かえってきたやもりさんの映画レビュー・感想・評価

かえってきたやもり

かえってきたやもり

いかレスラー(2004年製作の映画)

3.0

これ、16年前に試写会で1回だけ観たきりですが、未だに、

「♪いかいかいかいか、いかレスラー〜」

主題歌が頭から離れません…。

むかしむかし書いた感想です。

===

もし、朝起きたとき「いか
>>続きを読む

MASK DE 41 マスク・ド・フォーワン(2001年製作の映画)

3.5

八百長って言うけどさ。でも、あんな大男が本気で殴ったら死んじゃうからねー。そりゃ加減するし、ある程度は段取りも決めとくでしょうよ。殺し合いじゃないんだから。

むかしむかし書いた感想です。

===
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

4.0


誰がいちばん強いんでしょうね?

ジャッキー・チェン
ジャン・クロード・ヴァンダム
スティーブン・セガール

肩書きでは、ジェット・リー(中国全国武術大会5連覇)かな。あっ、ドウェイン・ジョンソン(
>>続きを読む

コウノトリの歌(2001年製作の映画)

3.5

基本的には改憲派です。でも、改憲して軍隊を持ったからと言って、近隣諸国が日本に攻めてこないとは思わない。むしろ、相手は「戦争慣れしてないうちに叩き潰しておくか」と考えるだろう。

そのとき、敵より先に
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

4.0

これまた、ベタなタイトルですねー。
たぶん主人公、または恋人が死んじゃうっていう話なんだろうなあ、

…とか、勝手な想像をしながら観たところ?

むかしむかし書いた感想です。

===

話は、5年前
>>続きを読む

CODE46(2003年製作の映画)

4.0

機会があったら、SF映画の系譜完全版を考えてみたいと思ったり。

むかしむかし書いた感想です。

===

CODE46(法規46)
[第1条]
同じ遺伝子を持つ者は遺伝子学的に「血縁」。従っていかな
>>続きを読む

歌え! ジャニス★ジョプリンのように(2003年製作の映画)

3.5

今、DVDのパッケージ画像を眺めているのですが。

似てるよねww

むかしむかし書いた感想です。

===

フランス映画です…。

フランス映画のコメディは、(自分的には)行き過ぎたところがあるの
>>続きを読む

好きと言えるまでの恋愛猶予(2002年製作の映画)

3.5

あああ!

地下鉄に乗りながらレビューを更新していたのですが…。

チャック全開だった!

むかしむかし書いた感想です。

===

こてこてフランス映画です。

フランス映画のコメディは、(自分的に
>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・トロ監督作品ですが、まさか、アカデミー賞監督になろうとは…。

『シェイプ・オブ・ウォーター』は勿論名作ですが、個人的には『クリムゾン・ピーク』がお気に入り。

むかしむかし書いた感想
>>続きを読む

丹下左膳 百万両の壺(2004年製作の映画)

3.5

続編は作られなかったよね、確か?
ということは、やっぱり?

むかしむかし書いた感想です。

===

往年の人気時代劇。過去に中村錦之助、大友柳太郎、大河内伝次郎、坂東妻三郎、月形龍之介など、そうそ
>>続きを読む

ある日、突然。(2002年製作の映画)

2.5

アルゼンチンといえば、マラドーナとか、メッシとか、サッカーのイメージがほとんど。

『ブエノスアイレス』という名作がありましたね。香港の作品ですが。

香港といえば、今日、周庭さんに禁固刑が…。

>>続きを読む

セイブ・ザ・ワールド(2003年製作の映画)

4.0

自分で言うのも何だけど、こーいう、そのー、じつにばかばかしい映画を観て、楽しい!と思えるのは、きっと、しあわせだからでしょう。

むかしむかし書いた感想です。

===

マイケル・ダグラス主演の、爆
>>続きを読む

ディープ・ブルー(2003年製作の映画)

3.5

同名の怖いサメの映画もありますね。あっちは、原題が『Deep blue sea』だったかな?

むかしむかし書いた感想です。

===

ずばり、リアル「ファインディング・ニモ」!

海に住む生物たち
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

涼しくしようと思って、エアコンだのなんだのフル稼動して、熱を思いっきり放出して、地球の温暖化はますます進み、だから、ますますエアコンを使って、だから、地球はますます暑くなり…。

で、いろいろ対策を取
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

2.5

このときで10年前ということは、もう、四半世紀以上前のことかー。

むかしむかし書いた感想です。

===

むかしむかし(と言っても10年くらい前だけど)、あるところに(オランダなんですけど)ポール
>>続きを読む

浮気な家族(2003年製作の映画)

3.5

ユン・ソナさん、元気かな?

ユン・ソナさんが出演しているわけではないのですが、やたらと引き合いに出してます。

むかしむかし(=ユン・ソナさんが大活躍してた頃)書いた感想です。

===

ユンソナ
>>続きを読む

いつか、きっと(2002年製作の映画)

3.5

「いつか、きっと」って、ありそうでなかったタイトルたけど、誰が決めたのだろう?

フランス語をそのままタイトルに持ってきても「?」という感じではありますけど、できれば、原題のイメージを崩さないで考えて
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

4.0

振られたらイタリア!!

と前から決めているんですけどねー。
恋愛そのものが、始まりません。

はっはっはっ(泣)

むかしむかし書いた感想です

===

「ダイアン・レインって、こんなにいい女優さ
>>続きを読む

バレエ・カンパニー(2003年製作の映画)

4.0

そうそう、この日はバレエ映画の2本立てをしたのでした。

むかしむかし書いた感想です。

===

巨匠ロバート・アルトマン監督が、バレエ団の裏側を描きました。

さすがは、ひねくれもののアルトマン。
>>続きを読む

ベジャール、バレエ、リュミエール(2002年製作の映画)

3.5

スーパーテレビ、観てたなー。今だと情熱大陸みたいな?

むかしむかし書いた感想です。

===

ラッキイ池田さんあたりから始まって、南流石さんや、夏まゆみさんや、ジャニーズのサンチェ先生や、KABA
>>続きを読む

家族のかたち(2002年製作の映画)

3.0

イギリスでも映画を作っているんだ!って、そりゃそうか。でも、舞台で、シェークスピアばかりやっているような印象。

のっけから、かなり失礼なことを書いてしまいました。

でも、全部、ハリウッドに任せちゃ
>>続きを読む

カーサ・エスペランサ 〜赤ちゃんたちの家〜(2003年製作の映画)

3.0

むかしむかし書いた感想です。

このとき、1日5本鑑賞に挑戦していて、これが5本め。

朝の10時から見始めて、13時から2本め、15時30分から3本め、18時から4本め、20時から5本めの作品を鑑賞
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.0

むかしむかし書いた感想です。

このとき、1日5本鑑賞に挑戦していて、これはその4本め。

その後、おすぎさんとは何回か試写会で会いました。会ったっていうか、見かけた程度ですが。

===

本日、4
>>続きを読む

メダリオン(2003年製作の映画)

3.0

むかしむかし書いた感想です。

このとき、1日5本鑑賞に挑戦していて、これはその3本め。

冒頭近くで、
「好きな映画俳優を問われたら、真っ先にジャッキーの名を挙げます」
とか書いてますが、『レディ・
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.5

むかしむかし書いた感想です。

このとき、1日5本鑑賞に挑戦していて、これが2本目。

映画を1日に5本も観られるなんて、なんて素敵な1日でしょう!

と、この段階では思っていましたが…。

===
>>続きを読む

69 sixty nine(2004年製作の映画)

4.0

あー、そんなこともしたよなw

むかしむかし書いた感想です。

===

試写状を、あれこれ見比べながら、
「今日は、どの映画を観にいこうかしら?
(´∀`) ウフフ 」
と、選んでいたら、な、なんと
>>続きを読む

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

4.5

あれ、わりと低評価?w 結構、好きなんだけどな。

むかしむかし書いた感想です。

===

平凡な町の平凡な家に住む平凡なマンソン夫人のもとに、ひとりの男が訪ねてきました。紳士的な風貌と態度で「教
>>続きを読む

LIVE FOREVER リヴ・フォーエヴァー(2002年製作の映画)

3.5

今はMUSEとか聴いてますね、時々。

むかしむかしに書いた感想です。

===

『神に選ばれし天才たちの罵詈雑言』

イギリスの音楽は、まあまあ聴いていて。きっかけはジャミロクワイだったのですが、
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

朝、起きた段階では「あなた、誰?」状態なのに、なんで、夜、裸で一緒に寝てんのさ?

それでも観てるときは、「ええっ、何がどうなってるんだろうー?」と、まあ、それなりにドキドキしてたけど、真相が明らかに
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.5

ちゃんと観たら、ちゃんと面白い話なのだろうけど…。逆に言うと、ちゃんと集中して観ないと置いてけぼりくらってしまう。

もうちょい、人物描写があれば。でも、既に2時間超えてるのにそれをしちゃうと、訳わか
>>続きを読む

アメリカン・スプレンダー(2003年製作の映画)

3.5

サンダンス映画祭といえば、たとえばカンヌ映画祭とか、ベネチア映画祭とか、アカデミー賞とかで、絶対に受賞できないような作品が高く評価されがち映画祭ですね、

で、これ、サンダンス映画祭でグランプリ、だっ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

前にも書いたかもだけど、昔はホラー映画は苦手でした。何でお金を払ってまで怖い思いをしなきゃならんのだ?とか、何でわざわざみんなが怖がるものを作るかな?とか思ってました。

今も、本当に怖い(ホラー)の
>>続きを読む

午後の五時(2003年製作の映画)

3.0

この作品なんですけど、本編とメイキング、どちらも劇場公開されました。

こちらは本編になります。

鑑賞順ですが、おすすめは、こっち先のメイキングが後、かと。

以下、むかしむかし書いた感想です。
>>続きを読む

ハナのアフガンノート(2003年製作の映画)

3.0

この作品なんですけど、本編とメイキング、どちらも劇場公開されました。

こちらはメイキングになります。

鑑賞順ですが、おすすめは、本編が先の、こっちが後、かと。

以下、むかしむかし書いた感想です。
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ティム・バートンといえば、ハリウッドを代表する現実逃避派監督(?)。『バットマン』や『シザーハンズ』は、彼のオタクな部分が「純粋さ」という形でいい感じに出てた。『エド・ウッド』なんかは、あの題材でファ>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

東京ディズニーランド、行ったことありません…。

むかしむかし書いた感想です。

===

ある家族が、わけあって、ある屋敷を訪れる。ところが、この屋敷が幽霊屋敷だったので、さあ大変!

いつもの典型
>>続きを読む

>|