ヤムヤムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

見直しボーンの2作目です。

2作目もスピーディで面白い!
前作で共に逃げ切ったマリーとインドのゴアで暮らしていたが、CIAの差し向けた刺客によりマリーが殺されてしまい、ボーンはトレッドストーンに再び
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

見るたびに世界線が分からなくなる【トランスフォーマー】見ましたよーー👀今回もコテコテの正義vs悪!

今回はバンブルビーの続編みたいで三部作の1作目。繋がりはほとんどなしだから、初見でも全然いけるね!
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにジェイソン・ボーン!!
こちらも好きなシリーズです🎶これを初見で見るまではマット・デイモンがアクションやるとは思ってませんでした(笑)

海上を漂ってた男が船に助けられ息を吹き返すも、何者か
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

また不思議体験な映画を持ってきたアレックス・ガーランド監督の【MEN】見ましたよー👀

旦那の自殺を目の当たりにしてしまった奥様ハーパー。傷心を癒すために郊外の田舎町へやってきましたとさ。そこでカント
>>続きを読む

女王トミュリス 史上最強の戦士(2019年製作の映画)

3.8

今回はカザフスタン産歴史アクション大作っ‼️

紀元前550年。遊牧民マッサゲタイ族のトミュリス。敵に族長ぢある父を殺され、時がたち今度は旦那と息子を殺されてしまった、、、。敵は強国ペルシアの大王キュ
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

1軒の家を舞台にした人形のストップモーションアニメ短編3作、【家めぐる3つの物語】見ましたよー👀
陰、陰、陽ってとこ!

1話目!

こじんまりした家に住んでる一家はいつもリッチな親戚の皆さまに見下さ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5

メッセージ性も強く感じたパニックスリラー。ジャケ詐欺上等、【ダークレイン】見ましたよー👀

記録的な豪雨の夜、あるバスステーションで居合わせてしまった人達が立ち往生してるなか、何やら奇妙な現象が、、、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

事前情報はポスターのみ!
なぜそうしたんだろうかなー。見てないのに批判ばっかされるのとか嫌だったのかな🤔

というわけで僕もTwitterとかでネタバレ食らう前に少しでも情報無しで見たかったので、無事
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

大傑作でした✨️おもしろくて興奮しっぱなし🎶時間あっという間!イーサン・ハントが帰ってきた【ミッション・インポッシブル】見ましたよー👀

トレーラー以上の前情報はいらないと思い、のぞみましたが正解!!
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人気ユーチューバーのコールたちがやる過激な動画を見てみましょ。今回の舞台はモスクワ!どうやら「究極のリアル脱出ゲーム」に挑戦するそうです!では【フォロー・ミー】いってみましょ👀

はい、単なるゲームじ
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

波にのってるA24からのハートフルストーリー⁉️どんなだろーと気になって見てきました【マルセル 靴をはいた小さな貝】👀

体長2.5cmの貝のマルセルはおばあちゃん貝のコニーと一軒家で2人暮し。そ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

前作見直して、そのまま【ファースト・キル】ってきました。前作はもちろん怖かったのに対して今回は意外性がありました。エスターはどこへ向かっていくのか気になりましたが、、、(笑)

4年前に行方不明となっ
>>続きを読む

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

3.7

はい、メガスパりました!

害虫駆除業者vs蜘蛛!時々軍!

意外と期待したくなるオープニング!かっこよかったんですよね。そっからは普通のB級路線で(笑)リン・シェイがめっちゃ明るいキャラでびっくりw
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

夢見る少女じゃいられない!思わず相川七瀬な【パール】してきました👀

きらびやかなスターを夢見るパール。そこに待ったをかけている現実。パールは郊外の農場で厳格なお母さんと体の不自由なお父さんと暮らして
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読でぎょざいます~!
さかなくんの一魚一会【さかなのこ】見ましたよ👀

ミー坊は毎日お魚を見て、描いて、食べて、、、。この先大丈夫かな?と心配する父親でしたが、母親はミー坊のお魚好きを後押し!高
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.5

構想制作30年のストップモーションアニメ!まさに執念の【マッドゴッド】見ました👀

何がなんだか分からないんだけど映像がとにかく凄い!!暗黒世界を巡るツアー。

基本的にグロいし、気持ちも悪いけど、ビ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

ジャッキーのポリスストーリーなみに面白い!!前作に引き続きコメディ要員となった署長が好きで(笑)ポリスストーリーもそうだったので、ついついタイトルが出てきちゃったwwwはい、そんなわけで【犯罪都市】見>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのインディ!!
アドベンチャーと言えばジョン・ウィリアムズのこのテーマ曲ですよね!!聞けて良かった!そして最後の【インディー・ジョーンズ】見ましたよー!

インディが若き日に発見した運命のダイ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

草彅つよぽんのドラマや映画ってあんまり見てきてなくて、昔のドラマ以来かも(笑)正直うーんって思うことが多かったんですが、、、今作!めちゃくちゃうまくて鳥肌が思わずたった【ミッドナイトスワン】です👀元々>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

グローネンバーグジュニア、ブランドン監督。オシャレだけどしっかりスプラッターだった【ポゼッサー】!

特殊な装置を使って第三者の意識を乗っ取り、標的を暗殺するエージェント、タシャ。次の標的が決まり、ま
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

アートみたいな世界観でした!映像凄かった、、、!
そしてヴィランのスポット、、、グレンラガンのアンチスパイラルにしか見えなかったの自分だけでしょうか(笑)映像も、グレンラガンの雰囲気をアートにした感じ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

同じように走るとズシンズシンいいそうな我が走り。最近トトロみたいと言われるように、、、😭最速の男【フラッシュ】見てきましたよーー

亡き母の死を防ぐために時間をさかのぼったフラッシュだったが、ゾッドが
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.0

元ボクサー、ミッキー・ウォードの半生を映画化!ボクシング関係は全然詳しくなくて、ミッキー・ウォードも初めて知りました。本人も出てたシュガーレイレナード知ってたくらい😅それじゃあ楽しめるのかってとこです>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.3

ますます孫がかわいくなっちゃう【呪われた老人の館】

70歳の誕生日パーティーの中、脳卒中で倒れてしまい老人ホームにいくことになったおばあちゃん。生活が始まると何やら悪夢に悩まされたり、怪奇現象を目の
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

4.0

シュワちゃんの映画でもとても好きな一本【キンダーガートンコップ】。シュワちゃんはこういうコメディも楽しくてよく見てたんですよねー😊

刑事シュワちゃんが事件解決のため、先生になって幼稚園に入り、おとり
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

おいしすぎたBピット‼️
キャラ、最高だったなー✨️友情出演が熱かった【ロストシティ】いってみましょ

恋愛小説家のロレッタ。新作小説のブックツアーに本の表紙モデルのアランと出たロレッタの前に現れた読
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

あのダンスがクセになって離れない【M3GAN】!

おもちゃ会社でおもちゃの研究をしてるジェマ。ジェマの元に両親を事故で亡くしてしまった姪のケイディがやってきた。ジェマは本物の人間のようなAI人形ミー
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.5

イス組のリーダー、小峠だなぁーと思って見てたらどんどん小峠に見えていってしまった。序盤に対立してた毒蛇組のリーダーと握手してたのは笑ったなぁー!そこが小峠の始まりだった【犯罪都市】です。「なんて日だ‼>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.4

初めての宿直は旧警察庁でした!まぁ、お化け屋敷ですねwそんな【ラストシフト】です👻

警察庁の建て替えで旧警察庁の最後の宿直についた新人警察官のジェシカさん!これが初の1人でやる任務。余裕かと思ってた
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.8

こちらも好き映画です。

トムがダスティン・ホフマンにダンス教えるシーン、ダスティン・ホフマンが子供らにまざってテレビ見せてもらうシーン、トム・クルーズがダスティン・ホフマンに「この歌知ってる。お前が
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

スタローンとジェイミー・フォックスの娘ちゃんたちが出てます!ぶっちゃけマヤ文明あんま関係ない気もしなくもないけど、まぁ迷宮だしね。そんなわけでレッツ【海底47m 古代のマヤの死の迷宮】

4人の女子高
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

前作よりもパワーアップしてた異能力バトル、【ザ・ウィッチ増殖】見ましたよー👀

遺伝子操作による超人的人間を作り出そうとする秘密研究所が何者かに襲撃されてしまった‼️そこで生き残った1人の女の子が偶然
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.2

ちょっと前に餃子で話題になった「ビーチ」!僕は餃子が大好きなので、そりやぁ見たくて!!今回はどこからか流れ着いてきた餃子たちです。思わず醤油、ラー油、酢、餃子の三種の神器をかけたくなる「ザ・ビーチ」見>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.7

ファニーゲームが浮かぶ胸くそスリラー【ソフト/クワイエット】見ましたよー👀

どこにでもいそうな女性たちの集まりでしたが、実は白人至上主義の女性たちの集まりでした!家で二次会をやろうとお酒やら物資を調
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

三部作でしたよね!次回作の公開は来週でしたっけ?え、来月??ら、来年以降⁉️⁉️
これを待てというのかぁーーーー!!!
はい【ワイスピ ファイヤーブースト】🔥🔥🔥

なんておもしろさですか!予想以上
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

3.2

劇場公開の時から気になってた【シスト】‼️おできができるとすぐ潰したくなっちゃうおできクラッシャーの自分にとってはまさに夢のような映画なのかなーと思ってました✨️

ニキビやおできにお困りの患者様!ド
>>続きを読む