なゆかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

なゆか

なゆか

映画(852)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.6

アクション、SF、スーパーヒーロー?映画

・チームメンバー変えたんだな
・ハーレイクインスピンオフの後要素はあるのか?
・ハイエナみたいなの可愛い
・イタチか
・うそーん
・こっちかー!
・サメ可愛
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.0

コメディ、アドベンチャー、SF映画

・クロスオーバー+実写
・人間側がキャラクター
・予告編で面白そうとなった
・ゲームボーイ!
・ダンクシュートが当たり前なんだな
・ワーナー
・ちょこちょこ出てく
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

劇場版40作品目

・久々の初見映画
・ゆるふわ作画可愛い
・恐竜も変わったなと思う
・お別れが待ってるって思いながら、のび太とキュー、ミューが戯れてるの見ると切ない
・シリーズ通してのあのシーン、ま
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

コメディ映画

・幽霊に証言させるとか設定面白い
・何度観ても笑う
・深津絵里と西田敏行の掛け合いが面白い
・繊細落武者
・ちょい役でも豪華なキャスティング
・笑ってNGとかありそう
・随時面白い
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.3

アクション、SF映画

・結構批判されてたなと思うが、ゲームのプレイをしてるのと、軍隊が異世界トリップ的な展開は気になる
・ミラジョボビッチは、バイオハザードといいゲーム主人公キャラだなと思う
・特撮
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

スリラー、クライム映画

・前作は新しい感じで面白かった為、あの後どう続編にするのか気になる
・前作から、8年後?
・前作と比べて、そういう感じでいくのか!とコレはコレで面白くなりそう
・歳取っちゃっ
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.8

コメディ映画

・おじいちゃんと子供というジャンルが好きなので期待大
・高齢者の反乱
・現実問題
・部屋
・妹可愛い
・どう戦争になってくのか楽しみ
・想像以上に屋根裏酷い
・クソ姉とクソ上級生
・爺
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.4

アクション、SF映画

・高校生達が戦国で戦うとか面白い
・終末のワルキューレも好きな為、多分好きかなと思う
・それぞれの部活の能力活かして、戦うとか滅茶苦茶良い
・戦い出すところ、良い!
・知恵
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

スラッシャー、ホラー、コメディ映画

・ポケモンの子か
・殺人鬼と入れ替わったら、もう無罪の立証無理じゃねと思う
・良い友達
・スラッシャーからのファンタジー
・顔付き変わる
・キツい入れ替わり
・コ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

コメディ、アクション映画

・バカリズムの人間観察と女を馬鹿にしてるのが面白い
・派閥争いの表現方法が逸脱してる
・プロローグから、笑う
・周りうるせー笑
・みんな個性強くて良い
・口紅の塗り方
・カ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

アクション、スリラー、クライム、ドラマ映画

・予告で面白そうだなと思った
・渋おじは、強くてなんぼだ
・猫
・ルーティーン
・奥さん酷い
・おじいちゃん、ドク⁈
・こりゃ、爆発するわ
・腰抜けという
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

ホラー映画

・犬鳴村と同じ感じ
・オフ会
・荒らしの速さ
・ばあちゃん
・時間経過のテンポ
・お姉ちゃん散々
・定番の夜行動
・人数
・怒涛
・わしおねね
・やっぱり、そうなるよな〜と感じになりうー
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

アクション、パニック、ゾンビ映画

・前作から4年後?
・ゾンビの勢いよ
・韓国だけなのか
・船、激密
・ゾンビの身体能力と演技力
・そりゃ荒みますわな
・こう言う連中が、外にゾンビを持ち込んでくるん
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.0

劇場版2本目

・本当夏目友人帳は心洗われる
・確か石起こしの方がオリジナルだったような
・劇場版もいいけど、7期やって欲しい
・もやしだけど強い
・小さくて優しい
・原作読んでる為、2本目映像化は嬉
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.0

ホラー映画

・ナレーション、竹内結子
・残穢の前日譚だったのか!
・オムニバスで、盛りだくさん
・エンドロールを見ると、1話に対してのスタッフさんが多く、監督違うんだなと思う

【追い越し】
・怖い
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.5

ホラー映画

・竹内結子…
・ストーリー構成好き
・穢れって色んな意味あるな
・久保さん強い
・ブランコ
・越した後
・いい大家さん
・画質で演出
・点と点が線になる
・巡り巡って土地
・驚かし系ホラ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

スリラー、アクション、ホラー?映画

・パージ系を期待
・タイトルの出方洒落てる
・そっち視点?となる
・猿轡
・序盤からおぉ!となる
・展開速い
・豚可愛い
・知ってないと分からない系のシーン
・痛
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

アクション、ドラマ、スーパーヒーロー映画

・カッコいい女性ヒーロー良い
・女戦士
・何の競技?
・画質古い感じにしてる?
・スタイル
・滅茶苦茶
・思ってた展開になった
・恋愛要素強めになると、なん
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.4

ホラー、サスペンス、スリラー映画

・犬お利口
・お母さん逞しい
・2視点
・シカぐろ
・序盤の人は誰なのかってなる
・ジワジワも話が進む感じ
・母のSE
・洗脳
・演技力よ
・面白かったけど、伏線回
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

コメディ、アドベンチャー、SF映画

・見るからに面白そうだなと思う
・時空の崩壊
・滅茶苦茶な家族関係
・何の楽器⁈
・踊りづっら笑
・セラピー
・良い娘達
・未来人
・マイスパイの人か!
・話が進
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

ミステリー、ホラー映画

・そっちを期待はして観ると違うと聞いて、逆に観たくなる
・がっつり幽霊見えるのとちゃんと幽霊見えないが除霊出来るのと何も感じない刑事のトリオ良いな
・確かにそっちだと思うだろ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.9

サイコスリラー映画

劇場版第二作目

・キャラとキャスティング良い
・過剰リアクションの演技力試されるよなと思う
・夢子、原作忠実に巨乳じゃなくても、可愛さでカバーしてると思う
・会長、誰になるんだ
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

3.6

ファンタジー、アドベンチャー映画

・メンフクロウ
・産毛可愛い
・ペリット
・ミミズク
・月光麻痺?
・子フクロウは飛べないのか
・動き可愛いな
・ハリモグラ
・色んなフクロウ出てくる
・ストーリー
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

コメディ、ホラー、ファンタジー映画

・やっと観れた!
・幼稚園児くらいの時に観た記憶があるが、ブルースウィルスだったとは思わなかった!
・老い
・泥棒猫
・展開エグい
・ねこだらけ
・滅茶苦茶荒んだ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.2

ホラー映画

・面白半分に心霊スポット行ったら駄目
・YouTubeのオウマガトキFILMチャンネルでも、取り上げられていた為ガチの心霊スポットなんだなと思う
・恐怖回避verという謎の試み、ホラー映
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

1.0

ホラー映画

・とりあえず、夏はホラーだなと思う
・バイバイマンみたいな奴か
・焦がした魚出すんか
・SNSでいいねを付ける理由の方が怖い
・やっぱり、ホラーは博打だなと思った
・かなに向けて話してる
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.0

ファンタジー、アドベンチャー、コメディ映画

・魔女判断笑
・良いおばあちゃん
・デイジー可愛い
・魔女、不気味過ぎんだろ笑
・ホテルの名前長い
・キター!
・アンハサウェイ、今年齢いくつなのか本当綺
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

ホラー映画

・最近邦画ホラーが弱いのと、アイドル主演はアレかなと思うが題材に惹かれて鑑賞
・周り真顔過ぎる
・お笑いの方が怖いなと思う
・売れる為に事故物件住むのか
・動物反応したらクロだな
・6階
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.2

アドベンチャー、ファンタジー映画

・安定の世界観とCGクオリティ
・タイム
・勇ましいヒロインは良き
・船長!
・ワンダー
・アブソレム
・鏡
・髪型
・アンハサウェイ、凄い綺麗
・いつメン
・いざ
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

1.5

ホラー映画

・自分には、なんだかよく分からなかった
・歌が印象的だった
・エンドロールの曲のテンポは良かった

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

ドラマ、ロマンス映画

・盤面デザインが可愛い
・アーサーの演技凄い
・回想が写真でおしゃれ
・お父さんがゲイだとカミングアウト
・ゲイを実践
・アーサーは字幕
・出だしからどう話進むんだろうと思う
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.6

スリラー?映画

・この人狼シリーズ、若手の演技力試されてるから好き
・ついに運営視点
・首の機械結構変わるな
・釣られ方が呆気ない
・巻き込まれた方は最悪
・静か
・今回冷たい
・運営側を挟む為、毎
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.6

劇場版28作目

・待ってました劇場版で喋るぶりぶりざえもん
・予告編的に感動回じゃないかと期待
・OPねんどじゃない!
・家族回でもカスカベ防衛隊回でもない
・ボーちゃん
・カンガルーがブラしてる、
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.4

コメディ、ドラマ映画

・元指揮者
・選挙のサクラ
・パリは魅力的なのか
・何が遭ったんだ
・古株沢山
・どんな結婚式
・奥さん強い
・ここで勧誘⁈
・徒歩
・ぐちゃぐちゃ
・このメンツで大丈夫なのか
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

ドラマ映画

・古い映画
・キスシーンでベル鳴らすのは宗教的な奴?
・フィルム
・体罰
・小さい子がタバコか…
・チャップリン
・アルフレード良い人
・映写室
・ずる賢い
・小学校の卒業試験
・いたず
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

ドラマ映画

・冒険
・シングルファザー
・モテる
・絵上手い
・ラザニアが定番?
・陽気
・家決めは巡り合わせ
・動物園⁈
・娘天使だな
・個性強い飼育員達
・動物沢山居るな
・ボス笑
・動物園の経
>>続きを読む