Jowさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Jow

Jow

映画(1210)
ドラマ(131)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.2

ノマド生活ムリだなあ
映画はロケーション楽しめる感じではあった

「A」(1998年製作の映画)

3.1

オウム真理教については、興味本位でとりあえずみてしまう。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

-

オープニングが自宅から1分の場所でテンションが上がって次のシーンは数年前まで通っていた学校の前だった。そう言えば、授業中に藤原竜也がいる!と騒いでいたような気はする。え、あのバーは白馬館…?内容がなか>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

淡々としているけど平凡なわけではない。所々にハッとさせられたりドキーーーッとしたりするシーンが散らばっててまさに村上春樹でした。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

そうかーーーーー
映画のファブル2はこの話かーーー。
まあそうやろなとは思ってたーーー
問題ないーーー。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

ファブル大好き😵‍💫岡田で良かったしヨウコも合ってる納得の実写化だった!映画になるとアクション強めになるしそのシーン長引かせたんか〜〜〜って感じだった。まだまだ続きそう😇

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.0

何回もみたくなる映画!
ミッドナイトインパリ、ナイトオンアース、ブロークンフラワー、、私的これらの仲間になった!

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.5

フィッシュマンズを知って大好きになったときにはもう佐藤さんは他界されてて、どんなバンドかなんて事は全く知らなかった。メンバーがどんどん居なくなっていく寂しさと、自分の無力さみたいなものを感じてしまった>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

教訓だよね。
スキン問題、無くなって欲しい。
心の底から思う。

黒くなったナスD思い出した。

望み(2020年製作の映画)

3.0

どっちもツラい望みだけど、
やっぱり生きてて欲しかった。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.2

東出の関西弁は、朝ドラのごちそうさんぶりに聞いたけど聞いてられなかったし唐田えりかも同様。なのでその時点で内容に入れず、不倫かあ…ってしか見てなかった。

空白(2021年製作の映画)

3.7

松坂桃李の映画かと思いきや古田新太の映画でした。

バッド・トリップ どっきり横断の旅(2020年製作の映画)

2.6

めちゃくちゃチープだけど笑える、「イタズラに巻き込まれた一般人」が笑
どこまで本当なんこれ?😂
最後までは見なかったです。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

途中、フランシスが不器用すぎて自分見てるようで見てられない時があった。。

そこにいた男(2020年製作の映画)

2.8

実話がいつか見れたら良いな〜内容薄そうですが。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんて時代…つらすぎ。想像し得ないあんなつらい中でも、ピアノだけが安らぎで癒しだった。。見てるのつらいシーンたくさん。1番の衝撃は立てない車椅子のおじいちゃんをベランダからポイって投げたシーンかな…そ>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.6

黒人差別はいつまで続くんだろう。日本にいると本当にこんなことが起こってるのか?って思う事がたくさん、アメリカは。白人の親友は、どこかで黒人の親友を見下してるのかな?性格?かなり嫌でした。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

アダムドライバーだいすき。
めちゃ面白かった〜もう一回みたい!
それにしても、ユダヤ人も黒人も排除したがる精神は全く理解できない。。教育の問題?常に一定数いるし、私たちを含めて人間の多くは気持ちが平和
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

真実は人の分だけあるって、確か久能整くんが言っていたけどまさにそれだった。同じ出来事をそれぞれの視点で見ると、捉え方が若干変わってるのが分かりやすかった。現代のSNSでありがちな問題も交えながら展開が>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

レコード壊した時イラッとしました笑

音楽(2019年製作の映画)

3.0

どの時代なのだろう?

この映画は画の作り方がスゴイんだったような?監督さん寿司屋でお会いしたような…

見事なジャムセッション、いつの間に覚えたドラム?!古美術の人たちも素晴らしかった!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

シャーロックホームズの賢い妹。カメラに話しかけるスタイル、嫌いじゃない😊

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

政治家や権力者たちをうまいことディスってて面白い、終わり方はメランコリアを思い出した。地球が終わるとき、様々な生物や人や思い出の美しさと尊さを感じれた。

くじらの湯(2019年製作の映画)

3.4

あの独特な絵のタッチでここまで表現できるのすごい

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンナ、娘なん!?笑

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.6

音楽が持つ力を1番確認できたのは最後のほうだった。一気に見方が変わった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.4

何だか思い出せないんだけど、だいたい同じアイディアの短編映画みたことある。チャリ屋さん出てきたような…思い出せない、誰か知ってる人がいたら教えてください🙇‍♀️これは下北沢の演劇を思い出させてくれるコ>>続きを読む