拗さんの映画レビュー・感想・評価

拗

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

演奏中ゾーンに入る時の描き方がとってもよい

もっと音楽を頑張ればよかったな
アキコさんと同じところで泣いた

雪祈の最後のソロがあまりにも悲しくて号泣してしまった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

中嶋んちでテキトーに流し見してたからもっかいみた

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

あーはいはい女子が好きそうなやつねと斜に構えて気になりつつ観てなかったけどなかなか良かった

見た目に囚われて他人の目に振り回されてる主人公を見て(バカじゃないの..w)と笑ってたけど、マジで我がふり
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

いや、なんか時間がたって考えれば考えるほど良い映画だったな

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

好きな俳優あげてって言われたら最近は、

トムハンクス
アンソニーホプキンス
マットデイモン
マイケルダグラス
ダスティンホフマン

やなあ

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

良い台詞

だがこれのどこで泣くんや
サントラが非常によろしい

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.7

ほんまに素晴らしい 

"勝手に変わっていく国を守るために法律を変える"

伝統とか文化ってもう頭に染み付いていてすごく頑固なんだよな。そんな陪審員らの考えを変えるような力強い弁論だった、最高カッコい
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

色々書きたいんだけど今はまとまんないから後で編集するね

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

二、三手先の展開まで読めまくりだったけど期待値が低すぎたのもあり普通に楽しめた。友達と喧嘩してほしくな〜〜い泣

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

晩酌しながら観てたら途中で眠くなって一度だけ残り時間を確認したけどそれは普通に私が悪くて、かなり面白かった。サクッと観れるのに味のある良いヒューマン

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

4.0

だからやめろって、回想だけはすんなってあれほど言ってんじゃん。この愛で溢れる美しい世界でただ私だけが薄汚れてしみったれたしょーもねえ毎日送ってることに気づいちまうだろ?ただ1人、お前だけが私を愛してく>>続きを読む

>|