やなすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やなす

やなす

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.6

みぞはのぞのことが大好きで一緒にいたいのに、一緒にいない方がいいなんてちょっと切ない。
のぞもみぞに合わせてばかりじゃいられない。
大学が同じところに行ったとしても、卒業するときには別れてしまうからそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

頭を空っぽにして楽しめて、ハラハラドキドキできる。
カーアクションがやっぱり最高で、バイクもかっこいい。ニトロは反則だってば…
そして筋肉。脳筋最高。
いかついお兄ちゃんには美人な妹は萌えでしかない…
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
作画も前作同様よくて、水の透明感が素敵だった。
言の葉の庭の雨が降る公園でのシーンを思い出した。
君の名は。よりウケが良くないのは、帆高くんと陽菜ちゃんが自由すぎるからなのかなぁと思った
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バンちゃんえっちすぎ…?えっ私もハグして欲しい…鯖折りにされてもいいからハグして欲しい…
ソラーダを追いかけてる時、先回りしてどうしてハグしようとしたのか詳しく教えてほしい。表情といい声といい百点満点
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映像も話もよかったし、面白かった。
ドローン視点とかもあったから、アトラクションに乗ってる感じ。
個人的にはメカメカしい前回のスーツのが好きだったから、それで戦ってほしい希望はあったけど、コミックスの
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直面白くもつまらなくもなかった。
雰囲気だけでよくわからないシーンとかあったけど、多分私が察せないだけかな。
ショーでの話だし、8割歌ってる。
ミュージカル系好きじゃない人は面白くないかも。
あと別
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無駄にキャストがよくて、奇跡の美少女がゲロ吐く映画。豪華なのにちょっとしかでない人いっぱいいる
前作は万事屋がめちゃかっこよかったけど、今作は真選組がメイン。
細かいところはやっぱり原作と違ってたけど
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.2

特に難しい内容もなく、ぼーっと観てられた。
セブンみたいに一人一人の殺害方法が猟奇的な感じかと思いきや、そうではなかった。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

えー…めっちゃいいじゃん…
ペンギンかわいいし、お姉さんかわいいしおっぱいだし。
アオヤマくんはすごい大人びた子供だけど、この物語を通して本当の大人に近付いたんだなぁ。
話の流れもスムーズかつスマート
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

プリンセスやほかのディズニーキャラの声優が、ちゃんと同じだったのがすごく熱かった。
あー、これはあの映画かなーとかあのゲームかなーって思いながら観るの楽しかった。
前作と同じで、ラルフが空回りして悪い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.4

相変わらず楽しそうに歌うなぁ…でも楽器には負けちゃうよね。
前作よりは大きくて明確な目標がなくなっちゃったから盛り上がりには欠けたけど、過去の栄光を引きずるんじゃなくてそれぞれ自分の道を歩んで大人にな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

サメ映画をなかなか観ない私が、久々に観たサメ映画。
ジェイソンステイサムかっこよい。
サメ映画にしてはそこそこみんな生き残ってた。
深海は宇宙と同じぐらい分からないことが多いらしいし、巨大なイカがいる
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

楽しい映画。
すごい良い評価を聞いてから観てしまったから、期待が上回ってしまった。
確実にホラーではない、観終わってスッキリする映画。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

寂しい…寂しい…でも最期にふさわしい作品でした…
アベジャーズに関わる映画作品を全て見てきてよかった
自分の命を犠牲にしてでも人類を救う、誰もが一度は夢に見たヒーローがそこにいました。そんなの悲しすぎ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バレエのシーンや、キャラの服とか性格はとても良かった。
プレゼントの紐を辿るとそこは雪に覆われた森の中でしたっていうのはたしかに夢もインパクトもあるけど、どこかで観たことがある上に衣装ダンスから出てく
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃよかった…
原作を読んだことがない私だけど、紙から出てきて動いてるって感じ。
かっこいい!面白い!ヒーロー!吹替で見たけど、声優も豪華で文句なし笑
個人的な意見だけど、吹き替えを推す。結構画
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず最初のスタンリーさんで涙腺爆発しそうになった😭
キャラがみんな可愛くて、敵キャラも憎めない性格してた笑
最後の俺に素手で勝てるかな!?みたいな全力で勝てないのわかっってるから、能力なしの素手勝負挑
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

観ていてなんのハラハラドキドキもなく安心して観ていられる映画。
なんかトントン拍子に行きすぎて逆に心配になる。
面白くないわけじゃないし、観終わった後何のしこりもなくスッキリしてる作品。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パパは男の人特有のマウンティングがすごかった。旦那として男として、嫁より女より優っていると信じて疑わない感じ笑
泡にまみれるジャックジャック可愛すぎ…?
前作に続き面白かったです。
後半の大人を助ける
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李主演のAV
荒々しくて笑った
見終わったあとの感じが、蛇にピアスを見終わったときと似てる

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

ニワトリとスズメが好き
マグレバーさんは元からそんな悪い人じゃないんだろうなぁって思いながら見てた。
うさぎが嫌いな人もいるし、何なら野うさぎで病気とか持ってたらとか考えて当たり前だしね。
なんならう
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽が素敵な作品。
トントン拍子に有名になって苦労してない最初、人気に比例して性格はクズになっていく一方。
メンバーは嫁と子供が出来て幸せな家庭を持っているのに、自分は昔の名前も捨てた上ゲイだから本当
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアとグリンデルバルドが最高にえっち…
ジェイコブは前よりもっとギャグ寄りになってたけど、あの感じすごい好き。感情が振り切れた時の奇声本当すき。
クイニーが向こう側に行っちゃったの本当に悲しか
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョージがとてもいい。笑い方と、デイビスとちちくりあってるのほんと可愛かった。
デイビスが本当に脳筋。とりあえず手っ取り早く殴る、壊す、撃たれても急所じゃないから大丈夫!そんな筋肉ダルマなあなたが好き
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも評価通り。
そこまで凝った内容ではなかった。
見たもの聞いたものがすぐ夢に出てくるのは子供のときよくあったなって思った。
最初からキャンカーマンは本当は悪いやつではなくて、トラウマみたいな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

まって、何この映画こんななんの悲しみもない映画初めて観たんだけど。
なんの悲しみもどんでん返しもハラハラ感もないのになんでこんなに満ち足りた気持ちになるの?素敵すぎん?
もっと使えないおじじとイケイケ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時間が経つのがあっという間だった…
バイクシーンが最高に熱いし、ヴェノムがすっっっっっごい素直でめっちゃ可愛かった…
キスで移る感じもすごいいいやん…でも現在別の彼氏がいて別れた男と、あんな濃厚なキス
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天才少女の親権争い。
いい育ての親ことフランクとメアリーはすごい仲良しで、関係も良好だったのにおばあちゃんが出てきてすんごい引っ掻き回した上で元サヤに戻るという。
側から見たら絶対にお母さんはしんどか
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすくて、面白くないわけじゃない。私が携帯をいじりながら見てたからだとは思うけど、細かい内容を一切覚えてない。見終わった後に何にも残らない。
自分たちに老いない肉体と超能力を与えた博士を倒すため
>>続きを読む

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的には良作。
浅井ケイくんがすごく青臭かった。みんな幸せになれるように!って誰も不幸にならない世界を目指してる感がまだ高校生というギリギリ子供の考えですごく青臭い。その青臭さ、嫌いじゃない!
大人
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のmarvel!!
だいたい小さくなるのが多めだけど、その小さくなる戦い方がかっこいい。
小さいから弱いわけじゃないのよ。
敵キャラの、スーツも過去も女優さんの顔も好きすぎてやばかった。黒人?であ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

2.5

別に飽きて観るのやめるほどじゃないけど、これがそこまで評価される理由はよくわからなかった。
内容的には嫌いじゃないけど、なんとなく感情論がすぎるところがあったかなぁ。
カタコトの日本語が聞き取れなさす
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのテッド感。
しかし何もかもが、マーマレードみたいに甘い世界🍊
まず、犬が喋らないのに熊が喋るのか。
ペット的な扱いなら、問題を起こした時点で殺処分も十分あり得るのにわざわざ裁判でわざわざム
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

部下の1番でかいムチムチの子がキャラ立ってて良かった笑
1番可愛かったのはお掃除してる子達だけどね!!
確かに赤ちゃんが家にくると、侵略されたように赤ちゃん関係のものが増えていくよな。妄想だとしてもよ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

細かい描写が全て生々しかった。演技力とか演出とかも迫真でリアルすぎる。
お目目がカエルみたいだし、瞬きの仕方めちゃ可愛い。
彼の誘拐を決行した後きょろきょろしてんのすげえ目立つ〜〜、喋れないってこうい
>>続きを読む