yammoさんの映画レビュー・感想・評価

yammo

yammo

映画(102)
ドラマ(6)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1920年代インド イギリスによる植民地支配からの解放をテーマに、
めっちゃ強くてダンスが上手い平井堅と
めっちゃ強くてダンスが上手いムロツヨシのすれ違う友情を描いた名作。
エンディングでスクリーンに
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

元々そうだから余計なハードシングスなんて無くてよかったよね
登坂広臣が映画の中でも熱血脳筋バカでストーリー攻略してて笑った
束の間の幸せを抱きしめたくなるけどだうしても終わりがあるのが切ないね

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

芝居とか演じてるとか嘘とか真実とか何でもいいんだよ
キャスト陣からして間違いない一作

ハナミズキ(2010年製作の映画)

4.7

すごい良かった
全部がバランス良くて128分間飽きなかった

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【ネタバレ】
震災のトラウマがある人はお気を付け下さい

普通にちゃんと映画だった
予告編がつまらなかっただけ
MOROHAのアフロを知りすぎてると純粋に楽しめないと思ってたけど、その逆、MOROHA
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.3

ベタだけど清々しいくらい
局面から始まる4人の交錯
他のクラスメイトもタイミング良く登場して、バランスが良く4人も浮いてなかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

映像・作画は流石の完成度。
タイトルから勝手に説教臭い内容を想像していたが、実際は吉野源三郎の著書を読んだ主人公が大きな選択を行う際にその影響がみられる

君の好きなうた(2011年製作の映画)

-

・まずイントネーションに違和感しかない関西弁をやめさせてくれ
・誰かの体験談なのかな?支離滅裂な発言が妙にリアルだし間の取り方とかが意味深

・その他脚本・演出に関して、色々謎な部分が多い作品だと思っ
>>続きを読む

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

3.5

不屈のバンド、サニーデイ・サービスについて。
丸山晴茂の追悼ライブの、フロントマン二人によるセツナが凄まじかった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.9

美しくないものや弱いものを美しいと感じてしまうのはよくないね
陽の光と雨の音、光と湿気の描写がとても丁寧で
慎重かつ繊細な言葉と会話がより際立っていた

怪物(2023年製作の映画)

4.6

映像表現が丁寧に紡がれていて綺麗
もう一度観たい

NANA(2005年製作の映画)

3.5

意地もプライドも若いうちで、その若さは急速に過ぎ去っていく
ビジュがよい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

そうすることでしか生活できなかった人達
叶わなかった安寧
タイトルから推察せずに直視してほしい

渇いた鉢(2022年製作の映画)

4.0

最悪だった
絶望の先には絶望しかない
光なんてないということ
それでもいざ死ぬ勇気もなく
息を吸う

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

おれが好きなやつ
画面に映る全宮﨑あおいがかわいい
木村文乃だと思ってた人が伊藤歩だった
同じ時代を同じ年齢で生きてみたかったな

「今この瞬間は、色んな現実から目を背けた上に成り立っている。それでも
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.8

音と映像が綺麗
こんな家に住みたい
劇的な出来事なんてなくていい
みんなお芝居上手すぎワロタ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

字幕IMAX
映像と音楽のクオリティがすごい!
往年のマリオファンには楽しくてたまらん一作

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.3

中高生のときに観なくてよかった
観る年齢によっては貞操観念も恋愛観もバグるし人生が壊れるぞ こんなん

>|