YanalouiseKishiさんの映画レビュー・感想・評価

YanalouiseKishi

YanalouiseKishi

コメディ要素満載の洋画・海外ドラマが本命だけどサイコ・ホラー系もらぶ!色々かじってる。

映画(235)
ドラマ(19)

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.0

やばい研究しちゃいましたねって感じ。ホラーとしては物足りない…

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

若くて綺麗でいたい願望が強すぎると彼女たちみたいになります。とにかく面白かった!

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

パトリックデンプシーがイケメンで彼が最後まで諦めないで彼女をゲットするお話!グレイズ・アナトミーのパトリック感もちょっと感じる…

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

医学生賢い!でも他人を信用しすぎるのは良くないと学ぶ。作品のサメよりも主人公の大腿部の感染症のリスクを心配してハラハラドキドキ。笑

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりに観たくなる青春スクールラブ!ルールその18いいね♡

アンフォゲッタブル(2017年製作の映画)

2.8

ただのネチネチした嫌な女だった。期待していたのでもっと嫉妬でネチネチしすぎた悪い女であってほしかったです!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

スプラッター系のピエロ映画を観たことがあるのでこの程度のピエロは全然怖くなかった。ホラーのジャンルとしては物足りない。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

独りさみしく変化のない辛い日常を幸せな日常に変えてくれたルーがとても健気で可愛かった!
相手の意思を尊重して向き合うことが愛なのかなぁ…と感じました。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

完璧な人生を手に入れようとすると訪れる落とし穴にビックリ… 幸せな時間より幸せじゃない時間の方が多かった気がする。でも幸せになりたくてみんな踠いている。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.2

秘密は誰にでもある。夫や妻あるいは恋人の秘密は知りたくなるものだけど、知りすぎてはいけないこともある。そして知りたくなかったと思うこともある。適度な距離感を秘密とするならば、少なからず秘密はあるべきで>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

3.8

前作に続いてクレイジーで無茶苦茶な暴れっぷりを見せてくれる!無敵度も前作より強化してて楽しい。

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

3.5

本家には及ばないけどレディバージョンも個人的に好き。観やすいし気軽に観れるアクション映画!

マッド・ナース(2013年製作の映画)

4.0

セクシーで狂気的、愛と狂気は紙一重です。浮気男達は潔く始末されるんだけど、焦らしもたまにあって楽しい!

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

4.0

母 VS マイ母。 手強いと思っていたけど実は隠れた素顔が知れて色々とホッコリ。タイ(消防士でストリップやるイケメン)はホットすぎて目に栄養いきすぎるレベルです。

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

当たり前のように毎日家族のために完璧にこなそうとする主人公のママ。完璧がいつも正しいわけではないと感じさせられる。この映画みたいにママたち息抜きしよう!!

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーもありがちな感じでコメディ要素もあるので観やすい。大事かこのコンビと思ってても案外息ピッタリ。証人のキンゲイトの妻は夫のキンゲイトのことを最愛のゴキブリちゃんと呼ぶ。このゴキブリちゃん、アク>>続きを読む

ジンクス!!!(2013年製作の映画)

3.0

主人公のジホが友達のために全力で恋の応援をしているシーンがとにかく可愛い。「願っているだけじゃダメ」「ちゃんと行動する」「韓国式恋の駆け引き」これらはジンクスにまつわる恋する乙女のルールだそうです。映>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.0

息子の食レポ(肉プロフィール)がよかった。グロ要素少ないのが残念。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

サバイバル感ありの人間丸ごといただきます映画。村に連れてかれてからの準備・食事シーンが強烈で、それからも豪快に美味しそうに食べるので複雑な心境に…。女性はただわめいても助からないので、賢く強気にならな>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

女子ウケしそうなスクールラブ映画。ドSなご主人様とドMな犬、学校はグループ女子あるあるです。二階堂ふみかわいい、山崎賢人のドS演技はよかった。キュートボーイのドSは目の保養。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.5

しっかりと臓物の裂けるシーンや飛び散るシーンがあってグロテスク要素はたくさん。でもコメディ要素もついてるから観やすかった。タイトル(邦題)はもう笑うしかない。

(2013年製作の映画)

3.0

恐ろしい伝統と食習慣。結末は予想がつかず、期待を超えてくれておもしろかった。たまに観たくなるじわじわサイコ映画です。(好きな人のフレッシュミートは辛いものがあるよね…笑)

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.0

恋人のいる相手と出会ってもし好きになってしまったら…。そんな自分にもありそうな展開の設定のお話。男女間の友情が成り立つかどうか、恋人のいる相手へどう気持ちを伝えるかが問題になる。どうあれ、素直になって>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.6

オリジナリティ溢れる詩へのこだわりと執着、先の見えない愛に悩まされるシーンが印象的だった。ルシアンの瞳が綺麗すぎて吸い込まれた…

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.7

仕事もできて美人だけど恋愛は不器用なアビーがコリンに頑張ってアタックしてるところは無邪気でかわいかった!
でも恋愛は理想の10項目をクリアしてもハッピーな展開になる保証はなくて、一緒にいたい相手は自分
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.5

松ケンの乙メンとデスメタの両方をこなす演技力の高さとコメディ要素満載の楽しいストーリー!

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

わかりやすい展開だったけど、何気ない同棲生活には微笑ましいほど楽しく描かれていたので憧れやトキメキは生まれた。ゆるふわな感じでファンには嬉しいと思う。あと樹の作るご飯がいつも美味しそう!笑

>|