。
1話も相当酷かったが、2話のなんにも面白くない上になんの納得感もない終わり方にキレました。離脱で
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

----1話を見て
テレ朝のドラマはまず滅多に自分のアンテナには引っかからないのですが
今クールはこれと「シッコウ!」の2本もテレ朝で気になるドラマが。
早速、シッコウの方は2話で脱落。
やっぱテレ朝
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.5

6話完結。これくらいの長さで綺麗に終わるのも見やすくて良いですね。

細かいこと言えば、こんな性格の人ら南極基地なんてあかんやろ、とか、行動原理にいくらか疑問は芽生えるたりするものの、そこはお馴染みの
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

4.0

huluまとめ見月間(インディ500見るために1ヶ月契約して、ついでに見たかったものを漁る年に一度のイベント)にて、ようやく視聴。

一気に見た。あっという間。
本編もそうだったけど、ずっと見てたいわ
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.9

個人的に米倉涼子がどうにも苦手です。
変に姉御肌、変に上からな物言い、サバサバしてるようで変に感情的、いつも思ってるそのまんま、やっぱりの米倉涼子でした。
なーんかうるさい。ひとりボリュームが壊れてる
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

1.8

週刊誌記者としての一話完結系のお仕事ドラマパートと、全体を通して進行する主人公の過去にも関わる殺人事件に関するお話。
一話完結モノがけっこう好きな自分としては悪くない構成のドラマだと思いながら見始めま
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

-

※2話まで視聴(離脱)

主演・ガッキー&脚本・野木亜紀子ということで、いくら肌の合わない日テレでも大丈夫かも、と期待してしまいましたが見事に大ハズレ。さすが日テレ。

1話からもう全然ダメでした。
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ リーガル・ハイ(2013年製作のドラマ)

4.8

シーズン1からこのSPドラマ1までは完璧なドラマでした。
榮倉奈々演じる絶妙に闇のありそうな教師が良かったです。
北大路欣也の弁護士は後半が失速気味で少し残念でした。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

やたら非の打ちどころのない人、若くして異常にしっかりしてる人やすごいことを成し遂げてる人、そんな人たちに対して
「人生何周目だよ」
なんてよく言われたりしますが、それが単なる例えではなくて、本当に何周
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供、医療モノ、北海道、中島みゆきの主題歌…
うがった見方をするとちょっとあざとい要素てんこ盛り過ぎない?コトーの映画もやるしちょっと時期ずらしたほうが良かったのでは…というのが最初の印象でした。
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.6

若いころは歴史モノや時代劇に全く興味がなく、大河ドラマを初めて完走したのは真田丸が最初、というアラフィフです。

子供ながらに親はなんで時代劇などが好きなのだろうと思っていました。
そんな昔のことなん
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

-

※3話で脱落(やっぱ無理でした…)

一応、長年ゲーム制作に携わっている者なので、恥ずかしいような居た堪れないような気持ちになって観てられないドラマになるんだろうな…とは思いつつも、ハナから観ないのも
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今期で一番好きなドラマでした。
あえて今期の他のドラマと比較すると、アトムの童があまりにも都合の良い展開の連続で、途中で嫌になってしまったのに比べ、エルピスはそのへんのさじ加減が絶妙でした。
「登場人
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.7

一話だけですでに一本映画観たくらいの充実感。
このペースで行くの?末恐ろしすぎる…
最新のハリウッド映画や欧米の最新ゲームを見た時に、日本のそれは「ある意味で」絶対に太刀打ちできないんだなと悟った時と
>>続きを読む

0

DORONJO/ドロンジョ(2022年製作のドラマ)

-

※1話のみ視聴(離脱)

キービジュアルがクルエラ過ぎです。カッコいいけどさ。
狙ってる路線もその系統でしょうし、別にそれはそれで良いと思うんだけど、キービジュアル同様、もっとなんらかの独自性が欲しい
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.3

若い頃は歴史モノには興味が薄いほうだったこともあり、何気に初めて全話見届けた大河ドラマです。
親子兄弟など、内輪のやり取りは比較的コメディタッチなノリで、戦国時代の殺伐として容赦のない出来事とのバラン
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.0

アプリ開発の現場を舞台にした話ですが、自分も似たような仕事をしているもので、見ていてちょっとむず痒いようなシーンが多々…w
途中の展開も最終的な落とし所も、正直なんの捻りもなく、わかりやすいお話でした
>>続きを読む

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

3.8

ZIP!の終わりぎわに毎朝5分のドラマ。
NHKの朝ドラ感覚で見れる。
番組のワンコーナーながらキャストがなかなか豪華。
わずか5分なのに意外と毎回見応えがある。
完全に自分と同世代なので、子供時代の
>>続きを読む

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

4.5

もうこのドラマが四半世紀も昔なのですね…
若かった当時の自分は、こういう女性主体のドラマなんて見ようともしないほうだったのに、このドラマに関してはすごく楽しみに毎週見ていた記憶がある。
たぶん、深津絵
>>続きを読む

0

やっぱり猫が好き(1988年製作のドラマ)

4.3

当時高校生くらいでしょうか。
矢野顕子のOP曲、力の抜けた3人の絶妙な掛け合い、忌野清志郎のED曲、醸し出されるまさに深夜番組という空気感…まったり見るには最高な番組でした。
この作品で三谷幸喜を認識
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コンビの片方が超絶な記憶力をもつリーガル物、二転三転のストーリ展開、そういう言い方をすると「SUITS」の構造に酷似してるようで、実際そう思いながら見始めましたが、見ていくうちにそんなことはどうでも良>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかくこのアニャ・テイラー=ジョイという主演女優が素晴らしくて。
一見、クセ強顔な女性に見えたり、ときには正統派の超美人に見えたり、あどけなく純粋な可愛い女の子に見えたり。主人公の成長や変化の表現が
>>続きを読む

0
>|