yamaさんの映画レビュー・感想・評価

yama

yama

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

音楽と美術がとにかく最高だった。
なんて歪な美しい世界!
あとでじっくり感想書く。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

タートルズ好きの息子と一緒に試聴。
めちゃくちゃカッコよかった!
グラフィックが最高だしBGMもめちゃ良い。
続編やったら絶対見たいな〜

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.1

2024年鑑賞1本目。
あまりにも美しくてクラクラする造り込み。

それにしても2話目のネズミの話が気持ち悪すぎて直視出来なかった…虫は苦手…

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

予告編がめちゃくちゃ良くて、
しんどいことはあるけれど、些細な日常の幸せに気づく系の穏やか映画かと思って観たら、だいぶシビアな離婚までの道のりを見せていただいてびっくりしてしまった。

アメリカで離婚
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

「あなたの物語はきっと違う」

最後のこの言葉にわずかに希望を感じる。

尊厳を踏みにじられ、対等な人間として扱われなかった女たちがそのことに気付いたとき
どんな決断をし、行動するのか知りたくて観た。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

どこを切り取っても美しいし、
感情が溢れ出てくるような映画だった。

お母さんの
「クソ人生へようこそ、誰にもわからない、子供たちにどう接するか、やり続けるしかない」って台詞が最高だった。

クソ人生
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

好きなことを一途に好きなままでいることって、大人になると意外と難しい。
それをそのまま認めてくれる人たちのいること。
優しくって泣いちゃった。

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

3.9

どうしようもなく救いがないわけではないけど、
すごく上手くいくようにも思えない。
そんな終わり方だった。
年齢、国籍、いろんな立場に縛られて生きている人たちの苦しいお話。

同じアパートの人たち、街の
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

うーん、良かった。
ポール、アホだけどとてもいい奴。
狭いクソだと思っていたコミュニティの中で、アスターみたいな理解者に出会えたら嬉しいよね。

愛は厄介で、おぞましく利己的。
そして大胆。
教会での
>>続きを読む

ハンナ・ギャズビーのナネット(2018年製作の映画)

4.5

被害を訴え、怒りを撒き散らすだけでなく
「つながり」を終着点にしていることに深く共感した。
他のシリーズも見てみたい!

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.6

BGMがずっと切ない。
フーシ、優しくて不器用なひと。
優しいひとには幸せになってほしい。

犬王(2021年製作の映画)

3.6

アニメーションがめっ  ちゃくちゃカッコいい。
冒頭30分くらい?友魚と少年犬王が出会って橋の上でセッションするあたりまでほんとに最高。
なんだけど、バンド活動始めちゃったあたりから、な、長い…。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ボロボロで情けなくってダメダメで
どうしようもなくて、でもとっても一生懸命でかわいかった。
しょーもない自分の毎日もなんだか愛しく思えるような映画。
部長の漫画読みたい!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゴールデンウィーク、子どもといっしょに鑑賞。
マリオのいいとこ全部詰め!みたいな
ノリ良くなにも考えずとも見られる大変良い親子映画。
いろんなシーンの音楽がすごくちゃんとした演奏で聴けるのはけっこう楽
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

女子バスケ部だった中学生当時、
息を呑んで読んでいた山王戦が音とか脳内再生していたそのまま、アニメになってる!って感じだった。
試合のシーンが最高だった。

まわりの女の子たちが軒並みミッチーか仙道推
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

めちゃ熱い!
面白かった〜わかりやすいし、
突き抜けていて清々しい。
いろんなことがあったのに、なんか最後のエンディングのダンスでぜんぶどうでも良くなる笑
落ち込んだときとかにすべてを吹き飛ばすために
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

胸が苦しくなるようなことの多い人生の中で、
自分の話に耳を傾け、寄り添い肯定してくれる人に出会えることが生きる醍醐味なのかなって観ていて思った。
それと少しのお金。出来ればたくさん欲しいけど。

こん
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.0

最高のお店。
そうなんだよね、お店で買って、店員さんと話して、ドキドキしながら封を開けて何度も繰り返し聞いて…って、とても
フィジカルな体験なんだよね。

2023.3.12
早稲田松竹②/2

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.8

ファッションやみんなのお部屋のインテリアとかが好みすぎる。
「ふたりだから、自分に出会えた」っていうキャッチコピー好きだな。
周りにとやかく言われてもカムアウトして堂々と生きていくアンバー、
本当の自
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.9

こどもたちに対する暴言と暴力による圧力がすごすぎてやや引いちゃった!
でも歌はめちゃかわいい〜
てかエマ・トンプソン!すごすぎ!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

短いけれど、淡々と喪失感を描いた作品。
セリフが無いことで余計に心の叫びが聞こえてくる気がする。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.5

ブリジット、なにも恥じることはないよ。
賢くて、勇気があって、カッコいい。

世の中に仕掛けられたワナかも、ってセリフがよかった。
そうだよね。罠かも。

みんなボロボロだけど、
みんな頑張っている、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

2022/11/14
閉館間近のギンレイホールにて。
まあ、悪いことしてるんだけど、
みんな人間味があっていい人たちなんだ。

私が血の繋がりのある実の家族と全くうまくいっていないせいなのか、
血の繋
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

上映時間が長めなのでなかなか踏ん切りつかず、でも早稲田松竹に来たから観てきた!
家福さんの奥さん、ものすごい村上春樹作品に出てくる女!って感じ。
三浦透子さんが素敵だった。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

ザックお茶目でかわいすぎ。
こういうはぐれもの同士が仲良くなる話に弱いよ私は。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

思ってたよりだいぶハードだった…。
しんどさがすごい…
家族について考えさせられる物語だった。

凪沙さんと一果ちゃんが2人で公園で踊りの練習するところが好き。

2人の間に少しずつ信頼が出来てきて、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

お父さん役のトロイ・コッツァーが良すぎた。味がありすぎる。ルビー役のエミリアもとってもかわいい、漁師ルックがキュート!
お話しの作りが良いのはもちろん、父、母、兄の役者さんが聴覚障害のある方たちで、そ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

子どもと一緒に映画館で観てきた。
ウルトラマンのデザインってかっこいいんだなぁと改めて気づいた。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

クラスメイト、キャラ濃いなー笑
仲良しの2人がとてもかわいい。
モリー役の子、レディーバードにも出てた子だよね?
パワフルでちょっと下品な役が似合うなぁ。
あと鈴木福くんみたいな子いた。
気になって調
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.6

息子と一緒に視聴。
めっちゃかわいかった!
監督らんまとかセーラムーンが大好きだったと言っていたけど、日本のアニメ的なところがたくさんあって見ていてなんだか懐かしい気持ちになった。

ディズニーヒロイ
>>続きを読む

>|