やんぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

美術セットがお洒落。

踊ってるシーンと世界観は好き◎

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

2.5

俺にはちょっと理解できひん内容やったなぁ。

田舎嫌いの人が見たら心にグッとくるものがあるんやろうけど。

プロメア(2019年製作の映画)

2.0

トリガー作品は相性が悪いと確信した瞬間でした。

後半もしかしたら何か別の展開があるのでは?と思い頑張りましたが、最初から最後までトリガー節全開でした。

ありがとうございました。(皮肉)

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

ブルゾンちえみで ⭐︎-0.5

すごく丁寧で極上な作品でした。

各登場人物により深く焦点を当てたらもっと良かったんやろうけど、その尺分を演奏にあててくれたのでテンポ良かった印象。

どの演奏シーン
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

正直、この続編に関しては否定派。

キング原作は未読でキューブリック作品しか知らんけど、「昔見た『シャイニング』の双子とかババアって結局なんやったんやろ?」みたいな疑問が解決されへんと終わるあの感じが
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

色の喧嘩かわいい。

そんなに黄色人種って嫌われてんのか…

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

まさか劇場で金田のバイクを拝められる日が来るとは…。

感想は言うまでもなく、『最高』の一言に尽きますね。

ったく、良いもの観させてくれやがって…。
このデコ助野郎ォ!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

汚いビーチ、ヤリ捨て野郎のブツ、犬のフンでさえシャープに仕上げてしまうモノクロの良さ。

『白黒』が作品を抽象的に構成させるからこそ、映像や音響面で視聴側の想像をより一層掻き立てる素晴らしい映画でした
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

何が正しくて何が間違ってるのかも曖昧になっている時代で自分らしく生きようとする主人公たちに心打たれる。

自分ならどうするだろうと凄く考えさせられる。
その上で主人公たちが取った行動に改めて尊敬できた
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

ブラックジョーク多めの展開で進んでいくのに、ラストのラストでドキュメンタリーっぽくなって笑ってしまった。

アメリカの人には響く作品なんやろなぁ。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった…

とりあえず俺も仕事頑張ろうって思える。

仕事関係で悩んだ時にもう一回観たい。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

前半の荒い映像とナチョスをめちゃくちゃ美味しそうに頬張るシーン◎

某テレビ局の”スカッとさせる番組”もこれくらいやるべき。

特に内容ないけど、自分のやりたいこと好き放題にしてるなーって感じで、腹抱
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.0

太っちょホアキン。

世界観に追いついていけずで終了。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

臨場感を味わうことに特化した作品。
映画というより劇を観てる感覚。

【臨場感・迫力】1917>ダンケルク
【ストーリー】1917<ダンケルク

ワンカットにこだわりすぎて所々の演出に違和感があった。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

SW終わってほしくなくて敬遠してたけど、ついに観てしまった。

EDでテーマ曲流れてる時、小さい頃にep2観に行った記憶がフラッシュバックして最高にエモなった。

これからもフォースと共に。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

誰よりも速く走ることに人生・プライドをかけた男たちと家族の物語。

五臓六腑に響き渡るエンジン音。
臨場感あるカメラアングル。
夕陽に照らされるGT40。

マイルズの見た“7000回転"の世界に一緒
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

辛い時はみんな踊ろうぜ!💃🕺

ハードルを上げすぎたのか、正直想像を超えてくることはなかったかなぁ。

でもジョジョくん可愛いし、
エンドクレジットで"Hitler"ではなく"Adolf"と記載があっ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

ど下ネタオンパレード祭り。

冒頭の教官の口の悪さ、
あそこまで来たら逆に尊敬する。
(そのシーンだけ最高に好き。満点。)

それ以降は生々しさもあったけど、
個人的には他の戦争映画と変わりなかったか
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

若かりしデニーロはめちゃカッコいいんやけど、内容はハマらんかった…。

深夜のNY走り抜ける描写とBGMはオシャレすぎて夜のお供に超マッチ◎

あと『ジョーカー』でも感じたけど、
昔の早朝のNYの雰囲
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.0

超絶鬱展開…。
めちゃくちゃ良かったけど、
心苦しかったのでこの点数。

TVアニメで観たかったけど、
さすがにこの内容は無理やな…。

とにかく早く続きが観たい!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

笑いと風刺のバランスが絶妙◎
そのおかげで後半から終盤まで集中力欠けず、めっちゃ引き込まれた。

邦画の『ミュージアム』っぽい。
全体的に湿った雰囲気。

それと金持ちの娘、可愛かったなぁ。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

このレベルの作品を月額1,000円で観られる時代。(※Netflixの回し者ではありません)

スカーレット・ヨハンソンとアダム・ドライバーのリアルすぎる演技力◎

どこか一昔前の懐かしい雰囲気の映画
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

最後らへんのオチが最悪でした。

間違いなく映画館でポップコーンをボロボロこぼす連中が好みそうな作品。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

大人で上品な映画でした🍷

数年後に観たら、また違う感想になりそう。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

ジョーカー観たから久しぶりに鑑賞。

こんなに似てたっけ…?くらいのオマージュ。

デニーロとあの黒人の女、めちゃくちゃ演技上手い。

億男(2018年製作の映画)

2.0

キャスト豪華やのに全体的にパッとしない。

あっさりな終わり方でびっくりした。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

今の時代じゃ、CG抜きやったらもうこんな作品絶対に作られへんやろうなーって思うくらいにめっちゃ凄い。

劇中に流れる曲も耳にしたことある有名曲ばっか。

特に後半はハチャメチャしまくってて、かなり笑え
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

小学生の頃、父と劇場で『ダークナイト』を観た時のことを思い出した。

あれから自分の映画人生が始まったこともあり、鑑賞後いろんな感情が溢れ出てくる作品でしたが、間違いなく自分にとって大切な作品が増えま
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

一言で例えるなら全体的に『臭い』

なんか一歩引いて鑑賞してる自分がいました。
あと主題歌まで熱い。
最後まで観ていて凄く疲れる。

熱量はパッション屋良も顔負け。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.0

久しぶりに寝た。

ワンハリのブラピは何処へ。。。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.5

グロホラー。

痛々しさやスリル感は良かったけど、
めちゃくちゃ登場人物の行動にイライラするやつ…