Hiakoさんの映画レビュー・感想・評価

Hiako

Hiako

映画(2282)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.7

私がバレー部だったのは20年も前だが、これよこれこれ懐かしい。オーバーかアンダーか迷って顔面、あ〜懐かしい。練習試合、毎っ回遠くまで行ってたけどあっちは一回も来なかったのは先生の上下関係のせい?と思っ>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.1

落下したはずの人が舞い上がってくんのだけオモロかった。
あの花柄ドレス着たいなー(*'▽'*)

動物界(2023年製作の映画)

3.2

私の心が冷たすぎて感動しない。
薬物で獣化している人間は実在してるし、わりとリアリティがあった。

This is I(2026年製作の映画)

3.9

主演くん、まだ二十歳にもなってないんか!
すごい俳優が出てきた。

幼少期〜少年期、辛ければ辛いほど大人になったら幸せなるからね。
愛って呼んでくれた母とのハグが印象的。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.2

夢に出てきそう。
祠到着時間、昼間にしたらええのに。ホラー映画だから怖くしなあかんしって感じ?
原作読んだけど早くも忘れてしまった。

音楽(2019年製作の映画)

3.7

不良なの?全然怖くないw
シンプルな線の顔なので私でも描けた。
実は歌上手かったオチもおもろい。

イルカはフラダンスを踊るらしい(2023年製作の映画)

3.2

おばーちゃん連れて行けて良かった。
要支援1くらいに見える。本当、ガクッとなる前にたくさん思い出作らないとね。

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.4

こーんなん ひと夏の恋確定やろ!
静か映画といえば海ですな。

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.8

梶っ😭良い奴。同じ会社とか仲良すぎかよ。
あっちの世界線でベストセラーになったんだから記憶を頼りに同じものを書くとまた売れるんではないかな?

miletさん名前しか知らなかったけど、歌も聴いてみよー
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.7

闇の世界ヤバすぎ😭
お金があったら人生変わる人ばかりだよな。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.7

おばば3億あてたの?すごすぎw
あんずちゃん(37)癒し

爆弾(2025年製作の映画)

4.1

オープニングかっこよ!
佐藤二朗 怪演👏
他の方も素晴らしい演技。
死体役で顔に虫つけられるのイヤすぎる。

青春の反抗(2023年製作の映画)

3.4

本当の自分に気づいていく的な?

権力ある者に従わねばいけないのだよ、学校は。たしかに作りたいものではなく先生が決めたものを作ってたけど、それおかしくない?とか言う子はいなかったし淡々とやってたな。課
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

3.7

思い通りにならなければすぐにワーってなり誰も止められない。こんな状態になってしまう子が実在するんだと驚いた。

家族殺したら独り占めできるねっていう発想も恐ろしい。なぜそうなる?!穏やかにしてても1秒
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.7

結婚は試練やからなあ。
ずっと幸せよー🎶って人もたまにおるけど。

子がいたら生活どうなってしまうかを予測していればイライラしなかったと思う。ま、その前に日用品ストックないしいつもバタバタしているのは
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.5

こればかりは私が気持ちを理解してあげるのが不可能なんだが、小さいうちから違和感がありずっと悩むことになる&親も親で悩むことになる、てのが辛いところ。

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

4.0

原作読んでなかったのでどうなってくのかハラハラ。色んな気持ちでぐちゃぐちゃになるが...なんか言語化が難しい。強い母ちゃん。大黒柱にならなあかん母ちゃん。でも悪の道に染まらない方法があったはず。苦しい>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.9

正恩教に入ってもうてる。すげぇ洗脳。
トイレ行かれへんマスゲーム。謎にずーっと練習させられる体操。国そのものが刑務所。餓死多発。将軍様の写真の額縁に埃あったら罰せられる。何なんこの国?つらすぎる。
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

妻も子もいるのに、死にたくないに決まってる。

先祖のことを知り、思いを馳せるって大事。そして今の自分が存在することに感謝する。昔のことなんかどーでもいーwじゃなくて。

ルノワール(2025年製作の映画)

3.5

私も11で親を亡くして、真顔で😐お葬式行きました。とか言ってる子どもだったので私みたいだった。電話?で知り合った大学生あぶねー。キモい!家にピリピリしてる人がいたら空気読みまくる子どもになるよ。ひかり>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.1

これの映像化は激ムズと思う。
原作は衝撃受けるほど面白かったけど!

就活時代と社会人で見た目に差がないので時間の経過が分かりにくい。就活verはもっと芋っぽくせんと...。

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

3.7

大事な人失ったら、ボケーとするよね。
早く元の生活に戻れますように。

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

3.4

ネオンが綺麗よね。
眠らない街に繰り出したくなる。
大盛ラーメン食べたいわあ🤩

天国の日々(1978年製作の映画)

3.6

⚠️イナゴのドアップあり

素敵なぽつんと一軒家。大火事を映画に入れ込むスケールのデカさ...。手汗出た。

羊飼いと風船(2019年製作の映画)

3.5

男側が堕ろせ!というパターンはよくあるけど、転生かもだし産めっていうのは珍しいな。罰金と天秤にかけることではない。

自分の本を燃やされて突っ返されるってかなりショックやろうな。ひどい。

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

3.8

思い返したら、こんな感じで先生に詰められて泣いたりした経験がない。優等生やったからな...🤔でも、楽しいことなんか何ひとつなかった。集団行動つらすぎた。マスク社会で小学生だったら自4してしまうかも。>>続きを読む

君の顔では泣けない(2025年製作の映画)

3.7

これほんとに仲悪い奴と入れ替わってなくて良かったな〜の一言!
偽装結婚すれば堂々とお互いの親に会えるし良いのではと思った...けど、今は今で良い夫に恵まれてむしろ戻るべきではないね。

情婦(1957年製作の映画)

3.4

成分ワードで「どんでん返し」とあったので先が読めた。感動薄。

遠いところ(2022年製作の映画)

3.7

酒、暴力、酒、暴力。日本一クズちゃう?ていうレベルの男。その母もクソ。汚部屋暮らし。逃げないでいつまでも夫婦でいるのが謎。あまりに自分と縁がないので映画で観るたび衝撃を受けるが、これは貧困のリアルだろ>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.4

映画の中でセリフ噛んでるのが新鮮だわ。噛んだ方がリアルだしね、ここだと。

無能の人(1991年製作の映画)

3.3

昭和の映画かと思ったら平成やんけ!
男はつらいよのおばちゃん出てた。

人のこと言えないけど、ほんとに無能だ...。