KORさんの映画レビュー・感想・評価

KOR

KOR

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サメVS女性の一対一。
怪我をした足の傷口をピアス?で留めるシーンは痛々しくて、ちゃんと見れなかった。
ロケーションがもっと綺麗でそこも見所かと思ってたら、それほどでもなくて残念。


最後は主人公が
>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜 午前0時ぬ〜べ〜死す!(1997年製作の映画)

3.5

大人になったいま見たら怖くないけど、子どものときに見たときはそりゃあもう怖かった(笑)
でも大人になって見ても面白い。
漫画のほうは怖くてみるのやめたなぁ…(見開きいっぱいに顔面アップのやつが怖すぎた
>>続きを読む

ゲキ×シネ「朧の森に棲む鬼」(2007年製作の映画)

5.0

劇団☆新感線を初めてみましたが、最高!
文句なしの★5です。
最高以外の言葉が見つからないので、観てない方はぜひ観てほしい!

(欠点を言うなら真木よう子さんの歌声…)

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まったく面白くなったですが、最後に送風機でミンチになったのは意外すぎて笑ったので★1つ(笑)

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球滅亡ものも大好きなんですが、こういう災害パニックも大好き。
娘を思いながら、職務を全うするBOSS……じゃなくてお父さん。

マグマがあんな近くを流れてるのに平気なの?
マグマをそんなすんなりコン
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう地球滅亡もの大好きです。
アルマゲドンは宇宙に行くストーリーですが、こちらは逆。
地球内部に潜っていきます。
うーん、宇宙と地球内部どっちも怖そう。
そしてこの作品にもやっぱりいました、ハッカ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.8

キュートで不気味なダークファンダジー。
子ども見たら怖がりそう。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

原作は読んでないので、映画のみの評価です。

死神、天才同士の戦い、甘いお菓子、可愛い女の子(戸田恵梨香、片瀬那奈)……私の大好きなものが詰まってます。
ストーリーもツッコミどころは多々ありますが、き
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメを観てたのでラスト(王子と結婚)は分かってたし、ディズニー映画はバッドエンドにならないので、安心してのんびりココアを飲みながら見てました。
青いドレスが綺麗でダンスシーンが素敵でした。
動物と心
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

事故をきっかけに年をとらなくなった女性のお話。
ラブストーリーは今まで見なかったので、ちゃんと見たのは初めてかも。

大人の雰囲気漂っていました。
衣装も綺麗だし、それ以上に背中が見惚れちゃう綺麗さ。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.1

映像はすごかったけど、面白くはなかった。
地上波でみたんですが、映画館で見なくて良かったと思いました。
ただただ退屈。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルが可愛い。
武器はフライパンだし、ヒロインだけあって夢に真っ直ぐ。
一番可愛いなと思ったのは、塔から出た時のテンションの⤴︎⤵︎(笑)

いっぱい歌いながら話が進んでいって、安心のラストで
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

1.0

世間では大人気だったものですが、すごい微妙でした。
全然笑えない。
途中でダレたので見るのをやめました。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

設定が面白い。
でも毎日毎日…自分の生活が放送されるなんて怖いわ。
いつでもどこでもカメラに映ってる。
でも実際にこんな番組があったら観ちゃうかなぁ。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

テレビでしてたので観ました。
一番興奮したのが平田広明さん…っ!!
もうこれだけで★5を付けたいくらい、素敵なお声でした。

ストーリーでの感想は「あ、こいつ怪しいんじゃね?」って思った人が、本当に悪
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

難しくて、なかなか理解できないんですが面白い。
面白いけど難しい。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まず映像がすごく綺麗。RADWIMPSの曲がいい。
RADWIMPSって、アニメに合わないイメージがあったのでまずそこにビックリしました。

テレビのCMで何度か見て(入れ替わってる!?のやつかな)、
>>続きを読む

Coo 遠い海から来たクー(1993年製作の映画)

5.0

子どものころ、お母さんがビデオを借りてきてくれて、何度も観ました。
大人になってまた観たくなって、ビデオを購入。
擦り切れるほど観るのは分かってたので、ちゃんとDVDにコピーしました。
ビデオと並べて
>>続きを読む

MOON CHILD(2003年製作の映画)

1.0

がっくんもhydeも好きだけど…、これは(笑)
とりあえずhydeの演技力のなさが気になって、ストーリーにはいれなかったです。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーは全然難しくなくて、気軽に観れるのがいいところ。
テンポもいいし、あっという間に観終わっちゃいます。
やっぱりキャメロンディアスは綺麗で可愛い!

TAXi(1998年製作の映画)

3.7

警察がマヌケで大好きです。
何度も見てるうち、フランスの警察って本当こんな感じなんじゃ…?なんて思えてきました(笑)

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに観たら、なかなか面白かった。
アクアティカが逃げ場のない孤島みたいです。
そこで知能が高くなったサメが後ろ向きに泳いだり、カメラを意図的に壊したり…サメってただでさえ怖いのに更に怖い。
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ミストもですが、雰囲気がすごく好きです。
あと時間の流れ方?も好き。
序盤で展開読めるってコメントが多いですが、私はなかなか気づきませんでした(笑)
車のおっちゃんがジョニーデップに「ひとりだったぞ」
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モンスターの恐怖よりも、人間の怖さを描いた作品だと思います。
普通なら主人公の行動は正解で、主人公とその周りの人たちは助かったりしますが、この作品は違います。
本当にラストは衝撃的でした。
このラスト
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

ホームアローン1と2は冬の定番、何度観ても面白い作品。
泥棒がおバカでマヌケすぎて、思わず応援したくなります。
ひとりで「あかんで…あかんって……(泥棒がケヴィンの仕掛けにやられる)ほら、あかんって言
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

最初は吹き替えで観て、クッッッソつまんねぇ!借りて損した!ってなりました(笑)
吹き替えなら★0です。
そのくらい吹き替えが下手です。

でも映像綺麗だし、ちゃんとした声優さん使ってないしなと思い、字
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.3

B級なのに、何度観ても面白い作品!
初めて見たときは何歳だったか忘れましたが、怖かったことを覚えてます。
道を歩くときも、どこに逃げるかを常に考えちゃうほど印象に残るものでした。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.0

曲とロケーションがいいので★2で。
ただストーリーはつまらないです。
映画館で観たんですが、人生初の途中退席してしまいました。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

ラスト、見事に騙されました!
騙されないぞって意気込んで見たのに騙された…悔しい。

でも序盤から中盤までは普通。
もっとわくわくドキドキする感じかと思いましたが、全然でした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本にもしゴジラが出現したら、実際にああいう対応になるんだろうなぁ…。
一瞬で日本滅んじゃいそう。
なのでリアルで臨場感ありです。
今までのゴジラとは違う面白さですが、やっぱり大暴れするゴジラのほうが
>>続きを読む